Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в крупяной отрасли (стр. 7 из 11)

Затраты на производство промышленной продукции планируются и учитываются по первичным экономическим элементам и статьям расходов.

Группировка по первичным экономическим элементам позволяет разработать смету затрат на производство, в которой определяются общая потребность предприятия в материальных ресурсах, сумма амортизации основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы предприятия. В данной отрасли принята следующая группировка затрат по их экономическим элементам [7,с.396]:

- материальные затраты,

- расходы на оплату труда,

- отчисления на социальное страхование,

- амортизация основных фондов и нематериальных активов,

- прочие затраты

Соотношение отдельных экономических элементов в общих затратах определяет структуру затрат на производство. В различных отраслях промышленности структура затрат на производство неодинакова; она зависит от специфических условий каждой отрасли.

Группировка затрат по экономическим элементам показывает материальные и денежные затраты предприятия без распределения их на отдельные виды продукции и другие хозяйственные нужды. По экономическим элементам нельзя, как правило, определить себестоимость единицы продукции. Поэтому наряду с группировкой затрат по экономическим элементам затраты на производство планируются и учитываются по статьям расходов (статьям калькуляции).

Группировка затрат по статьям расходов дает возможность видеть затраты по их месту и назначению, знать, во что обходится предприятию производство и реализация отдельных видов продукции. Планирование и учет себестоимости по статьям расходов необходимы для того, чтобы определить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вести борьбу за ее снижение.

Для учета основных затрат по изготовлению продукции мукомольные, крупяные и комбикормовые предприятия используют счет 20 «Основное производство».

В соответствии с «Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности» (утверждены приказом Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь № 33 от 28 апреля 2003 г.) учет затрат на производство осуществляется по передельному методу с применением элементов нормативного учета в части расходования сырья.

Аналитический учет ведется по каждому виду производства и по следующей номенклатуре калькуляционных статей:

1. Сырье и основные материалы за вычетом возвратных отходов.

2. Топливо и энергия на технологические цели.

3. Расходы на оплату труда.

4. Отчисления на социальные нужды.

5. Расходы на подготовку и освоение производства.

6. Общепроизводственные расходы.

7. Общехозяйственные расходы.

8. Прочие производственные расходы.

9. Коммерческие расходы.

По статье 1 учитывается стоимость сырья, основных материалов, покупных изделий и полуфабрикатов, которые входят в состав вырабатываемых продуктов, образуя их основу (на крупяных заводах - зерно) или являются необходимыми компонентами при их изготовлении (соль, мел, витамины). Стоимость сырья слагается из всех расходов по приобретению, заготовке и доставке их на склад (элеватор) предприятия, в т.ч. потерь от недостач в пути в пределах норм естественной убыли.

На стоимость переработанного зерна по нормам, действующим в крупяной промышленности, составляется запись по дебету счета 20 «Основное производство» с кредита счета 10 «Материалы».

На крупяных заводах ежемесячно проводится полная зачистка производственного корпуса, поэтому не разрешается оставлять в корпусе непереработанное зерно, а также остатки продукции и отходы.

По статье 3 на крупяных предприятиях учитывается заработная плата всех рабочих зерноочистительного, размольного, рушального и выбойного цехов.

Фактическая производственная себестоимость отдельных готовых изделий ежемесячно относится в дебет счета 43 «Готовая продукция» с кредита счета 20 «Основное производство».

В тех случаях, когда на предприятиях крупяное производство расположено в отдельных производственных помещениях и обслуживаются разным персоналом, расходы основного производства планируются и учитываются по каждому цеху отдельно.

В мукомольно-крупяных цехах, осуществляющих одновременно несколько помолов (видов переработки), распределение расходов производится в следующем порядке:

1) Расходы основного производства на зерно, основные материалы и электроэнергию относятся на определенный помол прямо;

2) Остальные затраты в мукомольно-крупяных цехах распределяются между помолами пропорционально количеству переработанного зерна, переведенного в условный помол, по следующим коэффициентам трудоемкости этих помолов:

переработка проса на пшено 1,50

переработка гречихи на крупу 2,00

переработка овса на крупу 1,50

переработка ячменя на крупу 1,50

переработка кукурузы на крупу 2,15

переработка пшеницы на крупу 1,25

В мукомольно-крупяных цехах, которые производят попеременно несколько помолов, расходы на сырье, основные материалы и электроэнергию, относятся прямо на определенный помол (вид переработки), а все остальные расходы – пропорционально продолжительности рабочего периода, необходимого на производства продукции.

Общехозяйственные расходы (кроме потерь от простоев) относятся на каждый цех в отдельности пропорционально сумме прямых затрат (без стоимости сырья). Потери от простоев относятся на те цехи, которые имели перерывы в работе из-за простоев.

Все затраты как по элементам, так и по статьям калькуляции определяются на основании единых первичных расходных документов.

3.2 Сводный учет затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Общая сумма расходов по производству крупяной продукции общепроизводственного назначения, отраженная по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы», в конце отчетного периода списывается с кредита счета 25 и включается в производственную себестоимость выпускаемой в этом цеху данной продукции, т.е. в дебет счета 20.

Расходы общехозяйственного характера аккумулируются по дебету активного счета 26 и включают в себя расходы, связанные непосредственно с управлением предприятием и организацией производства. Общая сумма расходов на управление также в конце периода списывается и включается в общие затраты производства (корреспонденция следующая - Дт 20 Кт 26).

Для определения себестоимости выпущенной готовой продукции (работ, услуг) незавершенного производства на конец месяца, для расчета фактической себестоимости единицы продукции (работ, услуг) в конце каждого отчетного месяца производится свод затрат в целом по организации.

Параллельно при своде затрат учитываются потери от брака продукции на счете 28. Учитываются также суммы недостач излишков выявленных при инвентаризации, суммы оприходованных отходов и побочной продукции. Также учитывается метод учета затрат применяемый организацией.

В настоящее время организации могут применять следующие методы учета затрат:

1) простой;

2) позаказный;

3) попередельный;

4) нормативный.

Простой метод применяется в предприятиях с простым производством, не имеющим НЗП на конец месяца или краткий технологический процесс, например, добывающая промышленность и др. В этом случае прямые и косвенные затраты учитываются по статьям калькуляции на выпуск продукции. И объекты учета затрат совпадают с объектами калькуляции затрат. Такой метод может применятся для учета затрат по стадиям производства. Для учета затрат применяется 20 счет.

Позаказный метод учета затрат применяют в предприятиях выполняющих в текущей деятельности индивидуальные заказы, например, в ремонтных, мелкосерийных и других. Объектом калькулирования и учета затрат является отдельный производственный заказ. Для этого открывается отдельный аналитический счет к основному счету, например, к 20, присваивается приказом руководителя № (шифр, код), под которым он идет по всей организации.

Учет прямых затрат ведется по отдельным заказам, а косвенных – в обычном порядке на счетах 25, 26 с их распределением по заказам в конце каждого месяца.

Если выполняется долговременный заказ, т.е. более 1-го месяца, то все затраты учтенные по данному заказу является НЗП. При этом методе отчетную калькуляцию составляют только после окончания заказа, что является недостатком метода, т.к. снижается оперативность управления затратами.

Попередельный метод учета затрат применяется в предприятиях имеющих попередельное производство, при котором исходное сырье последовательно проходит несколько отдельных, но взаимосвязанных технологически фаз, стадий, называемых переделами, до выпуска конечной готовой продукции в последующем переделе.

Если полуфабрикаты полученные в каждом из предыдущих переделах, основная доля которых используется в качестве исходного сырья для последующих переделов, отпускаются также на сторону, то возникает необходимость калькулирования фактической производственной себестоимости полуфабрикатов каждого передела и конечной готовой продукции. Учет затрат может осуществляться 2 вариантами:

1) полуфабрикатным;

2) бесполуфабрикатным.

В 1-ом случае по каждому переделу учитывается вся сумма затрат включая и затраты предыдущих переделов. Поэтому при своде в целом по организации возникает повторный учет затрат, называемый внутризаводским оборотом затрат, который надо исключить из общей суммы затрат, т.к. повторно в каждом переделе учитывается стоимость исходного сырья и затрат на его обработку.

При бесполуфабрикатном варианте учет затрат в организации по каждому переделу учитываются только те затраты, которые возникли в данном переделе. Стоимость исходного сырья учитывается только в 1-ом переделе. Такой метод учета затрат исключает повторный учет затрат в организации, но затрудняет калькулирование фактической производственной себестоимости каждого вида выпускаемого полуфабриката.