Смекни!
smekni.com

Ревизия по возмещению материального ущерба (стр. 6 из 11)

По строке 101 "Дебиторская задолженность - всего" показываются дебетовые остатки по счетам бухгалтерского учета 45 "Товары отгруженные", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 68 "Расчеты по налогам и сборам", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", 75 "Расчеты с учредителями", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

По строке 104 "Кредиторская задолженность - всего" показываются кредитовые остатки по счетам бухгалтерского учета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 68 "Расчеты по налогам и сборам", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", 75 "Расчеты с учредителями", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Данные отчета по форме 6-ф, составляемым Барановичским райпо, соответствуют показателям учетных регистров и Главной книги.


3. МЕТОДИКА ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА

3.1. Оценка состояния внутреннего контроля за правильностью исчисления и своевременностью погашения задолженности персоналом за причиненный материальный ущерб

В ходе ревизии расчетов с персоналом по возмещению материального ущерба выявлены некоторые недостатки в системе внутреннего контроля Барановичского райпо.

Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного в Юркевич Н.Г., работник, занимающий должность заведующего магазином, обязан:

- бережно относится к переданным ему на хранение или для других целей материальным ценностям и принимать меры к пре­дотвращению ущерба;

- своевременно сообщать нанимателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценно­стей;

- вести учет, составлять и представлять отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.

Товарно-денежные отчеты в бухгалтерию Барановичского райпо предоставлялись заведующей магазином Юркевич Н.Г. не своевременно. При этом бухгалтерией не сообщалось руководству организации об имеющих место задержках в представлении отчетности.

Во время инвентаризации товарно-материальных ценностей был выявлен товар с истекшим сроком реализации на сумму 112521 руб. (вафли, зефир, шоколад, молоко, какао сгущенное, какао-порошок, мармелад). Заведующей магазином Юркевич Н.Г не принималось действенных мер по реализа­ции вышеуказанных продовольственных товаров т.е. докладных записок об при­ближении окончания сроков реализации вышеуказанных групп товаров ни началь­нику торгового отдела райпо, ни товароведу не поступало. Заявки на поступление товара давались по телефону.

На основании изложенного в Барановичском райпо целесообразно ввести меры ответственности за нарушение порядка документооборота, в частности, за несвоевременное представление первичных документов и отчетов в бухгалтерию.

Инвентаризационная опись, оформленная в ходе проверки наличия товарно-материальных ценностей, заполнялась исключительно вручную. Для суммирования количества и стоимости товаров понадобилось привлекать оператора ЭВМ, который произвел подсчет и проверку постраничных итогов и оформил их как дополнительный документ. Такой порядок документального оформления и контроля не является оптимальным, так как при наличии большого количества товарно-материальных ценностей возрастает вероятность возникновения счетных ошибок и временных затрат на их установление и исправление. Это еще раз указывает на первоочередную необходимость внедрения в Барановичском райпо комплексной автоматизации бухгалтерского учета и отчетности.

Ущерб, причиненный в Юркевич Н.Г. организации достаточно велик (более двух миллионов рублей), при этом до обнаружения недостачи Юркевич Н.Г работала в должности заведующей магазином № 34 четыре месяца (с 11.09.2008 г. по 16.01.2009 г.). Таким образом, с целью уменьшения размера возможных недостач в Барановичском райпо целесообразно проводить внезапные инвентаризации товарно-материальный ценностей, находящихся в подотчете вновь принятых материально-ответственных лиц, не позднее чем через 3 месяца после их приема на работу. В связи с необходимостью введения данных мер рекомендуется увеличить численность сотрудников контрольно-ревизионного отдела до четырех человек.

3.2. Документальное оформление материалов ревизии расчетов с персоналом по возмещению материального ущерба

Качество ревизии зависит не только от уровня ее организации и правильности проведения, но и от оформления обобщающих материалов: основного акта комплексной либо тематической ревизии, частного (промежуточного) акта ревизии, справок, накопительных ведомостей, приказов, издаваемых по результатам рассмотрения ревизий. На основании этих документов принимаются меры к ликвидации недостатков и нарушений; разрабатываются мероприятия по устранению причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям; привлекаются к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности виновные должностные и материально ответственные лица. Содержание и качество оформления этих документов позволяют также судить об уровне проведенной проверяющими работы, их квалификации и компетентности.

По результатам ревизии, в ходе которой выявлены факты нарушений актов законодательства, регулирующих экономические отношения, руководителем ревизионной группы (ревизором) на основании справок специалистов, включенных в состав группы, составляется основной акт комплексной ревизии (акт ревизии). Если же в процессе проведения комплексной ревизии не установлено фактов нарушений действующего законодательства в сфере экономических отношений, бесхозяйственности и т. п. – руководитель ревизионной группы оформляет результаты ревизии путем составления справки.

Акты и справки подписываются руководителем ревизионной группы (ревизором), руководителем и главным бухгалтером (финансовым директором) ревизуемого субъекта предпринимательской деятельности либо индивидуальным предпринимателем.

В случае отказа должностных лиц проверяемого субъекта хозяйствования от подписания акта ревизии в нем делается соответствующая запись. Отказавшиеся от подписи имеют право изложить в письменной форме мотивы отказа.

При наличии возражений по содержанию акта ревизии (справки) подписывающие его должностные лица ревизуемой организации либо индивидуальный предприниматель делают об этом записи перед своей подписью и не позднее 5 рабочих дней со дня подписания акта должны представить в ревизующую организацию возражения в письменной форме по тем аспектам, с которыми они не согласны или возражают по их существу. В случае непредставления таких возражений в установленный срок замечания должностных лиц ревизуемой организации не принимаются во внимание. В случае представления возражений в установленный срок их обоснованность проверяется руководителем ревизионной группы (ревизором), проводившим ревизию, и по ним составляется заключение в письменной форме, с содержанием которого знакомят соответствующих должностных лиц ревизуемой организации (заинтересованных лиц).

Руководитель ревизионной группы вправе потребовать представление письменных объяснений должностных лиц ревизуемого предприятия и лиц, непосредственно виновных в установленных ревизией нарушениях и злоупотреблениях. Данные объяснения прилагаются к основному акту ревизии и являются его неотъемлемой частью.

Промежуточный акт ревизии имеет такую же структуру, как и основной акт ревизии. Единственное отличие состоит в том, что в результативной части излагаются результаты исследования только одного участка финансово-хозяйственной деятельности ревизуемой организации. Он подписывается руководителем ревизионной группы, соответствующими должностными лицами ревизуем организации, а также лицами, причастными к выявленным нарушениям и злоупотреблениям, от которых в обязательном порядке изымаются письменные объяснения. Факты, изложенные в промежуточном акте, включают в основной акт ревизии, а сам он является приложением к нему.

Один экземпляр промежуточного акта передается руководителю ревизуемой организации, второй является приложением к сопроводительному письму, с которым материалы ревизии передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и предъявления гражданского иска. Такие материалы должны передаваться правоохранительным органам в оригиналах в десятидневный срок. За своевременность их передачи, полноту и надлежащее качество персональную ответственность несет руководитель контролирующей организации.

Выявленные факты однородных нарушений могут отражаться в накопительных ведомостях, прилагаемых к каждому экземпляру акта ревизии, в которых указываются все необходимые данные по каждому факту нарушения: размер причиненного ущерба (при его наличии), период, на протяжении которого совершалось нарушение, даты и номера документов. В основном акте комплексной ревизии приводятся только итоговые данные и содержание этих нарушений со ссылкой на соответствующие приложения, в которых приводятся накопительные ведомости по однородным нарушениям. Группировка нарушений способствует сокращению объема акта ревизии, а также делает его более компактным.