Смекни!
smekni.com

Ревизия по возмещению материального ущерба (стр. 8 из 11)

Из числа значений, полученных в 4-й графе, исключаем значение убытка от реализации, как отличающиеся в меньшую сторону от средней величины значений на несколько порядков.

Уровень существенности определяем как среднее значение оставшихся величин. Он будет равен 293 млн. руб. ((315+253+181+424)/4).

Таким образом, существенной является ошибка в бухгалтерской отчётности Барановичское райпо, превышающая 293 млн. руб. В случае превышения фактических отклонений над данным уровнем существенности бухгалтерская отчётность будет считаться недостоверной при среднем аудиторском риске невыявления ошибок.

Заключительным этапом процесса планирования являются разработка и документальное оформление программы аудита.

Программа аудиторской проверки определяет характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита.

Таким образом, по существу, программа аудита составляется в целях развития общего плана аудита как детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для полного сбора информации, достаточной для составления обоснованного и объективного заключения о проверяемом субъекте в соответствии с договором. Программа аудита представляет собой набор инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также является средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы. Из этого положения следует, что программа аудита должна быть подробно проработана по каждому разделу аудита с тем, чтобы одновременно служить руководством при выполнении задания рядовым аудитором и базовым документом для контроля за выполнением работы аудиторами и ассистентами.

В процессе разработки программы следует учитывать вопросы, принятые во внимание при разработке общего плана аудита. То есть в программе аудита рекомендуется детально рассмотреть все процедуры, необходимые для реализации плана аудиторской проверки, цели и задачи по каждому участку проверки, предельные сроки обработки и представления материалов для составления заключения, численность необходимого для аудита персонала, объем, последовательность и содержание работы каждого аудитора и ассистента, график их работы.

Общий план и программа аудита должны по мере необходимости уточняться и пересматриваться в ходе аудита. Планирование аудитором своей работы осуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания в связи с меняющимися обстоятельствами и неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур. Причины внесения значительных изменений в общий план и программу аудита должны быть документально зафиксированы.

Подготовительный этап заканчивается составлением договора о проведении аудита. Договор заключается в соответствии со стандартом «Договор и условия проведения аудиторской проверки».

Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аналитической части аудиторского заключения, а также основанием для формирования объективного мнения аудитора о бухгалтерской отчетности субъекта хозяйствования (заключительной части аудиторского заключения). Во время разработки программы аудита может возникнуть необходимость рассмотреть более детально другие вопросы, возникшие в процессе аудита.

Методика аудиторской проверки расчетов по возмещению материального ущерба аналогична методике проведения ревизии.

Общие требования аудиторскому заключению определены правилом аудиторской деятельности «Аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности», утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 128 от 17 сентября 2003 г. [7].

Вводная часть аудиторского заключения содержит перечень проверенной бухгалтерской (финансовой) отчетности и заявление о том, что ответственность за ведение бухгалтерского учета, подготовку и представление бухгалтерской (финансовой) отчетности несет аудируемое лицо, а обязанность аудиторской организации заключается в выражении аудиторского мнения о достоверности этой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В части, описывающей объем аудита дается ссылка на нормативные правовые акты, в соответствии с которыми проводился аудит, указываются способ проведения аудита (на выборочной основе либо сплошным порядком) и его содержание, дается оценка принципов и методов бухгалтерского учета и порядка подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица; содержится заявление о том, что аудиторской организацией в результате аудита получены достаточные основания для выражения аудиторского мнения.

В итоговой части, содержащей аудиторское мнение, должно быть указано на соответствие порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица основным принципам и методам, установленным законодательством, а также на достоверность отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности финансового положения и результатов финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица за проверяемый период, если аудиторской организацией не получены достаточные и убедительные доказательства обратного.

В аудиторском заключении должна стоять дата его подписания, после которой в него не могут быть внесены изменении, не оговоренные с аудируемым лицом. До этой даты необходимо завершить исследование и сбор аудиторских доказательств о событиях, предшествующих дате подписания аудиторского заключения. Данное обстоятельство предоставляет пользователю основания полагать, что аудиторская организация учла влияние на бухгалтерскую (финансовую) отчетность событий и операции, имевших место до даты подписания аудиторского заключения и известных аудиторской организации. Аудиторская организация не имеет права подписать аудиторское заключение ранее даты подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности руководством аудируемого лица.

По результатам аудита финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования аудитор должен дать одно из следующих видов заключения: положительное; условно-положительное (или с замечаниями); отрицательное; либо отказаться от аудиторского заключения.

Если при проведении аудиторских процедур получен достаточный объем аудиторских доказательств о достоверности начальных показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности и аналогичное мнение сформировалось в отношении отчетного периода, то аудитор должен выразить мнение о достоверности проверяемой отчетности в форме положительного аудиторского заключения.

Положительное аудиторское заключение составляется, если бухгалтерская и финансовая отчетность субъекта хозяйствования правильно отражает состояние активов и пассивов, прибыль и убытки, движение денежных средств и материальных ценностей, а бухгалтерский учет отвечает требованиям законодательства и нормативным актам Республики Беларусь.

Если при проведении аудиторских процедур установлено, что отдельные показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности содержат искажения, которые не оказывают существенного влияния на достоверность проверяемой отчетности, а бухгалтерская (финансовая) отчетность проверяемого периода достоверна, то аудитор может выразить мнение о достоверности проверяемой отчетности в форме условно-положительного аудиторского заключения. В итоговой части обязательно должно быть указано в отношении начальных искажений показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, которые обусловили подготовку условно-положительного аудиторского заключения.

Условно-положительное (или с замечаниями) заключение дается, если аудитор не уверен или не согласен с достоверностью финансовой отчетности, однако отдельные недостатки и упущения в ведении учета не настолько существенны, чтобы повлиять на общее положительное мнение аудитора о достоверности финансовой информации.

Если при проведении аудиторских процедур установлено, что начальные показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности недостоверны, искажены и оказывают существенное влияние на достоверность показателей отчетного проверяемого периода, то аудитор должен выразить мнение о проверяемой отчетности в форме отрицательного аудиторского заключения. В итоговой части отрицательного аудиторского заключения излагаются обстоятельства в отношении недостоверности начальных показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, обусловившие подготовку отрицательного аудиторского заключения.

Если при проведении аудиторских процедур аудитор не может получить достаточный объем аудиторских доказательств в отношении подтверждения достоверности начальных показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, а бухгалтерская (финансовая) отчетность отчетного проверяемого периода недостоверна, то аудитор должен выразить мнение о проверяемой бухгалтерской (финансовой) отчетности в форме аудиторского заключения с отказом от выражения мнения о достоверности проверяемой отчетности. В итоговой части аудиторского заключения с отказом от выражения мнения излагаются обстоятельства, обусловившие отказ от выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

К аудиторскому заключению прилагается подписанная и скрепленная печатью аудируемого лица бухгалтерская (финансовая) отчетность, в отношении которой выражается аудиторское мнение. Пакет указанных документов должен быть прошнурован, пронумерован полистно, скреплен печатью аудиторской организации (при ее наличии) и (или) подписью руководителя аудиторской организации.

По результатам проверки составляется акт (справка).