Смекни!
smekni.com

Ревизия по возмещению материального ущерба (стр. 9 из 11)

В акте аудиторской проверки должны быть даны ответы на широкий круг вопросов, касающихся Устава проверяемого субъекта хозяйствования, своевременности и полноты формирования Уставного фонда, организационной структуры, наличия видов деятельности, подлежащих лицензированию, учетной политики, соответствия данных аналитического и синтетического учета и данных регистров бухгалтерского учета отчетным данным баланса и приложений к нему, взаимоувязки данных баланса и приложений к балансу и т.п.

В акте или справке аудиторской проверки отражаются все нарушения, выявленные аудитором. Акт или справка аудиторской проверки должна быть подписана ответственными лицами заказчика, ознакомленными с результатами проведенного аудита, и передана им в одном экземпляре. Второй экземпляр остается в аудиторской организации или у аудитора-предпринимателя.

Так как в результате аудиторской проверки расчетов с персоналом по возмещению материального ущерба в Барановичском райпо не обнаружены искажения показателей бухгалтерской отчетности, которые оказывают существенное влияние на достоверность проверяемой отчетности, в акте проверки отражаются вопросы, которые были исследованы в ходе аудиторской проверки и рекомендации по совершенствованию учетной работы.

В частности, Барановичскому райпо рекомендуется совершенствовать систему внутреннего контроля в организации, а именно:

- внедрить комплексную автоматизацию бухгалтерского учета в организации;

- увеличить численность сотрудников контрольно-ревизионного отдела;

- с целью уменьшения размера возможных недостач проводить внезапные инвентаризации товарно-материальный ценностей, находящихся в подотчете вновь принятых материально-ответственных лиц, не позднее чем через 3 месяца после их приема на работу;

- ввести меры ответственности за нарушение порядка документооборота в организации, в частности, за несвоевременное представление первичных документов и отчетов в бухгалтерию.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного курсового исследования автором изложена методика ревизии и аудита расчетов с персоналом по возмещению материального ущерба на примере Барановичского районного потребительского общества.

По результатам исследования могут быть сделаны следующие выводы и заключения:

1. Материальным ущербом считается недостача материальных ресурсов, выявленная инвентаризацией, порча, приведшая к невозможности дальнейшего хозяйственного использования, потеря потребительских качеств, утрата, хищение, уничтожение, ухудшение или понижение ценности имущества и возникновение необходимости для предприятия произвести затраты на восстановление и приобретение имущества или иных ценностей.

2. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими условия и порядок привлечения работников к материальной ответственности, являются:

- Трудовой кодекс Республики Беларусь,

- Декрет Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины",

- Инструкция о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц,

- Примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, и примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности,

- Типовой план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета.

3. Основным недостатком организации учетного процесса в Барановичском райпо является отсутствие комплексной автоматизации бухгалтерского учета.

4. Планирование ревизии и аудита является их начальным этапом и неотъемлемой частью, и во многом обеспечивает проведение ревизии в оптимальные сроки с максимальной эффективностью.

5. Расчеты с персоналом по возмещению материального ущерба производятся в организации в соответствии с требованиями законодательства. Недостачи обнаруживаются своевременно, для взыскания сумм в принудительном порядке руководство райпо обращается в судебные органы.

6. Данные в регистрах синтетического и аналитического учета отражаются своевременно и в полном объеме и соответствуют данным бухгалтерской и статистической отчетности.

7. Система внутреннего контроля в Барановичском райпо организована на достаточно высоком уровне, что снижает риск невыявления ошибок в ходе ревизии и аудита, а также позволяет проверяющим снизить объем проверяемой информации и в некоторых случаях ограничиваться выборочной проверкой.

Однако в ходе ревизии расчетов с персоналом по возмещению материального ущерба выявлены некоторые недостатки в системе внутреннего контроля Барановичского райпо, для устранения которых автором рекомендуется:

- внедрить комплексную автоматизацию бухгалтерского учета в организации;

- увеличить численность сотрудников контрольно-ревизионного отдела;

- с целью уменьшения размера возможных недостач проводить внезапные инвентаризации товарно-материальный ценностей, находящихся в подотчете вновь принятых материально-ответственных лиц, не позднее чем через 3 месяца после их приема на работу;

- ввести меры ответственности за нарушение порядка документооборота в организации, в частности, за несвоевременное представление первичных документов и отчетов в бухгалтерию.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 г. № 296-З. // Информационно-правовая система «Главбух-Инфо».

2. Закон Республики Беларусь от 18 октября 1994 года № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» // Информационно-правовая система «Главбух-Инфо».

3. Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (в редакции от 02.04.2007 г. №2) // Информационно-правовая система «Главбух-Инфо».

4. Инструкция о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц, утвержденная постановлением Министерства финансов и Министерства экономики Республики Беларусь от 24.03.2003 № 39/69 (в редакции от 28.02.2007 г. № 38/41) // Информационно-правовая система «Главбух-Инфо».

5. Правило аудиторской деятельности «Порядок заключения договоров оказания аудиторский услуг», утвержденное постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 106 от 31 октября 2001 г. // Информационно-правовая система «Главбух-Инфо».

6. Правило аудиторской деятельности «Планирование аудита», утвержденное постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 04.08.2000 г. № 81 // Информационно-правовая система «Главбух-Инфо».

7. Правило аудиторской деятельности «Аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности», утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 128 от 17 сентября 2003 г. // Информационно-правовая система «Главбух-Инфо».

8. Примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, и примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. N 764 // Информационно-правовая система «Главбух-Инфо».

9. Типовой план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 89 от 30.05.2003 г. // Информационно-правовая система «Главбух-Инфо».

10. Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. М.: ИВЦ Маркетинг, 1999. 492 с.

11. Дробышевский Н.П. Ревизия и аудит: Учебное пособие. Мн.: Мисанта, 2004. 265 с.

12. Камышанов П.И., Барсукова И.В., Густяков И.М. Бухгалтерский учет: отечественная система и международные стандарты. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. 520 с.

13. Ладутько Н.И. Бухгалтерский учет в промышленности: Учебное пособие. Мн.: Книжный дом, 2005. 686 с.

14. Проданова Н.А. Бухгалтерское дело: Учебное пособие. Ростов –н/Д.: Феникс, 2006. 320 с.

15. Пупко Г.М. Аудит и ревизия: Учебник.- Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2005. 512 с.

16. Рахман З., Шеремет А. Бухгалтерский учет в рыночной экономике. – М.: Инфра-М, 1996. 272 с.

17. Ревизия и аудит: Учебно-методический комплекс. Редактор Апенченко С.А. Новополоцк: УО «ПГУ», 2005.

18. Стражева Н.С., Стражев А.В. Бухгалтерский учет: Учеб.- методич. пособие. Мн.: Книжный дом, 2004. 432 с.

19. Харламова О.И., Бабына В.Ф., Панова Т.И. Ревизия и аудит: Учебно-методический комплекс. Гомель: ГГУ им. Ф.Скарины, 2005. 172 с.

20. Хмельницкий В.А. Ревизия и аудит: Учебный комплекс. Мн.: Книжный дом, 2005. 479 с.

21. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: учебное пособие. М.: Инфра-М, 1995. 240 с.

22. Шидловская М.С. Финансовый контроль и аудит. Мн.: Вышейшая школа, 2001. 495 с.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Утверждена

_________________________________

(руководитель ревизующей организации)

02.06.2009 г.

Программа комплексной ревизии финансово-хозяйственной деятельности Барановичского Райпо с 1.01.2008 г. по 31.05.2009 г.

п/п

Объекты ревизии

Кол-во дней

Исполнители (отдел, ревизор)

1

2

3

4

1 Проверка кассы предприятия, составле­ние акта

1

контролер-ревизор Смирнов А.В.
2 Внезапная инвентаризация товарно-материальных ценностей, составление инвентаризационных описей и сличи­тельных ведомостей

2

контролер-ревизор Шаповал Н.Д. контролер-ревизор Смирнов А.В.
3 Проверка распорядительных, оправда­тельных (исполнительных), комбиниро­ванных документов и документов бухгал­терского оформления с точки зрения законности, достоверности и обосно­ванности совершенных операций по: - кассовым операциям банковским операциям расчетам с подотчетными лицами - другим расчетам с дебиторами и креди­торами - оплате труда - расчетов по возмещению материального ущерба - товарно-материальным ценностям - учету издержек производства (обраще­ния), - фондов и резервов - финансовым результатам и использова­нию прибыли

8

контролер-ревизор Дорожко Р.А. контролер-ревизор Шаповал Н.Д. контролер-ревизор Смирнов А.В.
4 Оценка состояния бухгалтерского учета

1

контролер-ревизор Дорожко Р.А.
5 Установление достоверности бухгалтер­ской отчетности. Инвентаризация ста­тей баланса

1

контролер-ревизор Смирнов А.В.

1

2

3

4

6 Действенность внутрихозяйственного контроля за: -сохранностью товарно-материальных ценностей - состоянием материально-технической базы - соблюдением договорной дисциплины, трудового законодательства - проведением оргтехнических мероприятий и пр.

2

контролер-ревизор Шаповал Н.Д. контролер-ревизор Смирнов А.В.
7 Проведение контрольных проверок (обмеров) и т. д.

1

контролер-ревизор Шаповал Н.Д.
8 Состояние количественных и качественных показателей финансово-хозяйст­венной деятельности предприятия

1

контролер-ревизор Дорожко Р.А.
9 Состояние охраны труда и техники безопасности

1

контролер-ревизор Смирнов А.В.
10 Достоверность данных сводной документации и учетных регистров

1

контролер-ревизор Шаповал Н.Д.
11 Обоснованность применяемых норм, нормативов, расценок, цен, тарифов и т. п.

1

контролер-ревизор Дорожко Р.А.
12 Своевременность рассмотрения жалоб, заявлений и писем работающих и других граждан

1

контролер-ревизор Смирнов А.В.
13 Выполнение мероприятий по улучшению результатов хозяйствования, а также постановлений, распоряжений, принимаемых по результатам ревизий и проверок

1

контролер-ревизор Дорожко Р.А.
14 Обобщение материалов и составление по ним акта

2

контролер-ревизор Шаповал Н.Д. контролер-ревизор Смирнов А.В. контролер-ревизор Дорожко Р.А.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2