Смекни!
smekni.com

Учет и анализ готовой продукции на примере ЗАО Рабочий (стр. 8 из 13)

Моментом исполнения обязанности предприятия передать товар покупателю (если иное не предусмотрено договором) считается момент либо вручения товара покупателю (или указанному им лицу), либо сдача перевозчику для отправки покупателю. Товар считается врученным покупателю с момента его фактического поступления во владение покупателя или указанного им лица.

Моментом перехода риска случайной гибели и случайного повреждения товара на покупателя является момент, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Моментом возникновения права собственности у покупателя является момент передачи ему товара, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для организаций, принявших в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере поступления денежных средств, моментом продажи является день оплаты товаров (работ, услуг). К организациям этого типа относится и ЗАО «Рабочий».

Оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства их приобретателя за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем векселедателем собственного векселя.

В случае неисполнения покупателем обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты признается наиболее ранняя из следующих дат:

· день истечения указанного срока исковой давности;

· день списания дебиторской задолженности.

Готовая продукция ЗАО «Рабочий» учитывается на счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. Учет происходит по следующей схеме (рис. 2.4).


Рис 2.4.Схема учета готовой продукции на ЗАО «Рабочий»

Товары, приобретенные предприятием для продажи, учитываются по покупной стоимости. Поступление товаров отражается на счете 41 «Товары» по фактической себестоимости их приобретения (заготовления).

При продаже (отпуске) товаров их стоимость списывается по себестоимости каждой единицы.

Товары для розничной торговли учитываются по покупной стоимости.

Покупная стоимость товаров определяется путем суммирования следующих затрат:

· сумм, уплачиваемых в соответствии с договором поставщику (продавцу);

· сумм, уплачиваемых за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением товаров;

· таможенных пошлин и иные платежей;

· невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением товаров;

· вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации, через которую приобретены товары;

· затрат по заготовке и доставке товаров до складов (баз), включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты за услуги транспорта по доставке товаров до складов (баз), если они не включены в цену, установленную договором, затраты по оплате процентов по кредитам поставщиков (коммерческий кредит).

Товары отгруженные учитываются на счете 45 «Товары отгруженные» по полной фактической себестоимости, включающей наряду с производственной себестоимостью затраты, связанные с реализацией (сбытом) продукции (работ, услуг), возмещаемых договорной (контрактной) ценой.

По счету «Товары отгруженные» учет ведется с указанием:

· покупной и продажной стоимости,

· суммы тары,

· налога на добавленную стоимость

· по местам нахождения и отдельным видам отгруженных товаров.

Незавершенное производство учитывается по фактической производственной себестоимости.

По счету «Расчеты с покупателями и заказчиками» учет ведется линейным позиционным методом по каждому покупателю и счету с расшифровкой сумм отдельно по товарам, таре, налогу на добавленную стоимость, а расчетов плановыми платежами – по каждому покупателю.

При этом построение аналитического учета обеспечивает возможность получения данных по:

· покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

· покупателям и заказчикам по неоплаченным в срок расчетным документам;

· авансам полученным;

· векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил;

· векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

Аналитический учет по счету «Продажи» ведется по каждому виду проданных товаров.

Счет «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации и определения результата по ним.

На предприятии используются следующие основные проводки по учету готовой продукции, ее отгрузки, выполненных работ и оказанных услуг (см. рис 2.5).

Рис 2.5. Проводки по учету готовой продукции ЗАО «Рабочий»

Для учета реализации готовой продукции используются проводки, приведенные на рис. 2.6.


Рис 2.6. Проводки по учету готовой продукции ЗАО «Рабочий»

2.5 Предложения по совершенствованию учета готовой продукции

На основании проведенного анализа можно выделить, прежде всего, сложную ситуацию в плане автоматизации предприятия. Многие подразделения используют в работе логически и технически разрозненное программное обеспечение. Пользователям приходится неоднократно заносить в разные программы одну и ту же информацию. В каждом отделе экономисты используют свои формы в Excel. Бухгалтерия работает на программах, разработанных сторонней организацией.

Проблемы существуют и в управлении сбытовой сетью, реализующей продукцию с коротким сроком годности; в области контроля расходов сырья, как в натуральном выражении, так и в стоимостном выражении, необходимо учитывать различные сорта одноименного сырья и готовой продукции.

В качестве путей решения проблемы предлагается внедрить на предприятии информационную систему «Парус».

С помощью информационной системы предстоит обеспечить прозрачный механизм управления реализацией готовой продукции и материально-техническим снабжением производства.

Для предприятий масложировой промышленности актуальна проблема оперативного управления складскими запасами, так как они выпускают продукцию с ограниченными сроками годности. Поэтому в первую очередь на фабрике необходимо полностью автоматизировать процессы логистики – внедрить модуль «Управление закупками, складом, реализацией». Созданная информационная система позволит контролировать остатки продукции на складах, автоматически разносить платежи (в том числе взаиморасчеты) по накладным, анализировать дебиторско-кредиторскую задолженность клиентов, получать оперативные отчеты по закупкам и хранению, аналитические отчеты по сбыту. Это обеспечивает прозрачность всей логистической цепочки: от кладовщика – до генерального директора, что сводит к нулю возможность злоупотреблений.

Важно подчеркнуть, что блок управления закупками, складом и реализацией играет важную роль в системе управления контролем качества продукции. Необходимо автоматизировать производственный учет во всех цехах, наладить учет выработки готовой продукции и полуфабрикатов, их перемещения в экспедицию. В системе «Парус» также формируются и отрабатываются акты списания и оприходования готовой продукции и составляются отчеты для бухгалтерии.

Системой «Парус» поддерживаются различные схемы приема товаров от поставщиков, прием на ответственное хранение, на реализацию. Предусмотрена возможность оформления «неотфактурованных поставок» – товаров, которые по тем или иным причинам требуется принять на склад и пустить в продажу до поступления необходимых сопроводительных документов. В дальнейшем при регистрации полученных от поставщика сопроводительных документов они автоматически «связываются» с реальными продажами товаров.

В системе реализован детальный оперативный учет товаров на складах, обеспечивается полный контроль товарных запасов предприятия в оптовой и розничной торговле. Все складские операции фиксируются с помощью соответствующих документов – поступление товаров, перемещение товаров, реализация товаров, инвентаризация и т.п. Система позволяет вести учет товаров в различных единицах измерения (упаковках), складской учет на множестве складов (мест хранения).

Поддерживается раздельный учет собственных товаров, товаров, принятых и переданных на реализацию, товаров, принятых на ответственное хранение, а также учет возвратной тары.

Реализован учет готовой продукции по партиям, в том числе по серийным номерам, срокам годности и сертификатам, обеспечивается контроль правильности списания серийных номеров, товаров с определенными сроками годности и сертификатами. Расчет себестоимости ведется по методам FIFO и LIFO. Поддерживается ведение партионного учета в разрезе складов, возможность задания произвольных характеристик партии (цвет, размер и т.д.).

Система «Парус» позволяет вести учет различных видов накладных расходов – затрат на транспортировку, хранение, оплаты пошлин и акцизов, услуг как собственных, так и сторонних организаций и т.д. Эти расходы могут быть отнесены на себестоимость товаров. В зависимости от характера накладных расходов их распределение по товарным позициям может производиться пропорционально стоимости поступивших товаров, их весу или количеству.

Эффективная работа с клиентами – один из ключевых факторов повышения рентабельности и надежности бизнеса в условиях высокой конкуренции. «Парус» включает комплекс средств, позволяющих компании поставить заботу о клиентах на индустриальную основу:

· отслеживать каждое обращение, эффективно использовать каждый контакт;