Смекни!
smekni.com

Валютный рынок в России (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

1. Валютный рынок. 5

1.2. Сущность валютного рынка. 5

1.2. Классификация валютных рынков. 6

1.3. Виды валютных рынков. 10

2. Валютный рынок Российской Федерации. 12

3. Сделки на валютном рынке. 18

4. Работа валютного рынка РФ в 2005 году. 25

Заключение. 30

Список литературы.. 32

Приложения. 33


Введение

На определенном историческом этапе увеличение количества международных хозяйственных связей с неизбежностью привело к повышению роли валютно-финансовой сферы в мировом масштабе. Процесс международного движения товаров, услуг, капитала, производственное и научно-техническое сотрудничество, миграция рабочей силы, развитие туризма привели к возникновению общественных отношений, связанных с денежными требованиями и соответствующими обязательствами участников международных экономических отношений. Именно международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран, и обслуживается валютным рынком.

В литературе существует несколько различных толкований понятия валютного рынка в силу того, что законодательного определения пока нет. Различные авторы предлагают разнообразное толкование этой категории. Так, например, А.Г. Наговицин и В.В. Иванов определяют валютный рынок просто как «рынок, на котором продается и покупается валюта разных стран»[1]. И.И. Платонова рассматривает валютный рынок более сложно, а именно, в трех аспектах: в широком смысле слова, в узком смысле слова и с организационной точки зрения. Валютные рынки рассматриваются как официальные центры, где совершается конвертация иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения[2].

Понятие валютного рынка является системным и как любой системе ему присущи характеристики структурности и функциональности. Целью данной курсовой работы является изучение функций и структуры валютного рынка.

В первой главе даны теоретические понятия связанные с характеристиками валютного рынка. Во второй представлен обзор валютного рынка РФ с точки зрения структуры и функций.

1. Валютный рынок

1.2. Сущность валютного рынка

Развитие международных валютно-финансовых отношений сделало первый шаг для создания валютных рынков.

Валютный рынок – это совокупность всех отношений, возникающих между субъектами валютных операций, т.е. обмен валюты.[3] В принципе любой рынок - это, прежде всего, обмен ценностями. И в зависимости от характера этих ценностей в современной экономике действует сложная структура национальных и международных рынков - товаров, услуг, труда, капиталов и денег. На валютных рынках обмениваются друг на друга денежные единицы разных стран в различных формах. Он также охватывает операции по страхованию и диверсификации валютных резервов. Валютные рынки также непосредственно связаны с внешней торговлей. Примерно 10 % происходит именно на валютных рынках, а остальные 90% по портфельным инвестициям.

Субъекты международного экономического оборота - экспортеры и импортеры друг с другом непосредственных расчетов обычно не ведут. Расчеты по сделкам берут на себя банковские учреждения. Именно они являются главными субъектами валютного рынка, так как имеют развитую сеть филиалов и благодаря научно-техническим достижениям используют современные средства связи, например Интернет. Система местных и зарубежных коммерческих банков образует сердцевину как региональных валютных рынков, так мировой валютной торговли.

Участники валютного рынка:[4]

- Центральные банки разных стран мира

- Коммерческие банки

- Биржи и брокерские дома

- Инвестиционные и страховые фонды

- Корпоративные спекулянты

- Частные инвесторы

Государственное воздействие на валютный рынок обычно осуществляется через Центральный банк. Центральный банк предписывает определенные правила игры на валютном рынке. Например, путем установления контингента продавцов и покупателей валюты, перечня разрешенных валютных операций, пределов колебаний (коридоров) валютного курса.

Измерять обороты валютных рынков довольно сложно из-за проблемы двойного счета и больших объемов сделок. По некоторым оценкам, на главных мировых валютных рынках в Нью-Йорке, Токио, Лондоне и Франкфурте ежедневный объем сделок составляет 200, а то и более, млрд. долларов.

Для валютного рынка характерны два основных вида операций: спот, предполагающий немедленную поставку валюты, и форвард, предполагающий поставку валюты через оговоренное время по согласованному на момент сделки курсу.

1.2. Классификация валютных рынков[5]

Валютные рынки можно классифицировать по целому ряду признаков: по сфере распространения, по отношению к валютным ограничениям, по видам валютных ресурсов, по степени организованности.

1. По сфере распространения, т.е. по широте охвата, можно выделить международный и внутренний валютные рынки. В свою очередь, как международный, так и внутренний рынки состоят из ряда региональных рынков, которые образуются финансовыми центрами в отдельных регионах мира или данной страны.

Международный валютный рынок охватывает валютные рынки всех стран мира. Под международным валютным рынком понимается цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

Внутренний валютный рынок - это валютный рынок одного государства, т.е. рынок, функционирующий внутри данной страны. Он состоит из внутренних региональных рынков, к которым относятся валютные рынки с центрами в межбанковских валютных биржах.

2. По отношению к валютным ограничениям можно выделить свободный и несвободный валютные рынки.

Валютный рынок с валютными ограничениями называется несвободным рынком, а при отсутствии их - свободным валютным рынком.

Валютные ограничения - это система государственных мер (административных, законодательных, экономических, организационных) по установлению порядка поведения операций с валютными ценностями. Валютные ограничения включают в себя меры по целевому регулированию платежей и переводов национальной и иностранной валюты за границу.

3. По видам применяемых валютных курсов валютный рынок может быть с одним режимом и с двойным режимом.

Рынок с одним режимом - это валютный рынок со свободными валютными курсами, т.е. с плавающими курсами валют, котировка которых устанавливается на биржевых торгах. Например, официальный валютный курс рубля устанавливается с помощью фиксинга.

В России фиксинг осуществляется Центральным банком России на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и представляет собой определение курса доллара США к рублю.

Курс фиксинга является единым курсом Центрального банка России. Через него, используя информацию о кросс-курсах агентства “Рейтер”, он выводит курс рубля к остальным валютам. Валютный фиксинг происходит два раза в неделю. В день валютного фиксинга Центральный банк России сообщает курсы ведущих свободно конвертируемых валют к рублю через публикацию в СМИ.

Валютный рынок с двойным режимом - это рынок с одновременным применением фиксированного и плавающего курса валюты. Введение двойного валютного рынка используется государством как мера регулирования движения капиталов между национальным и международным рынком ссудных капиталов. Эта мера призвана ограничить и контролировать влияние международного рынка ссудных капиталов на экономику данного государства. Например, в настоящее время Внешэкономбанк Российской Федерации для иностранных инвестиций по блокированным счетам, по которым еще не полностью завершены расчеты, применяет фиксированный валютный курс рубля, а именно коммерческий валютный курс, установленный Центральным банком России.

4. По степени организованности валютный рынок бывает биржевой и внебиржевой.

Биржевой валютный рынок - это организованный рынок, который представлен валютной биржей. Валютная биржа - предприятие, организующее торги валютой и ценными бумагами в валюте. Биржа не является коммерческим предприятием. Ее основная функция заключается не в получении высокой прибыли, а в мобилизации временно свободных денежных средств через продажу валюты и ценных бумаг в валюте и в установлении курса валюты, т.е. ее рыночной стоимости.

Биржевой валютный рынок имеет ряд достоинств: является самым дешевым источником валюты и валютных средств; заявки, выставляемые на биржевые торги, обладают абсолютной ликвидностью.

Ликвидность валюты и ценных бумаг в валюте означает способность их быстро и без потерь в цене превращаться в национальную валюту.

Внебиржевой валютный рынок организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами валютной биржи и ведут его по телефону, телефаксу, компьютерным сетям.

Биржевой и внебиржевой рынки в определенной степени противоречат друг другу и в то же время взаимно дополняют друг друга. Это связанно с тем, что, выполняя общую функцию по торговле валютой и обращению ценных бумаг в валюте, они применяют различные методы и формы реализации валюты и ценных бумаг в валюте.

Достоинства внебиржевого валютного рынка заключаются в:

- достаточно низкой себестоимости затрат на операции по обмену валют. Дилеры банков часто используют очные валютные аукционы на бирже для снижения собственных затрат на валютную конверсию, путем заключения договоров купли-продажи валюты по биржевому курсу до начала торгов на бирже;

- на бирже с участников торгов снимаются комиссионные, сумма которых находится в прямой зависимости от суммы проданных валютных и рублевых ресурсов. Кроме того, законом установлен налог на биржевые сделки. Во внебиржевом рынке для уполномоченного банка после того, как был найден контрагент по сделке, операция валютной конверсии осуществляется практически бесплатно;