Смекни!
smekni.com

Финансово-кредитное управление развитием оборонного комплекса России (стр. 11 из 44)

Период "экстенсивной" конверсии оказался крайне высоко капитало- и материалоемким. Около 80% предусматриваемых капитальных вложений направлялось на создание новых мощностей, а не на перепрофилирование действующих или высвобожденных от военного производства. Рост потребления металла для гражданского производства (в 1,7 раза) не покрывался сокращением его потребления в военном производстве.

Переход к провозглашенной доктрине разумной оборонной достаточности не был дополнен пересмотром устаревших принципов поддержания мобилизационного потенциала страны. На деле конверсия того периода исходила из сохранения высокого уровня милитаризованности экономики страны, ориентации на консервацию незагруженных мощностей по производству продукции военного назначения. Однако при этом оборонный сектор с самого начала попал под прямое сокращение государственного финансирования без проработки альтернативных источников децентрализованного финансирования. За эти годы оборонными предприятиями фактически были съедены накопленные годами собственные финансовые ресурсы.

Сокращение военных заказов и уменьшение лимитов фондирования сопровождалось увеличением давления плана производства гражданской продукции в стоимостном выражении, в основном технологического оборудования и товаров народного потребления. В объемах производства продукции произошли серьезные структурные сдвиги.

Однако проведенные исследования показали, что конверсия явилась причиной не только структурных сдвигов в объемах выпускаемой продукции, но и спада производства.

Этот спад связан, во-первых, с переходом на выпуск принципиально другой продукции, а, во-вторых, с тем, что стоимость одного нормо-часа военной продукции значительно выше (в среднем в 5-6 раз) стоимости одного нормо-часа гражданской продукции, и поэтому сокращение выпуска военной продукции невозможно компенсировать производством гражданских изделий в выпускаемых объемах.

Государственная программа конверсии была разработана лишь в конце 1990 года и оказалась мертворожденной прежде всего из-за отсутствия у государства средств на ее реализацию. Она включала:

задания по производству важнейших видов существующей гражданской продукции, по созданию и освоению в серийном производстве новых образов продукции гражданского назначения, по созданию, освоению производства и поставке принципиально новых видов техники, технологий и материалов двойного применения, по передаче научно-технических достижений оборонного комплекса в гражданскую сферу;

лимиты государственных капитальных вложений и строительно-монтажных работ на перепрофилирование действующих и создание новых мощностей для выпуска гражданской продукции;

ассигнования на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

комплекс мер по обеспечению социально-экономических гарантий защиты трудящихся от возможных негативных последствий конверсии.

Таким образом, Программа содержала и перечень товаров, в которых нуждалось народное хозяйство, и объемы финансирования, которое собиралось для этого выделить государство (около 8 млрд.руб.).

Недостатком Программы являлся явно конъюнктурный характер, проявлявшийся в лозунговом ориентире насыщения потребительского рынка без учета реальных возможностей адаптации специализированных военных производств к хозяйственному механизму, направленному на создание рыночной среды.

Положительный момент этой программы был сопряжен с "человеческим" фактором: обозначенные в ней ориентиры позволили сконцентрировать внимание руководителей предприятий на производстве технологического оборудования для легкой промышленности, торговли и общественного питания, для перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса.

Финансовые результаты конверсии отражают проблемный характер производимых затрат по переориентации оборонных предприятий на выпуск народнохозяйственной продукции с точки зрения ее окупаемости в короткие сроки (табл. 1.12) / 2, 70/.

Таблица 1.12

Рентабельность продукции, (%%)

Рентабельность продукции

1989г.

1990г.

1991г.

Всего,

17,0

16,7

13,5

в том числе

по военной продукции

16,0

16,4

12,1

по технологическому оборудованию гражданского назначения

19,2

17,2

15,2

по товарам народного потребления

16,0

15,0

3,4

Если снижение рентабельности оборонной продукции объясняется снижением ее серийности, то по гражданской продукции - причины иные.

Освоение непрофильной для комплекса продукции было связано со столь высокими затратами, что по отдельным видам оборудования они оказались в 30-50 раз выше, чем намечалось. Такая номенклатура оборудования оказалась нерентабельна для отрасли, причем при убыточности отдельных его видов до 40-50% (для перерабатывающих отраслей АПК) потери предприятий исчислялись миллионами рублей в ценах тех лет.

Общие расходы на конверсию в 1991 году составили около 9 млрд.руб., т.е. в 2,7 раза больше, чем в 1990г., в том числе за счет централизованных источников - в 4,7 раза, за счет собственных средств - в 1,6 раза.

В общих расходах на конверсию доля затрат на перепрофилирование составила в 1990г. - 43%, в 1991г. - 41,1%, остальные средства направлялись на ликвидацию, консервацию и содержание законсервированных основных средств, на доплаты до среднего заработка, выходные пособия, переподготовку кадров и другие расходы / 2 /.

Переориентация производства с выпуска военной продукции на гражданскую вызывает не только производственно-финансовые и организационные проблемы, но и социальные, поскольку приводит к снижению общей численности занятых и к перераспределению их между этими двумя видами производств( табл.1.13 - 14) / 2/.

Таблица 1.13

Структура высвобожденных промышленно-

производственных основных средств, (%%)

1989г.

1990г.

1991г.

Высвобождено - всего

100,0

100,0

100,0

в том числе

перепрофилировано на выпуск продукции гражданского назначения

38,6

43,3

47,0

ликвидировано

19,0

16,7

9,6

законсервировано

31,4

29,6

40,9

передано в народное хозяйство

11,0

10,4

2,5

Таблица 1.14

Динамика численности промышленно-

производственного персонала, (%%)

Численность ППП

1989г. к 1988г.

1990г. к 1989г.

1991г. к 1990г.

Всего

96,4

99,1

95,6

в том числе:

занятого на производстве военной продукции

86,9

84,7

73,6

занятого на производстве гражданской продукции

111,0

116,4

129,1

занятого на производстве ТНП

119,6

119,8

143,2

В результате снижения численности ППП, занятого на производстве военной продукции, и росте численности занятых в гражданских производствах в 1991 году по сравнению с 1989г. изменилась структура численности: доля занятых в военном производстве снизилась с 60,5% до 46,6% с соответствующим увеличением доли работников, занятых на производстве народнохозяйственной продукции.

Однако при общем снижении работающих в оборонном комплексе в ходе проведения конверсии этого периода и перепрофилирования производства возникла необходимость трудоустройства высвобожденных работников. В 1989г. доля высвобождаемых работников составила 4,8%, а к 1991г. достигла 17,9%.

Большая их часть (от 75,3% в 1989г. до 84,7% в 1991г.) трудоустроена на тех же предприятиях оборонного комплекса путем использования на свободных местах и вновь создаваемых производствах.

Часть работников, высвобожденных в связи с конверсией, была направлена на переподготовку с целью представления возможности переобучения новым профессиям с последующим представлением соответствующей работы. В 1991г. численность работников, прошедших переподготовку, увеличилась по сравнению с 1989г. более чем в 3 раз / 2 /.

Однако начался и другой, менее желательный для оборонного комплекса процесс - высвобождение высококвалифицированных специалистов узкой специализации, отток их за пределы оборонных отраслей. Конечно, они смогли найти применение своим знаниям и умениям в гражданской сфере, но для разработки и производства вооружения и военной техники они были потеряны.