Смекни!
smekni.com

Финансово-кредитное управление развитием оборонного комплекса России (стр. 18 из 44)

дифференцированного подхода к различным по приоритетности направлениям разработки и производства гражданской продукции промышленного назначения и непродовольственных товаров народного потребления (при этом производится инвентаризация высвобождаемых из сферы военного производства и НИОКР ресурсов, выявляются наиболее эффективные сферы возможного их применения в народном хозяйстве. Данная работа проводится органами государственного управления конверсией РФ, конверсируемыми предприятиями на основе информации о снятии военных заказов. На основе реализации принципов маркетинга, анализа структуры высвобождаемых кадровых, материально-технических, информационных ресурсов вырабатываются приоритетные задачи конверсии для последующей проработки с платежеспособными заказчиками и включения в сферу деятельности оборонного комплекса);

отбора наиболее эффективных конверсионных проектов для их включения в состав программы и практической реализации.

В итоге проведения аналитической работы формируются государственные и региональные программы конверсии, прорабатываются их цели, целевые задачи и целевые показатели. На основе сопоставления показателей затрат и результатов проводятся расчеты экономической эффективности программ. По тем из них, которые ориентированы на достижение социального эффекта (медицина, экология, и др.) оценка эффективности рассчитывается путем сопоставления необходимых затрат и результатов в виде снижения заболеваемости населения, количества работников тяжелого ручного и малоквалифицированного труда и др.

Наряду с государственными и региональными программами процессы конверсии на уровне предприятий регламентируются разрабатываемыми коллективами планами, определяющими номенклатуру и объемы альтернативной гражданской продукции и комплекс мер по переориентации научного и производственного потенциалов.

Механизм управления реализацией конверсии

На уровне государственного управления экономикой России, регионов, отдельных оборонных предприятий, НИИ и КБ должен быть создан эффективный организационно-экономический механизм, обеспечивающий достижение целей конверсии. Основными направлениями деятельности органов государственного и регионального управления конверсией являются :

организация разработки, принятия и реализации государственных и региональных программ конверсии и диверсификации оборонных предприятий, НИИ и КБ;

участие в разработке межгосударственных соглашений, касающихся деятельности оборонных предприятий и организаций, находящихся на территории России;

отражение интересов оборонных предприятий, НИИ и КБ при формировании программ создания и производства военной техники, содействие обеспечению экономической выгодности государственных заказов оборонного значения, определение минимально необходимого уровня производственных мощностей предприятий, используемых для производства вооружения и военной техники;

проведение систематического анализа и контроля процессов и результатов конверсии военного производства на государственном и региональном уровнях;

формирование региональных банков и фондов содействия конверсии, координация деятельности конверсируемых предприятий;

анализ рыночной конъюнктуры в регионах, содействие разработке программ конверсии на уровне отдельных предприятий.

Главными экономическими рычагами управления в условиях рынка являются различные формы государственной и организационной поддержки:

прямое целевое финансирование;

государственное льготное кредитование;

дифференцированное налогообложение.

Нормативно-правовое обеспечение конверсии

Необходимым условием реализации государственных и региональных программ конверсии является нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение, регламентирующие / 7, 11, 37-40, 52/ :

права и обязанности конверcируемых предприятий, НИИ и КБ;

порядок взаимодействия конверcируемых предприятий с генеральными заказчиками, органами управления и потребителями гражданской продукции;

формы государственной поддержки производственно-технологической и финансовой кооперации на базе акционерных обществ, корпораций, ассоциаций (в том числе с участием иностранных фирм, предприятий и компаний), создаваемых в интересах реализации конверсии, особенно по приоритетным направлениям;

правила и методы подготовки конверсионных проектов и программ проведения конверсии, а также анализа ее хода и результатов;

экономическое стимулирование выполнения государственных и региональных целевых программ путем их непосредственного финансирования и оказание помощи валютными средствами для разработок и подготовки производства, создание системы льготного кредитования и налогообложения, приоритетного материально-технического обеспечения.

Социальная поддержка конверсии

Важное место в управлении конверсией должны занимать меры по обеспечению социальной эффективности конверсии, включая:

трудоустройство высвобождаемого персонала с учетом квалификации работников;

недопущение снижения уровня доходов работников конверcируемых предприятий;

переподготовку и повышение квалификации работников, переводимых на производство гражданской продукции.

Достижение социальных целей конверсии предполагает создание в оборонном комплексе специальных служб трудоустройства, а также объединение усилий кадровых служб конверcируемых предприятий.

Должна быть расширена сеть учебных заведений по переподготовке специалистов и рабочих в рамках становления рынка труда оборонного комплекса.

Мероприятия, необходимые для эффективной

реализации конверсии

1. В связи с резким снижением объема НИОКР по гражданской тематике выделить часть конверсионного кредита (12-15%) научно-исследовательским и проектным организациям на проведение гражданских НИОКР по конверсионной тематике; определить порядок выбора заказчика этих НИОКР и порядок проведения конкурса на получение заказа.

2. Поощрять конверсионные программы, направленные на освоение новейших зарубежных технологий, отстающих или отсутствующих в России. Стимулировать привлечение к решению этой задачи зарубежных фирм путем экономического протекционизма (снижение налогов, отмена таможенных пошлин, страхование инвестиций).

Предоставить оборонным предприятиям право направления валютной прибыли без каких-либо ограничений целевым назначением для закупки новейших технологий и оборудования, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной гражданской продукции (по отдельным спискам).

3. Привести в соответствие темпы сокращения оборонного заказа с темпами конверсии предприятий, чтобы не допускать нерационального перерасхода бюджетных средств (что имело место в 1992 - 1994гг.). Найти оптимальные темпы освоения этих средств по отраслям и по годам.

4. Разработать Программу работ по нормативно-правовому, нормативно-техническому и методическому обеспечению конверсии оборонной промышленности до 1997г.

5. Разработать методические рекомендации по созданию страховых инвестиционных фондов и фондов внебюджетной поддержки конверсионных программ коммерческими структурами, иностранными банками и фирмами.

6. В целях координации работ по формированию и реализации федеральной и региональных программ конверсии ввести в практику заключение генеральных соглашений между Госкомоборонпромом РФ и властными структурами субъектов федерации.

2.2. Структура системы управления конверсией оборонного

комплекса и основные функции ее субъектов

В современных условиях перехода экономики России на рыночные отношения основным субъектом формирования и реализации конверсионной политики в оборонном комплексе является государство. Свои стратегические функции оно реализует при одновременном обеспечении развития экономического и научно-технического потенциала предприятий государственного и негосударственного секторов экономики, децентрализации принятия хозяйственных решений и ориентации предприятий на усиливающуюся конкуренцию / 21, 31, 47, 50/.

С точки зрения участия в формировании и реализации конверсионной политики в сложной иерархической системе управления конверсией оборонного комплекса можно выделить три уровня (рис. 2.2) /14/.

Первый уровень, представляющий высший эшелон государственной власти.

Он включает органы законодательной и исполнительной власти России, ведающие вопросами обеспечения обороноспособности и безопасности страны: Президент Российской Федерации, Совет безопасности, соответствующие комитеты и комиссии Федерального Собрания Российской Федерации, а также Правительство Российской Федерации.

Основные функции этих органов:

1. Определение, с точки зрения государственных интересов, целей, задач, основных принципов и направлений, а также модели конверсионной политики в ОК.

2. Определение государственного механизма реализации промышленной политики и конверсии ОК.

3. Координация конверсионной политики в ОК с государственной промышленной политикой, структурной перестройкой экономики, требованиями военной доктрины, другими государственными программами, странами СНГ.

4. Утверждение Государственной программы конверсии оборонного комплекса.

5. Координация разработки и принятия требуемого законодательного обеспечения.

Второй уровень - средний эшелон государственной исполнительной власти.

Он включает министерства и ведомства, заказывающие военную продукцию ( Минобороны РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, МЧС РФ и др.) и гражданскую продукцию( МПС РФ, Минсвязи РФ, Госкомпром РФ, Минатом РФ, Минздрав РФ, Минсельхоз РФ и др.).