Смекни!
smekni.com

Финансово-кредитное управление развитием оборонного комплекса России (стр. 23 из 44)

На внебюджетные источники ( в основном средства предприятий и заказчиков) приходится менее 27% общей потребности в средствах.

Новая Государственная программа конверсии основывается на действующих законодательных и нормативных актах и, прежде всего, Законе Российской Федерации "О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации". Вместе с тем, изменения, произошедшие со времени принятия действующей программы и ряд положений вновь разработанной программы требуют внесения уточнений в действующую нормативно-правовую базу и принятия дополнительных решений на правительственном уровне.

Прежде всего это касается образования Государственного фонда конверсии, необходимость создания которого закреплена в программе Правительства Российской Федерации "Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах". Образование Государственного фонда конверсии оборонной промышленности, формируемого за счет бюджетных и внебюджетных источников, призвано обеспечить непрерывность финансирования программ конверсии.

Государственная программа предусматривает соответствующую трехуровневую систему контроля за исполнением конверсионных программ: Минэкономики, Минфин, Госкомоборонпром - за исполнением Программы в целом, государственные заказчики (Минтранс, Минтопэнерго, Минсвязи и т.д.) - на уровне приоритетных направлений (подпрограмм), предприятия и организации, финансирующие банки - за реализацией программ непосредственно на уровне предприятий.

Таким образом, Программа конверсии на 1995-1997 годы позволит реализовать основные направления совершенствования системы государственного управления этим процессом, связанные с сохранением и развитием научно-технического потенциала оборонной промышленности, созданием условий для выхода ее на новый качественный уровень, отвечающий требованиям экономики развитых стран и обеспечивающий планомерное вхождение России в систему международного разделения труда.

Выводы

1. Стратегическая цель конверсии военного производства - преобразование оборонного сектора России и связанных с ним социально-экономических отношений, обеспечивающее укрепление экономической независимости и национальной безопасности страны.

В основу конверсии положены следующие принципы:

согласованность принимаемых решений по разоружению с готовностью военного производства осуществить их в установленные сроки при сохранении необходимого оборонного потенциала без дезорганизации производства и социальных издержек;

сбалансированность процессов разоружения и конверсии военного производства по ресурсам и сроками;

сочетание методов государственного регулирования и рыночных преобразований;

ориентация на создание наукоемкой и технически сложной гражданской продукции, конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках;

ответственность государства за социально-экономические последствия конверсии военного производства;

сочетание государственной поддержки с мобилизацией свободных кредитных ресурсов в народном хозяйстве;

конструктивно-технологическая общность снимаемой военной и планируемой гражданской продукции;

поддержание мобилизационного потенциала конверсируемых предприятий.

2. Разработка и корректировка Государственной программы конверсии оборонной промышленности должны учитывать состоявшиеся и прогнозируемые внешнеполитические решения в области разоружения, а также регламентировать и предусматривать:

дифференцированный подход к различным по приоритетности направлениям разработки и производства гражданской продукции;

необходимость отбора наиболее эффективных конверсионных проектов;

необходимость решения социально-экономических проблем;

порядок функционирования системы управления конверсией и распределение прав и обязанностей между ее субъектами;

порядок поощрения конверсионных программ, направленных на освоение новейших зарубежных технологий, отстающих или отсутствующих в России.

3. Основным субъектом формирования и реализации промышленной политики в оборонном комплексе является государство, реализующее свои стратегические функции при одновременном обеспечении развития экономического и научно-технического потенциалов предприятий государственного и негосударственного секторов экономики, децентрализации принятия хозяйственных решений и ориентации предприятий на усиливающуюся конкуренцию.

В сложной системе государственного управления конверсией можно выделить три уровня:

первый - органы законодательной и исполнительной власти страны;

второй - средний эшелон государственной исполнительной власти (министерства и ведомства, заказывающие продукцию оборонного комплекса);

третий - непосредственные субъекты промышленной политики (предприятия и организации оборонного комплекса).

В целях регламентации отношений субъектов системы управления конверсией необходимо разработать новые нормативно-правовые документы и внести дополнения и изменения в соответствующие действующие законодательные акты.

4. Система управления конверсией является сложной иерархической организационной системой, реализующей функции планирования, организации управления и связи. На эффективность системы управления конверсией существенное влияние оказывают факторы, появившиеся в экономике страны в результате проводимых реформ и характеризующие неустойчивое ценовое и финансовое положение предприятий и организаций оборонного комплекса. Критерии и показатели эффективности системы управления конверсией определяются ее целями, задачами, условиями функционирования и должны удовлетворять следующим требованиям:

полнота учета значимых факторов, отражающих свойства системы;

возможность вычисления;

критичность к изменению параметров;

устойчивость (малым изменениям параметров системы соответствуют малые изменения значений показателей).

Определение эффективности функционирования системы управления конверсией является многокритериальной лексикографической задачей оптимизации, сводящейся к последовательности обычных задач максимизации, решаемых методом экспертных оценок.

5. Необходимость реализации новых подходов к системе управления конверсией обусловила разработку Государственной программы конверсии оборонной промышленности на 1995-1997 годы. Эта программа обеспечивает преемственность с предыдущей и основана на следующих принципах:

переход в условиях жестких финансовых ограничений к селективной государственной поддержке отдельных перспективных производств и видов гражданской продукции, сужение приоритетов по сравнению с действующей программой;

постепенный перенос акцента с прямых (инвестиционных) методов государственной поддержки конверсии на косвенные ( организационно - институциональные).

В целом Программа конверсии на 1995-1997 годы позволит реализовать основные направления совершенствования системы государственного управления процессом конверсии, связанные с сохранением и развитием научно-технического потенциала оборонного комплекса, созданием условий для его выхода на качественно новый уровень, отвечающий требованиям экономики развитых стран.


3. КОНЦЕПЦИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЕМ ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА

Система управления государственными финансами , постоянно совершенствующаяся под воздействием требований реальной рыночной экономики, непосредственно влияет на процессы, протекающие в оборонном комплексе.

Особенно это касается налоговых и кредитных аспектов ее функционирования. Задачи укрепления финансовой системы страны, достижения стабилизации производства и начала экономического роста не могут быть решены без реформирования налоговой системы и методов кредитного регулирования экономики.

Необходимость совершенствования этих основных рычагов экономического управления вызывается причинами / 3, 8, 19, 53, 55, 57/:

политическими (большая самостоятельность региональных и местных властей и связанное с этим перераспределение доходов и расходов между бюджетами различного уровня, необходимость демократических преобразований и, в частности, во взаимоотношениях между государством и налогоплательщиками);

экономическими ( дальнейшее развитие рыночной экономики, появление финансового, фондового рынка, нарастание процесса интегрирования российской экономики в мировую);

правовыми ( отсутствие единой законодательной или нормативной базы, нерешенность многих вопросов в налоговом законодательстве).

Указанные причины создают основания для реформирования налоговой и кредитной системы с учетом конкретных методов использования объективно присущих им функций: фискальной и регулирующей.

3. 1. Финансово-кредитные методы управления

развитием оборонного комплекса

Экономическое и политическое преобразования в России поставили перед ее оборонной промышленностью ряд специфических проблем, которые не могут игнорироваться при применении экономических методов управления этим сектором экономики /67, 86/ :

относительно высокий уровень расходов на национальную оборону в федеральном бюджете страны (20-21%) при деформированной структуре этих расходов (расходы на закупки вооружения и военной техники и военные НИОКР составляют менее 30% всех расходов на строительство и содержание Вооруженных Сил);

резкое сокращение ассигнований на материальное оснащение армии при необходимости обеспечения безопасности России;

недостаток финансовых ресурсов на развитие производственной базы оборонной индустрии и конверсию.

Приближение экономической политики к реалиям оборонной промышленности требует выработки определенных целевых приоритетов в отношении предприятий и организаций оборонного комплекса независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности, как основы перспективного индустриального развития страны и потенциала структурного обновления.