Смекни!
smekni.com

Роль казачества в военной истории России (стр. 8 из 14)

В самом Крыму в октябре 1854 года под Балаклавой, в местности, которую англичане и французы на­звали Долиной смерти, произошло одно из самых знаменитых сраже­ний мировой истории - атака британской легкой бригады[1,С.49]. На вели­колепных лошадях, с офицерами из самых аристократических родов Англии - лордом Кардиганом, де­душкой будущей знаменитости -Черчиллем и другими британцы пошли в атаку на русские позиции. Несколько тысяч русских кавале­ристов сбежали, хотя численно превосходили врага. На свою беду англичане встретили на пути 3-ю донскую батарею, от которой сбежало прикрытие, состоявшее, кстати, тоже из казаков. Но батарейцы не дрогнули и бились до последнего, потчуя англичан гранатами и картечью, а затем у самих, орудий, которые англичане пытались захватить, - банниками. Один только батареец Студеникин уложил восьмерых нападавших. Погибла значительная часть бравых британских конников, включая их именитых командиров, а позиции батареи казаки отстояли. В сражениях под Балаклавой напряжение боя и скорости были таковы, что ездовой первого орудия донской батареи казак Вешенской ста­ницы Созонов, которому ото­рвало голову, завершил ма­невр в таком странном виде и упал, лишь когда орудие вста­ло на позицию. У англичан не­сколько десятков метров ска­кал без головы сержант Тэлбот из 17-го уланского полка.

В 1860-х годах в русской армии были произведены ре­формы. Затронули они и каза­ков, которые служили теперь только четыре года, а еще во­семь были «на льготе», то есть дома, но готовые по первому призыву явиться на службу. Большое внимание стали уде­лять подготовке молодых ка­заков в летних лагерях и в учебном полку. Во время рус­ско-турецкой войны 1877- 1878 годов в Болгарии казаки вновь показали себя во всемблеске, совершая труднейшие мар­ши и находясь в первых рядах на­ступающей русской армии. Вновь отличились артиллеристы. В одном из сражений казаки из батареи Рытикова втащили на лямках два ору­дия на отвесную скалу и подавили огонь турецкой батареи. А после этого, выскочив на открытое про­странство, метким выстрелом бом­бардира Гомонова сразили нахо­дившегося на крепостной стене ко­менданта крепости Никополь, по­сле чего турки выбросили белый флаг и капитулировали.

В исключительно труд­ных условиях приходилось воевать в Средней Азии, где основная тяжесть пере­ходов по знойным пусты­ням и высоким горам и бо­ев с опасным противником легла на плечи уральских, оренбургских и семиреченских казаков.

В конце XIXвека за­байкальские казаки, в чьих рядах было немало прико­мандированных офицеров и казаков из других войск, участвовали в походе в Ки­тай. Там происходило так называемое «боксерское восстание», которое закон­чилось взятием Пекина и торжественным маршем по­бедителей по древней сто­лице Китая, где в первых рядах шли казаки.

Особое место в истории казачества XIX века занимает Кавказская война, истоки которой мы находим в более ранние времена.

Отношения казаков с народами Кавказа никогда не были ров­ными, как никогда не были ров­ными отношения между самими народами Кавказа. Особую остро­ту эти взаимоотношения приобре­ли, когда Россия, побуждаемая многочисленными обращениями за помощью со стороны народов и государств Закавказья, прежде всего близких русским по вере грузин и армян, стала укреплять свое влияние в этом регионе, в том числе и военным путем. Основной противник России - Турция, в свою очередь, поддерживала испо­ведующие ислам народы Северно­го Кавказа, поощряя их на воору­женную борьбу с Россией. В ко­нечном итоге это вылилось в круп­номасштабную войну, длившуюся с 1817 по 1864 год. Основной ударной силой были регулярные полки русской армии, которые ру­били леса, строили дороги, осаж­дали и штурмовали укрепления горцев, уничтожали непокорные аулы и т. п. Но основная тяжесть повседневной службы легла па плечи казаков.

Еще при Петре I стали созда­ваться укрепленные линии, кото­рые представляли собой длинные цепочки казачьих станиц.

Эти «линии» тянулись на ты­сячи километров по бескрайним степям и горам. Служба на них была невероятно тяжела. Первые казаки - линейцы буквально своими телами выстилали места будущих станиц, погибая не столько в бо­ях, сколько от холода, голода и местных болезней. Воспоминания, которые оставили современники о первых линейцах, ужасают: «Если хочешь видеть тварь жалкую, все­ми людьми и Богом забытую, представь казака на линии стоя­щего под ледяными дождями и вьюгою, голодного, в лохмотьях, тело его не согревающих, с беспо­лезною своею пикою, где от моро­за и лютой метели скрывается он с двумя своими лошадками, едва на ногах стоящими, в яме, подобной норе, где и сам воздух без смерт­ного вреда вдыхать невозможно. А едва он сменится и добредет до дальней своей станицы, где и от­дохнуть не успеет, как гонят его на новую службу за сотни верст от родного дома»[1, С. 68].

Несмотря на закон о том, что переселять на линии можно только охотников, т. е. добровольцев,казаков гнали, как на каторгу, без разбора. Хоперский полк вели на Кавказскую линию в кандалах, отобрав оружие, прославленное не в одном бою. «Страшно было ви­деть седовласых героев, увешан­ных наградами, в оковах пересе­ляемых па линию. Под колнвоем двух драгунских полков, мушке­терского и конной батареи», - писал очевидец [1, С. 68]

Разумеется, казаки восставали, разбегались, но железный ошейник сословия держал их мертвой хват­кой. А на линии, в боевой обста­новке они были относительно сво­бодны и от солдатчины, и от госу­дарственного произвола. Там, на линиях, крепла казачья душа, и скоро казаки надежным щитом прикрыли почти все опасные гра­ницы империи. Правда, как вспо­минал живший в Шелковской станице (теперь это террито­рия Чечни) среди кавказских линейцев Лев Толстой, от ар­мейцев они держа­лись независимо и обособленно, а над солдатами откровен­но смеялись. Доро­гую цену кровью приходилось пла­тить им за волю, но в своих станицах они жили по своим законам и были сча­стливы тем, что туда не достигала рука государства и не ли­шала их казачьей са­мобытности.

Перенос левого фланга Кавказской линии с реки Терек на Сунжу и основание ряда русских крепос­тей, в том числе Грозной в 1818 го­ду, послужили поводом для нача­ла Кавказской войны. Еще в XVIII веке сюда неоднократно пе­реселяли казаков с Дона, Хопра, Волги, Яика. Продолжалось это и в XIX веке, когда существенным компонентом в пополнении линей пых казаков стали казаки мало­российских полков, отставные сол­даты регулярной армии, пересе­ленцы из центральных губерний России. Служба линейных и черноморских казаков была исключи­тельно сложной и трудной. Она ие прекращалась ни днем ни ночью, так как угроза внезапного нападе­ния горцев существовала постоян­но. Большую часть времени каза­ки проводили в пикетах, наблюдая за передвижениями противника, сопровождали обозы, несли почто­вую службу и т. п. Обстоятельст­ва нередко вынуждали казаков вступать в единоборство с врагом. Постоянная готовность к бою вы­рабатывала у них особые боевые качества и требовала исключитель­ной индивидуальной подготовки.

Помимо конной службы у кав­казских линейных и черноморских казаков получили развитие особые подразделения пехотин­цев, которые сейчас мы назвали бы «спецназом», а тогда их звали пластунами.

Они способны были сутками сидеть где-нибудь в болоте, поеда­емые комарами, или по-змеиному проползти немалый путь, плотно прижимаясь к земле, «по-пластунски», чтобы в подходящий момент захватить свою жертву живой или бесшумно прикончить ее.

Донские казаки в XIX веке уступали кавказским в индивиду­альной подготовке, но превосходи­ли их в действиях в составе под­разделений, так как были более организованны. Донские полки проводили на Кавказе по несколь­ку лет, после чего их сменяли дру­гие. Особенно тяжелой считалась служба в Закавказье. Крупные бо­евые действия там не велись, но ряды: казаков косили малярия и иные эпидемические заболевания [27, С. 68].

К XIXв. у Персии и Турции, а также у Англии и Франции были интересы, связанные с Кавка­зом и Закавказьем, политическая и демографическая обстановка на Кавказе не могла быть спокой­ной. Турция продолжала протаскивать идеи борьбы с неверными через мюридизм. Персия не ми­рилась с потерей Закавказья. Россия укрепляла Кавказскую казачью линию строительством крепо­стей, укреплений, редутов, пикетов не только от возможных войн с Турцией и Персией, но и от бесконечных набегов горцев. В 1807г. чеченцы вновь нападают на Кизляр и разоряют его. Генерал Булгаков с казаками настигает их и разбивает их отряды у Хан-Кале. В 1810г. ингуши, подстрекае­мые чеченцами, переселяются на равнину, в Назрань и принимают ислам. Коренные назрановцы просят защиты у русских. В 1811г. 13 аулов кистинского ущелья просят подданства России. В са­мой Чечне царили безверие и анархия, чему следовали разбои и нападения на земли терских каза­ков. Укрепление линии требовало укрепления армии, в которой чувствовался недостаток кавале­рии. Необходимо было развивать неусыпную бдительность среди солдат, «недреманности» каку каза­ков.

В начале 1804 г. Кавказская Линия пережила бунт в Кабарде, перекинувшийся на Осетию. Кабар­динцы, нападавшие на Ессентукский пост и пикеты, вырезали казаков. Это заставило русское ко­мандование укрепить станицу Прохладную, а в мае выступить против банд князя Росламбека Ми-состова, который бежал за Кубань. Там абазинцы напали на Кумский редут, дважды атаковали все казачьи посты от Прочного Окопа до Константиногорска (ныне Пятигорск). Набеги вызывали от­ветную реакцию линейцев. Вскоре в Константиногорскую был назначен генерал-майор Петр Гав­рилович Лихачёв. Оборона перешла в активную фазу предупреждения набегов. В 1806г. было не­сколько набегов чеченцев на линию, что понудило генерала Гудовича принять ответные меры. 13 февраля 1807г. Российское командование на Кавказе предлагало правительству выделить сред­ства на строительство крепостей вдоль реки Сунжи до Терека. В 1810 г. генерал-майор Иван Петро­вич Дельпоццо докладывал о необходимости строительства укреплённого поста в 35 верстах отНазрани: « от сего будет польза... к обузданию чеченцев. » [31, С. 51].Он поставил казачий пост в низовьях Сунжи, ближе к Тереку. Нападения на Терскую линию посыпались одно за другим. Генерал-майор Семён Андреевич Портнягин создавал летучие отряды. В сентябре чеченцы напали на ногайские земли, и если бы не летучие отряды казаков, не удалось бы отбить угнанный скот, имущество и людей. В большей части набеги оставались чаще всего безнаказанными. Не прояви Портнягин личную инициативу, были бы раз­граблены и Георгиевск, и Ставрополь. Безнаказанность была одной из причин предстоящей полу­вековой, изнурительной и кровавой войны на Кавказе.