Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка предпринимательской деятельности предприятия ООО "Оберон" (стр. 11 из 15)

1. Поле SO - «сила - возможности». Фиксируются те сильные стороны потенциала организации, которые обеспечивают ей использование предоставившихся возможностей. Если в целом по некоторой открывающейся возможности ее позиции очень сильны, то это поможет принять соответствующую стратегию их использования.

2. Поле ST - «сила - угрозы». Фиксируются те слабые стороны; потенциала организации, которые не дают шанса использовать предоставившиеся возможности. Могут рассматриваться стратегии развития потенциала.

3. Поле WT - «слабость - угрозы». Это наихудшее сочетание для организации. Тем важнее обратить на него внимание. Снижение угроз возможно лишь разработкой стратегий развития своего потенциала.

4. Поле WO - «слабость - возможности». Руководству организации следует определить целесообразность использования возможностей при наличии слабых сторон или целесообразность поиска стратегии развития потенциала.

Среди множества методов оценки результатов деятельности организации, инструментов анализа рыночной позиции предприятия, одним из самых популярных и наглядных является SWOT-матрица. Достоинства и недостатки обычно определяются в процессе внутреннего анализа. Возможности и угрозы несут с собой тенденции развития внешней среды и определяются посредством SWOT-анализа (политический, правовой, экономический, социокультурный и технологический анализ-выявление внешних факторов, их изменение и влияние на организацию). Построим матрицу SWOT-анализа предприятия «Оберон» (таб. 29, 30 приложений)

В результате SWOT-анализа получился необходимый материал для планирования дальнейшей деятельности по преодолению недостатков и реализации рыночных преимуществ предприятия ООО «Оберон» с учётом выявленных возможностей и угроз. Как видно из таблицы 21, предприятие имеет ряд сильных сторон, выгодно отличающих его от конкурентов. Самые главные из них – низкая стоимость товаров и доверие покупателя, полученное благодаря качеству продукции и низким закупочным ценам.

Также предприятие ООО «Оберон» обладает набором возможностей, которые могут способствовать укреплению позиции фирмы на рынке – расширение ассортимента, увеличение объемов деятельности, привлечение дополнительных источников финансирования, расширение предприятия.

Слабые стороны – необходимо правильно разработать инвестиционную и инновационную политики, систему маркетинга – для улучшения связей с потребителем, увеличения возможностей организации для расширения производства Угрозы имеют преимущественно внешний характер, и предприятие не может оказать на них существенного влияния.

Поэтому надо разработать альтернативные варианты действий на случай усиления влияния какого-либо негативного внешнего фактора – использование внутренних резервов, ускоренная амортизация оборудования и постепенная замена его новым, привлечение на работу профессионалов и разработка системы найма и квалификационных требований к персоналу.

Разработка стратегии развития ООО «Оберон»

Стратегическое планирование на предприятии, в контексте данной работы, предполагает: разработку (совершенствование) миссии предприятия; выбор новой общекорпоративной стратегии.

Разработка миссии ООО «Оберон» - цель – «стабильное развитие».

1. Базис конкурентоспособности предприятия:

- большой ассортимент реализуемых товаров;

- постоянный спрос на продукцию;

- качество продукции, контроль качества;

- низкие отпускные цены;

- сформировавшийся рынок сбыта;

- льготы по налогообложению и организации хозяйственной деятельности;

- устойчивое финансовое состояние;

- высокий уровень платежеспособности;

- резервы роста и повышения эффективности хозяйственно-экономической деятельности.

2. Конъюктура рынка:

- масштаб рынка – территория г. Брянска;

- наличие платежеспособного спроса сбалансировано предложением как со стороны ООО «Оберон», так и других розничных торговых предприятий;

- тип рынка – конкурентный;

- динамика рынка: спрос на продукты питания практически не меняется, но меняются предпочтения покупателей, на которые большое влияние оказывают следующие факторы: срок годности, внешний вид, полезность продуктов, их диетическая направленность, сезонность, взаимозаменяемость;

- степень деловой активности ООО «Оберон» ниже, чем у основных конкурентов, предприятие ориентировано на среднего потребителя и не стремиться расширить сферу влияния;

- сила и размах конкурентной борьбы: в плане реализации продукции – предприятий, реализующих продукты питания в городе достаточно большое количество и здесь большую роль играет место расположения магазина, поведение продавцов, поведение и привычки покупателей.

- степень государственного регулирования – ФЗ «О защите прав потребителей», ГК РФ в части исполнения хозяйственных обязательств и др.;

- условия реализации товаров: 100% товаров ООО «Оберон» реализуется через собственную розничную сеть покупателям – физическим лицам за наличный расчет с применением контрольно-кассовых машин;

3. Способствующие факторы со стороны государства – социальная направленность государственной экономической политики. Противодействующие факторы – достаточно низкий уровень доходов населения, в т.ч. студентов.

4. Субъективные ценности и принципы со стороны:

- собственника (учредителя) – получение прибыли;

- менеджеров – поддержание устойчивого состояния предприятия, благоприятное взаимодействие с представителями государственных органов (администрацией, налоговой инспекцией, милицией, пожарной инспекцией, отделом по защите прав потребителей, СЭС и другими).

- персонала – высокий уровень доходов, безопасность труда, социальные гарантии, повышение престижа работы.

5. Проанализировав полученную в ходе настоящего исследования информацию, можно утверждать, что миссия предприятия ООО «Оберон» может быть разработана и приемлема для всех участников предприятия (собственника, руководства, работников).

Развернутая форма миссии:

- покупатель получает дешевые, полезные, безопасные продукты;

- партнерами ООО «Оберон» могут выступить другие малые предприятия для открытия новых розничных точек и магазинов;

- отношения с конкурентами – акцентирование на качестве и цене реализуемых предприятием товаров, разработка системы скидок;

- собственник получит повышение рентабельности предприятия, рост выручки, а соответственно прибыли;

- менеджеры получат расширение рынков сбыта, развитие предприятия, возможность собственного профессионального роста;

- персонал получит более высокую заработную плату, безопасные условия труда, повышение престижности профессии.

- общество в целом может получить вполне конкурентоспособное предприятие, реализующее качественную и дешевую, востребованную продукцию, с перспективой выхода на областной рынок.

- сотрудничество с общественными организациями будет заключаться в оказании благотворительной помощи, например детским домам, вполне возможно сотрудничество с Управлением социальной защиты населения (например при формировании новогодних подарков);

- у государства появится новое вполне платежеспособное предприятие, обеспечивающее занятость населения г. Брянска.

Лозунговый вариант миссии – «Дешевые и качественные продукты».

Рынок как сфера товарообмена неизменно динамичен, крайне неустойчив и предельно требователен к своей клиентуре. Успех предприятия определяется знанием потребностей рынка и плодотворностью деятельности, инициативы со стороны персонала и руководителей. Рыночные цели являются краткосрочными и должны быть реализованы в течение 1 года. Производственные цели, связанные с ростом показателей хозяйственно-экономической деятельности также являются краткосрочными, развитие собственной розничной торговой сети – среднесрочная, цели, связанные с инвестированием и строительством жилья – долгосрочные.

Разработка маркетинговой стратегии ООО «Оберон».

Под стратегией понимается общая концепция того, как достигаются главные цели предприятия, решаются стоящие перед ним проблемы и распределяются необходимые для этого ограниченные ресурсы. Стратегия представляет собой совокупность управленческих решений, отражающих реакцию организации на внешние и внутренние условия. В стратегию входят следующие элементы: система целей (миссия, общеорганизационные и специфические цели); приоритеты (ведущие принципы) распределения ресурсов; правила осуществления управленческих действий; представление о деятельности конкурентов; внутренние и внешние ограничения; курс и программа действий; ситуационные стратегии и финансовый план.

Условно организационные стратегии могут быть разделены на две группы – стратегии функционирования и стратегии развития. Нужно иметь в виду, что выработка действенной стратегии возможна лишь при наличии определенных условий: постоянное отслеживание (мониторинг) рыночной ситуации и пополнение информационной базы; наличие людей, способных разработать и реализовать стратегию на практике. Определим количество стратегических зон хозяйствования по формуле: