Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка предпринимательской деятельности предприятия ООО "Оберон" (стр. 6 из 15)

Динамика числа малых предприятий и численности занятых на МП по отраслям экономики. С 1997 по начало 2004 года количество российских МП изменило не сильно: увеличение составило всего 3,5%. При этом динамика была нестабильной: рост в 1997-1999 годах сменился снижением в 2000-2001-м. В последние два года число зарегистрированных МП снова растет, но невысокими темпами (так, на 1 января 2004 года показатель увеличился всего на 1,0% по сравнению с 1 января 2003-го) [27, с. 36-38].

Численность занятых на МП непосредственно после августовского кризиса 1998 года сократилась на 14,3%, главным образом за счет временно занятых. После кризиса можно констатировать постепенное восстановление численности - об этом свидетельствует общий положительный тренд. По итогам 2003 года средняя численность работников МП составила 95,2% от уровня предкризисного 1997 г.

Отраслевая структура малых предприятий - один из самых устойчивых показателей состояния данного сектора экономики. Ведущей отраслью малого предпринимательства по количеству предприятий из года в год остается торговля и общественное питание. За период с 1997 по 2003 год их доля в общем количестве зарегистрированных МП увеличилась с 43,3% до 46,8%. Отраслевая структура рабочих мест, предоставляемых малыми предприятиями, также мало изменилась за прошедшие годы. Первое место удерживает сфера торговли и общественного питания: за 1997-2003 годы ее доля выросла с 28,3% до 32,4%. Малые предприятия отраслей материального производства, главным образом промышленности и строительства, предоставили порядка половины всех рабочих мест в малом бизнесе. При этом следует, что на фоне роста торгового сектора доля названных отраслей имела в рассматриваемом периоде тенденцию к сокращению.

Динамика производства продукции (работ, услуг) и инвестиций в основной капитал. Серьезным образом на общем объеме выпуска продукции, работ и услуг на МП сказались последствия августовского кризиса 1998 года. По итогам 1998 года этот показатель с учетом изменения потребительских цен составил только 47% от уровня 1997 года. Конечно, оценивая эти показатели, нужно учитывать ряд обстоятельств. С одной стороны, последствия августовского кризиса могли подвигнуть ряд малых предприятий к приостановке своей деятельности, однако в статистических сводках, как уже отмечалось, это процесс отражен весьма слабо. С другой стороны, не вызывает сомнений тот факт, что в 1998 году усилилась тенденция перехода малых предприятий в теневой сектор, а практика сокрытия оборота стала еще одним средством выживания малого бизнеса под влиянием последствий кризиса. Косвенно это подтверждается значительным ростом производства уже в 1999 году, превышающим рост по кругу средних и крупных предприятий [27, с. 36-38].

С учетом сказанного и следует интерпретировать статистические данные, которые свидетельствуют о том, что кризис ударил по малым предприятиям сильнее, нежели по крупным и средним - роль МП в общем выпуске товаров и услуг, по данным Госкомстата сократилась. Если в 1997 году этот показатель составлял 8%, ц в 1999-м снизился до 6%.

Конечно, малый бизнес в значительно большей мере, чем средний и крупный, ориентирован на потребительский спрос и его сокращение под влиянием августовского кризиса сказалось на деятельности малых предприятий сугубо отрицательно. Одним из важнейших объективных факторов, определяющих послекризисное развитие МП, можно считать, таким образом, восстановление реальных денежных доходов населения, которые в 1997-1999 годах успели сократиться на 28%.

В наибольшей степени под влиянием кризиса снизилось производство на малых предприятиях в таких сферах, как торговля и общественное питание, оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка. По отношений к 1997 году данный показатель с учетом индекса потребительских цен (ИПЦ) в 1998 году в торговле и общественном питании составил только 37,6%, в то время как в промышленности - 75,4%. Данные за посткризисный период в целом позволяют утверждать, что малое предпринимательство смогло оправиться от последствий августовского кризиса. С 1998 года производство на МП неуклонно возрастает. По итогам 2003 года оно составило 120% предкризисного 1997 года.

Основным финансовым итогом деятельности предприятий является балансовая прибыль, то есть сальдирующий результат (прибыль-убыток). В той мере, в которой завершение годовых итогов хозяйственной деятельности с официально фиксируемой прибылью позволяет говорить о ее эффективности, можно утверждать: эффективность текущей деятельности в малом предпринимательстве по сравнению с бизнесом большего масштаба несколько выше как в целом по народному хозяйству, так и по основным отраслям производственной и непроизводственной сфер.


2 ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ОБЕРОН»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Оберон» расположено по адресу 241037, г. Брянск, пр. Станке Димитрова, д. 1. ООО «Оберон» является юридическим лицом, коммерческой организацией имеющей самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать и другие реквизиты. ООО «Оберон» было создано в 2001 г., учредителем выступило физическое лицо – Авдеенко С.С..

На данный момент организации принадлежит помещение магазина на территории студенческого городка БГИТА, кроме того предприятие арендует помещение столовой, буфета и 3 площадки для открытой розничной торговли.

Общество «Оберон» было учреждено в целях осуществления предпринимательской деятельности, удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Организационно-правовая форма - общество с ограниченной ответственностью (ООО). Полное фирменное наименование Общества: общество с ограниченной ответственностью «Оберон». Сокращенное наименование Общества: ООО «Оберон».

Целью общества является извлечение прибыли. Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Предметом деятельности Общества является:

- торгово-закупочная, снабженческо-сбытовая деятельность, оптовая и розничная торговля;

- производство и реализация товаров народного потребления и продуктов питания;

- оптово-розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями;

- организация различных точек по реализации товаров народного потребления: магазинов, отделов по продаже промышленных и продовольственных товаров;

- оказание услуг в сфере общественного питания и торговли;

- производство товаров народного потребления, народного промысла и ремесел, других предметов, изделий и материалов;

- производство, переработка, сортировка, хранение сельскохозяйственной продукции, продукции животноводства, включая выращивание цветов и производство мёда, рыболовство и рыбоводство;

- комиссионные, маркетинговые, консультационные, консалтинговые, инновационные, сервисные, информационные и посреднические услуги;

- благотворительная деятельность;

- создание структурных подразделений в форме клубов для организации культурного отдыха и досуга клиентов;

- организация зрелищных мероприятий с привлечением творческих работников (артистов, режиссеров, композиторов, певцов, музыкантов и др.);

- иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

- предоставление через столовые, буфеты всему коллективу студентов и работникам БГИТА питания с 9 до 16 часов с наценками, предусмотренными действующими инструкциями по ценообразованию для предприятий общественного питания III (третьей) наценочной категории.

Общество «Оберон» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему участником в счет оплаты доли в Уставном капитале. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование и указание на место его нахождения, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

ООО «Оберон» в своей деятельности руководствуется Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом и действующим законодательством РФ. Производственно-хозяйственную деятельность ООО «Оберон» осуществляет на договорной основе.

Для организации и обеспечения деятельности ООО «Оберон» его Участником образуется Уставный капитал в размере 38392 руб. Номинальная стоимость доли участника составляет 38392 руб., 100%.

На момент регистрации Уставной капитал общества оплачен полностью в размере 100%. Исполнительным органом Общества является директор, осуществляющий руководство текущей деятельностью. Директор без доверенности может действовать от имени организации, в том числе представлять его интересы во всех отечественных и иностранных учреждениях, организациях, обществах, совершать сделки от имени организации, открывать в банках расчетные, валютные и иные счета, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для выполнения всеми работниками предприятия.

В случае ООО «Оберон» директором является Ноздря В.М.

Общество осуществляет в установленном порядке оперативный и бухгалтерский учет результатов своей работы, представляет в установленном порядке статистическую, бухгалтерскую и налоговую отчетность, несет ответственность за достоверность предоставляемой отчетности. Ответственность за организацию ведения учета возложена на директора.

Непосредственно бухгалтерский учет на предприятии осуществляется структурным подразделением - бухгалтерией, возглавляемым главным бухгалтером Симоненко В.Г.

Для осуществления текущей деятельности предприятием открыт расчетный счет в Брянском филиале банка ОАО «Уралсиб».

Как юридическое лицо, ООО «Оберон» зарегистрировано в ИМНС Советского района г.Брянска, ИНН 3234034272.