Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления (стр. 11 из 14)

- до возбуждения кредиторами дела о банкротстве, если предприятия прибегает к внешней помощи по своей инициативе;

- если само предприятие, обратившись в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве, одновременно предлагает условия своей санации (это характерно для государственных предприятий);

- если решение о проведении санации выносит арбитражный суд по поступившим предложениям от желающих удовлетворить требования кредиторов к должнику и погасить его обязательства перед бюджетом.

Инициируемая предприятием санация представляет сложный и во многих отношениях болезненный для него процесс, требующий эффективного финансового управления во всех стадиях его осуществления и производится по следующим этапам:

1. Определение целесообразности и возможности проведения санации.

На основе результатов приведения диагностики банкротства и мониторинга осуществления мероприятий по внутренней финансовой стабилизации предприятия принимается принципиальное решение о проведении санации. Целесообразность проведения санации обуславливается тем, что использование внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия не достигло своих целей и кризисное финансовое состояние предприятия продолжает углубляться. Возможность осуществления санации определяется перспективами выхода из кризисного финансового состояния и успешного развития предприятия при оказании ему существенной внешней помощи на современном этапе.

2. Обоснование концепции санации:

- оборонительная концепция санации направлена на сокращение объемов операционной и инвестиционной деятельности предприятия, обеспечивающее сбалансированность денежных потоков на более низком объемном их уровне. Концепция предполагает привлечение внешней финансовой помощи для реструктуризации предприятия, в процессе которой оно избавляется от ряда производственных структурных подразделений, незавершенных реальных инвестиций и других видов активов в целях финансовой стабилизации :

- наступательная концепция санации направлена на диверсификацию операционной и инвестиционной деятельности предприятия, обеспечивающую увеличение размера чистого денежного потока в предстоящем периоде за счет роста эффективности хозяйственной деятельности. Здесь внешняя финансовая помощь и другие реорганизационные мероприятия, осуществляемые в процессе санации, используются в целях расширения ассортимента и конкурентоспособной продукции, выхода на другие региональные рынки, быстрого завершения начатых инвестиционных проектов.

3. Определение направления осуществления санации:

- санация предприятия, направленная на рефинансирование его долга, осуществляется для помощи предприятию в устранении его неплатежеспособности, если его кризисное состояние идентифицировано как временное и не носящее катастрофического характера.

- санация предприятия, направленная на его реструктуризацию (реорганизацию), осуществляется при более глубоких масштабах кризисного финансового состояния предприятия и требует осуществления ряда реорганизационных процедур, обеспечивающие более эффективные формы его хозяйственной деятельности. Это направление санации связано с изменением статуса юридического лица санируемого предприятия.

4. Выбор формы санации.

Здесь непосредственно характеризуется тот механизм, с помощью которого достигаются цели санации и могут быть представлены на рис. 3.2.1.:


Рисунок 3.2.1 - Основные формы санации предприятия, направленные на рефинансирование его долга.

- санация предприятия. направленная на рефинансирование собственного долга, и может носить следующие основные формы:

- санация предприятия, направленная на его реструктуризацию (реорганизацию) может носить следующие основные формы, указанные на рис. 3.2.2:



Рисунок 3.2.2 - Основные формы санации предприятия, направленные на его реструктуризацию.

5. Подбор санатора.

При формах санации направленных на рефинансирование долга предприятия, основными санаторами могут выступать:

- собственники предприятия (в том числе и государственные органы - по предприятиям государственной формы собственности);

- кредиторы предприятия;

- коммерческий банк, осуществляющий обслуживание предприятия.

При формах санации, направленных на реструктуризацию (реорганизацию) предприятия, основными санаторами могут быть:

- собственники предприятия;

- предприятия - кредиторы;

- сторонние хозяйствующие субъекты - юридические лица;

- трудовой коллектив санируемого предприятия.

6. Подготовка бизнес-плана санации.

Это основной документ, определяющий цели и процесс осуществления санации предприятия должника и разрабатывается обычно представителями санатора, предприятия - должника и независимой аудиторской фирмы. Бизнес-план санации предприятия содержит следующие основные разделы:

1) Общие сведения о санируемом предприятии;

2) Оценка кризисного состояния предприятия;

3) Обоснование концепции и формы санации предприятия;

4) Система предлагаемых мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия;

5) Ожидаемые результаты санации.

7. Расчет эффективности санации.

Расчет позволяет определить целесообразность всего процесса санации, оценить различные альтернативные ее формы. Эффективность санации определяется путем соотнесения результатов (эффекта) и затрат на ее осуществления в предложенной форме.

Результаты санации в конечном итоге могут быть оценены размером дополнительной прибыли. Затраты на осуществление санации определяются путем разработки специального бюджета санации. Также затраты могут рассматриваться как инвестиции санатора в санируемое предприятие с целью получения прибыли в предстоящем периоде и, поэтому можно использовать для оценки эффективности санации те же методы, которые используются при оценке эффективности реальных инвестиций. Сравнение эффективности различных форм санации позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант ее осуществления.

8. Утверждение бизнес-плана.

После рассмотрения проекта бизнес-плана санации с расчетом ее эффективности всеми заинтересованными сторонами (предприятием-должником, его кредиторами и санаторами) он утверждается их представителями и принимается к исполнению.

9. Мониторинг реализации мероприятий бизнес-плана санации.

Он включается в систему текущего и оперативного финансового контролинга и обеспечивается финансовой службой предприятия.

Цель санации считается достигнутой, если удалось за счет внешней финансовой помощи или реорганизованных мероприятий нормализовать хозяйственную деятельность и избежать объявления предприятия - должника банкротом с последующей его ликвидацией.

3.3 Оценка степени финансовой стабильности с учетом возможностей развития предприятия в долгосрочной перспективе

Вполне логичным является завершающий этап, на котором будет разработана система критериев оптимизации стратегических действий для достижения финансовой стабильности. Органически вписываясь в общий комплекс стратегических действий, этот этап предусматривает составление перечней показателей, по которым и будет осуществляться оценка.

В основу модели положена мультипликативная связь факторов, которые являются составляющими системы критериев оптимизации финансового положения предприятия, которые можно представить в виде таблицы. Расчет выходных данных параметров модели

Расчеты были произведены в программном обеспечении EXСEL.

ФУ = {(1+2Кд+Коб+1/Кз+Кр+Кп.ак)оп - (1+2Кд+Коб+1/Кз+Кр+Кп.ак)бп}

где ФУ>0, получаемый как равенство отчетного и базового периодов,

Кд - коэффициент привлечения ЗС в отчетном и базовом периодах,

Коб - коэффициент обеспеченности запасов СОС в соответствующих периодах,

Кз - коэффициент соотношения ЗС и СС в соответствующих периодах,

Кр - коэффициент реальной стоимости имущества в соответствующих периодах,

Кп.ак - коэффициент постоянного актива в соответствующих периодах,

оп - отчетный период,

бп - базовый период,

Фу отч = -0,22; ФУпрог = 0,01

Gr* = (ЧП : ОР)*Ккап.п*(Ф:СК)*Коб

где Gr Þ max - отражает возможные темпы прироста объемов деятельности без нарушения финансового равновесия предприятия,

ЧП - чистая прибыль,

ОР - объем реализации,

Ккап.п - коэффициент капитализации прибыли,

А - объем активов,

СК - объем собственного капитала

Коб - коэффициент оборачиваемости активов

Gr отч = -0.02; Gr прог = 0.44

Кфр = ОГСФР/ОПСФР = (ЧПо+АО+DАК+DСФРпр) / (DИСИ+ФД+Всоц+Псоц+DРФ)

где Кфр - определяется как отношение возможного объема собственных финансовых ресурсов, генерируемых предприятием (ОГСФР) и необходимого объема потребления собственных финансовых ресурсов (ОПСФР)

ЧПо - чистая операционная прибыль,

АО - сумма амортизационных отчислений,

DАК - прирост акционерного капитала,

DСФРпр - прирост собственных финансовых ресурсов за счет прочих источников,

DИСИ - прирост объема инвестиций за счет собственных источников,

ФД - объем фонда выплат дивидентов собственникам предприятия на вложенный капитал,

Всоц - объем выплат рабочим предприятия за счет прибыли,

Псоц - объем социальных внешних программ предприятия, финансируемых за счет прибыли,

DРФ - прирост суммы резервного фонда предприятия

Кфр отч = 1.14; Кфр прог = 1.52

Ифу = 1+ФУ

Ифу определяет прирост финансовой устойчивости предприятия

Ифу отч = 0.78; Ифу прог = 1.01

Иgr = 1 + GR

Иgr - индекс изменений объемов деятельности предприятия с учетом коэффициента устойчивого экономического роста(GR) и определяет прирост объема реализации продукции (услуг) при сохранении финансового равновесия