Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления (стр. 3 из 14)

Ряд предприятий Украины были исследованы методом дисперсионного анализа и поделены на группы по факторному признаку - дебиторская задолженность - кредиторская задолженность. Подсчитано корреляционное отношение (отношение межгрупповой дисперсии к общей = 0.313), которое свидетельствует, что вариация просроченной кредиторской задолженности на 31.3% обусловлена дебиторской задолженностью. Возможно, зависимости между дебиторской задолженностью и кредиторской не существует вообще, а полученный результат - случайность. Круг взаимонеплатежей - не основная причина кризиса, а следствие ситуации в экономике в целом. Возникает необходимость в срочном дополнении существующих и еще разрабатываемых антикризисных мер по финансово-экономической стабилизации, реструктуризации предприятий и реализации инновационной политики.

Предоставленные трудовым коллективам права “разделить и продать” привело в Украине к образованию множества самостоятельных акционерных обществ, при этом была уничтожена институционная структура оборонной промышленности и сформированы явно неконкурентоспособные производства. Большинство промышленных компаний оказались нежизнеспособными из-за распыленности их производственно-экономических структур, применения старых форм и методов организации производства и управления.

В условиях рынка любое предприятие может оказаться банкротом или жертвой “чужого” банкротства. Умелая экономическая стратегия, рациональная политика в области финансовых инвестиций, цен и маркетинга позволяют предприятию избежать банкротства и сохранять в течение многих лет деловую активность, прибыльность и высокую репутацию надежного партнера и производителя качественной продукции.

Множество факторов являются причинами банкротства. В странах с развитой рыночной системой экономики банкротство предприятий на 1/3 обусловлено внешними факторами и на 2/3 - внутренними. Наиболее важные внешние факторы:

- инфляция, что влечет за собой значительный и неравномерный рост цен на исходные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, продукцию и услуги других предприятий;

- изменение банковских процентных ставок и условий кредитования, налоговых ставок и таможенных пошлин;

- изменения в отношениях собственности и аренды, законодательства по труду и введение нового размера минимальной оплаты труда.

Негативно и влияние внутренних факторов. На Западе 90% малых фирм разоряются по неопытности менеджеров, некомпетентности руководства, их неумения ориентироваться в рыночной экономике, злоупотреблениям служебным положением и консерватизме мышления.

Предприятие всегда должно следить за состоянием ликвидности и при составлении прогнозов контролировать, чтобы уровень ликвидности не опускался ниже критического. “В мировой практике известны два основных подхода прогнозирования банкротства:

- Модель Альтмана - индекса кредитоспособности,

- система критерия возможности банкротства “.

В отечественной практике нашел применение метод системы критерия возможности банкротства, а также разработана Агентством по вопросам предупреждения банкротства “Методика проведения углубленного анализа финансово-хозяйственного положения предприятия и организаций”. Если предприятие признано неплатежеспособным (близкое к банкроту), то проводят антикризисную политику. Поиск путей оздоровления несостоятельных предприятий (банкротов) занимает одно из ведущих мест в современной хозяйственной практике.

До сих пор многие директора и менеджеры нашего государства не верят или не хотят верить, что банкротство стало реальностью, так как десятки лет в нашей стране отрицалась сама возможность банкротства государственных предприятий. Банкротство служит одним из оснований для прекращения деятельности предприятия.

Вопросы о признании предприятий банкротами рассматриваются арбитражными судами в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Украины, Законами Украины “О восстановлении платежеспособности предприятия”, “О банках и банковской деятельности”, а также разъяснениями Президиума Высшего арбитражного суда Украины “О некоторых вопросах практики применения Закона Украины “О восстановлении платежеспособности предприятия ”.

Как правило, “в нормально функционирующей экономике большинство банкротств возникает из-за ошибок в текущем управлении предприятием, и тогда вся ответственность должна ложиться на его руководителя” по мнению Грузинова В.П.

Характерными признаками финансового кризиса предприятия являются сокращение спроса на его продукцию и, как следствие, снижение объемов производства; рост задолженности поставщикам, госбюджету и банкам; задержки с выплатой заработной платы своим работникам. Отсюда и общие пути разрешения финансовых проблем — от сокращения внутренних расходов до государственного регулирования управления предприятием и его финансовой поддержки (санации).

Банкротство предприятия является следствием одновременного воздействия на него всех вышеперечисленных факторов. Для Украины недостаток ликвидности большей части производственных предприятий объясняется структурно-техническими диспропорциями, а также действиями современных государственных органов управления. Для реализации государственной политики по предотвращению несостоятельности (банкротства) предприятий и отрицательных социальных последствий, связанных с реорганизацией и ликвидацией неплатежеспособных предприятий в случае признания их несостоятельными, большое значение имеет поиск практических путей к их финансовому оздоровлению.

Падение уровня жизни населения нашей страны вследствие кризиса в украинской экономике, в первую очередь, касается работников предприятий, балансирующих на грани банкротства. На период реализации намеченных путей финансового оздоровления несостоятельных предприятий их работники нуждаются в серьезной социальной защите. Поэтому следует определить цели и способы финансирования решения этих проблем, а также разработать механизмы защиты финансовых интересов акционеров. Комплекс этих вопросов должен стать программой социальной защиты для акционеров несостоятельного предприятия и для его трудового коллектива. Массовые увольнения работников по причине банкротства предприятий в условиях продолжающегося спада производства могут вызвать непредсказуемые социально-экономические последствия. Важно и то, что среди предприятий, чьи дела о банкротстве рассматриваются судами, значительная часть таких, которые временно попали в кризисное положение. Стоимость их активов не превышает дебиторской задолженности. При условии проведения санации эти предприятия могли бы рассчитаться с долгами и успешно функционировать в дальнейшем. Однако вследствие несовершенного законодательства, отсутствия достаточного теоретико-методологического обеспечения процесса санации, неполучения предприятиями государственной финансовой поддержки и дефицита квалифицированного финансового менеджмента большое количество потенциально жизнедеятельных предприятий становятся потенциальными банкротами. Несмотря на то, что банкротство предприятия является юридическим фактом, в основе его лежат финансовые причины:

1. Серьезное нарушение финансовой устойчивости предприятия, препятствующее нормальному осуществлению его хозяйственной деятельности, т. е финансовые обязательства превышают активы предприятия, который отражается показателем “чистая отрицательная стоимость” (или чистая стоимость дефицита)

ЧОС = ЗК - А,

где ЧОС - сумма чистой отрицательной стоимости предприятия;

ЗК - сумма ЗК, используемого предприятием;

А - сумма активов предприятия.

2. Существенная несбалансированность в рамках относительно продолжительного периода объемов его денежных потоков. Реализация этого катастрофического риска характеризуется продолжительным превышением объема отрицательного денежного потока над положительным и отсутствием перспектив перелома этой негативной тенденции.

3. Продолжительная неплатежеспособность предприятия, вызванная низкой ликвидностью его активов, то есть значительное превышение неотложных финансовых обязательств предприятия над суммой остатков его ДС и активов в высоколиквидной форме, которая носит хронический характер.

“Механизм банкротства предприятия рассматривается как действенная форма перераспределения общественного капитала с целью более эффективного его использования”.

Как утверждает Грузинов В.П. можно выделить следующие виды банкротства:

1. Реальное банкротство. Характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала.

2. Техническое банкротство. Характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, вызванного существенной просрочкой его дебиторской задолженности. При этом дебиторская задолженность превышает кредиторскую задолженность, а сумма его активов значительно превосходит объём финансовых обязательств.

3. Умышленное банкротство. Характеризует преднамеренное создание (или увеличение) руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности; нанесение ими экономического ущерба предприятию в личных интересах; заведомо некомпетентное финансовое управление.