Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления (стр. 4 из 14)

4. Фиктивное банкротство. Характеризует заведомо ложное объявление предприятия о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки выполнения своих кредитных обязательств или скидки с суммы кредитной задолженности.

1.3 Источники информации и структурно-логическая схема анализа

Для проникновения в суть явлений необходима информация, которая позволила бы аналитику, во-первых, отследить состояние и результаты деятельности предприятия; во-вторых, помогла понять схему финансовых потоков, выраженную в более специфических терминах.

Процесс финансового анализа включает в себя обработку разнообразных формальных и неформальных данных, важных для целей анализа. Эффективность системы финансового анализа напрямую зависит от полноты и качества используемой информации.[48].

Следует отметить отсутствие в настоящее время единого подхода к идентификации источников информационного обеспечения финансового анализа в отечественной и зарубежной монографической литературе. Отдельные авторы, в том числе Э. Я. Макарьян, Г. П. Герасименко в качестве информационной базы финансового анализа выделяют исключительно данные бухгалтерской отчетности. Аналогичный подход к определению информационной базы финансового анализа предлагают авторы Э. С. Минаев и В. П. Панагушин, полагая, что источниками внешнего анализа являются формы годовой (квартальной) бухгалтерской отчетности, а также данные оперативного учета – по запросу, в то время как для внутреннего анализа привлекаются данные синтетического учета (главная книга, ведомости, журналы-ордера). Более широко рассматривают информационную базу финансового анализа А. Д. Шеремет и Е. В. Негашев, которые к источникам информации для внутрихозяйственного анализа относят «кроме финансовой отчетности, также и другие данные системного бухгалтерского учета, данные о технической подготовке производства, нормативную и плановую информацию». Полагаем, что такая трактовка информационной базы сужает возможности финансового анализа и главное, его результативность.

На необходимость использования расширенного объема информации, значительно выходящего за рамки отчетности, указывается в работах Л. А. Бернстайна, Э. Хелферта, Э. Хендриксена, М. Ван Бреда, В. В. Ковалева. Следовательно, актуальной является методологическая проблема обоснования полноты или объема релевантной количественной и качественной информации, достаточной для проведения эффективного финансового анализа, преследующего поставленные различными пользователями цели.

Первым шагом в решении данной проблемы может стать классификация информационного обеспечения финансового анализа.

С точки зрения сферы возникновения, информация может быть классифицирована на внешнюю и внутреннюю. К внешним источникам информационного обеспечения финансового анализа относятся:

Общеэкономическая и политическая информация.

Отраслевая информация.

Информация, характеризующая состояние фондового рынка и рынка недвижимости.

Информация, отражающая состояние рынка капитала.

Информация, характеризующая собственников хозяйствующего субъекта.

Информация о руководителях и ответственных исполнителях.

Информация об основных контрагентах.

Информация о конкурентах.

Информация об эмитентах.

Внешнее аудиторское заключение

Информация, характеризующая общее экономическое положение страны, служит основой для проведения анализа и прогнозирования условий внешней среды и их ожидаемого влияния на финансовое состояние предприятия. В состав информации данного раздела могут быть включены такие показатели, как темпы роста валового национального продукта и валового национального дохода; индекс инфляции; нормативные материалы, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов.

Используемая в процессе финансового анализа внутренняя информация может быть подразделена на следующие составляющие:

Информация, содержащаяся в учредительных документах

Учетная информация:

- информация бухгалтерского учета и отчетности, содержащая данные финансового учета и отчетности, а также данные управленческого учета и отчетности;

- информация статистического учета и отчетности;

- информация оперативного учета и отчетности;

- выборочные учетные данные

Нормативно-плановая информация

Прочая информация

Информация, содержащаяся в учредительных документах предприятия, является ключевой в оценке прав отдельных групп собственников на доходы и активы. Важнейшие финансовые решения, включая увеличение или уменьшение уставного капитала, распределение прибыли и формирование фондов и резервов определяются учредительными документами.

К учетным источникам относятся данные бухгалтерского учета и отчетности; статистического учета и отчетности; оперативного учета и отчетности; выборочные учетные данные. В свою очередь информация бухгалтерского учета, используемая в процессе финансового анализа, в зависимости от целей и субъектов его проведения делится на данные финансового учета и отчетности и данные управленческого учета.

Данные финансового учета составляют основу информационного обеспечения системы финансового анализа. Наиболее простой и доступной формой представления информации является финансовая отчетность - система взаимосвязанных обобщающих показателей, отражающих финансовое состояние предприятия на определённую дату и результаты его деятельности за отчетный период и базирующихся на бухгалтерском учете предприятия. Общие требования к финансовой отчетности закреплены в статье 11 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине".

Целью составления финансовой отчетности является предоставление полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии и деятельности предприятия пользователям для принятия решений.

Финансовая отчетность предприятия (кроме бюджетных организаций) включает: баланс, отчет о финансовых результатах; отчет о движении денежных средств; отчет о собственном капитале и примечания (пояснения) к отчетам.

Формы финансовой отчетности и порядок их заполнения устанавливает Министерство Финансов Украины (Национальный банк Украины – для банков) по согласованию с Государственным комитетом статистики Украины.

Балансовый отчет описывает финансовое состояние фирмы, наличие экономических ресурсов, которые контролируются предприятием, на дату составления баланса. Он показывает накопленный эффект от прошлых решений и включает в себя прибыли и убытки за предыдущие периоды. По данным баланса производится оценка структуры ресурсов предприятия, их ликвидности и платежеспособности предприятия; прогнозирование будущих потребностей в кредитах; оценка и прогнозирование изменений в экономических ресурсах, которые предприятие, вероятно, будет контролировать в будущем.

Отчет о финансовых результатах сопоставляет доходы и расходы за определенный период, включая списания и ассигнования. Он подробно описывает элементы, из которых получается чистая прибыль или убыток после уплаты налогов, отражаемые в балансе как изменения собственного капитала за период. Информация отчета в процессе финансового анализа позволяет составить представление о структуре доходов и затрат, о способности предприятия распоряжаться своими ресурсами и обеспечить прибыльное функционирование в долгосрочном периоде.

В противоположность первым двум отчет о движении денежных средств является динамическим и показывает чистые изменения в активах и пассивах и собственном капитале в течение отчетного периода. Он позволяет аналитику увидеть схему фондовых вложений и источников, сложившуюся под влиянием управленческих решений по инвестициям, производственной деятельности и финансированию. Этот отчет показывает и учитывает, что амортизация активов представляет собой простые бухгалтерские записи и не затрагивает фонды. Отчет предназначен для оценки способности предприятия обеспечивать превышение поступлений денежных средств над платежами.

Отчет о собственном капитале имеет целью дать информацию об источниках формирования собственного капитала за отчетный период и причинах его изменения. Поэлементный анализ данного отчета позволяет охарактеризовать способность предприятия к самофинансированию и наращению капитала.

Примечания к отчетам раскрывают минимально необходимые сведения о движении заемных средств, состоянии дебиторской и кредиторской задолженностях, состоянии амортизируемого имущества, источниках финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений, расшифровку отдельных статей прибылей и убытков и другую информацию. Более полное раскрытие существенной информации в разрезе показателей должно содержаться в пояснительной записке.

Основанная на бухгалтерских правилах и принципах финансовая отчётность является попыткой отразить в логической взаимосвязи все сделки фирмы, которые через некоторое время дают чистое улучшение или ухудшение обоснованной рыночной стоимости собственного капитала. Аналитик должен внимательно интерпретировать ее содержание и применять как стандартные методы, так и неформальные рассуждения для оценки финансовых и экономических результатов работы предприятия.

Публикуемые финансовые отчеты имеют несколько очень серьезных недостатков:

- к моменту их публикации содержащаяся в них информация очень часто успевает устареть;

- они подвергаются аудиту не в полном объеме, а лишь настолько, насколько того требует устав или законодательство, поэтому аудит не является гарантией правильности отчетов;