Смекни!
smekni.com

Налог на доходы физических лиц: история возникновения, порядок уплаты, налоговые льготы (стр. 2 из 9)

Часть вторая (специальная) НК РФ принята Феде­ральным законом от05.08.2000 №117-ФЗ ("Российская газета" от 10.08.2000) и состоит пока из 4 глав (21, 22, 23, 24), которыми определен порядок исчисления и уплаты конкретных 4-х основных налогов (НДС, ак­цизы, НДФЛ, единый соци­альный налог).

Глава 23 Н К РФ называется "Налог на доходы фи­зических лиц" (ст. 207-233) и Федеральным законом от 05.08.2000 № 118-ФЗ1 она вводится в действие с 1 ян­варя 2001 года, и с этого же времени утрачивает силу все законодательство о подоходном налоге с физичес­ких лиц. Таким образом, формально изменено назва­ние налога, а с правовой точки зрения отменен один налог и введен новый налог.

Основными чертами новой системы нало­гообложения являются:

· отказ от прогрессивной ставки налога и введение единой мини­мальной налоговой ставки в размере 13% для большей части дохо­дов физических лиц;

· значительное расширение применяемых налоговых льгот и вы­четов;

· внесение изменений в определение налогооблагаемой базы.

2. ПОРЯДОК УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

2.1. Плательщики налога

По мнению А.В. Брызгалина, «Налогоплательщики – это субъекты налоговых отношений, на которых законом возложена обязанность уплачивать налоги за счет собственных средств»1.

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физичес­кие лица, получающие доходы от источников и Российской Федера­ции, но не являющиеся ее налоговыми резидентами.

Под физическими лицами понимаются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Налоговы­ми резидентами РФ признаются физические лица, находящиеся на территории России не менее 183 дней в ка­лендарном году.

Нерезидентами согласно п. 1.1.1 Инструкции Банка России от 12 октября 2000 г. № 93-И «О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте РФ и проведения операции по этим счетам»2, зарегистрирован­ной Минюстом России 28 ноября 2000 г. № 2469, являются физические лица, имеющие постоянное местожительства за пределами Рос­сийской Федерации, в том числе временно находящиеся в Российс­кой Федерации, т.е. менее 183 дней в календарном году.

Законодательство о налогах и сборах не предусматривает каких-либо ограничений по признанию физических лиц плательщиками НДФЛ в зависимости от их возраста. Следовательно, плательщика­ми НДФЛ становятся физические лица с момента возникновения у них объекта налогообложения вне зависимости от их возраста.

На практике нередко возникает вопрос уплаты НДФЛ несовершеннолетними лицами в случаях, например, оплаты за их обучение в учебном заведении организацией или получения ими призови воз­награждений за участие в различных конкурсах. В этих и подобных случаях налогоплательщиком является лицо, непосредственно по­лучающее доход, т.е. несовершеннолетний гражданин. Однако зако­нодательством о налогах и сборах пока не предусмотрен порядок уплаты НДФЛ указанными лицами. Поэтому данный вопрос может регулироваться следующим образом. Сумма налога с совокупного дохода несовершеннолетнего удерживается по соглашению с заработной платы родителя или вносится по приходному ордеру в кассу организации. Кроме того, гл. 4 НК РФ «Представительство в отно­шениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах» пре­дусмотрена возможность участия в налоговых отношениях, в том числе и при уплате НДФЛ, представителя налогоплательщика. За­конным представителем налогоплательщика — физического лица согласно п. 2 ст. 27 НК РФ признается лицо, выступающее в каче­стве его представителя в соответствии с гражданским законодатель­ством РФ, т.е. это могут быть родители либо усыновители, попечи­тели и опекуны. При отсутствии таковых в случаях, когда судом ро­дители лишены родительских прав или по иным причинам, в силу которых дети остались без родительского попечения (в частности, когда родители уклоняются от воспитания либо защиты их прав и интересов), над детьми устанавливается опека или попечительство.

К налоговой ответственности согласно ст. 107 НК РФ привлека­ются лица, достигшие 16-летнего возраста. Причем законодатель­ство о налогах и сборах не возлагает никакой ответственности, в том числе налоговой, на представителей по уплате НДФЛ за представ­ляемых ими лиц, в частности несовершеннолетних.

Кроме того, обязанность по уплате налогов и сборов за налого­плательщиков — физических лиц, признанных судом безвестно от­сутствующими или недееспособными, предусмотренная ст. 51 Н К РФ, исполняется лицом, уполномоченным органом опеки и по­печительства управлять их имуществом. При получении указанны­ми лицами доходов они считаются плательщиками НДФЛ, который уплачивается только за счет денежных средств этих лиц. Однако ис­полнение такой обязанности приостанавливается по решению со­ответствующего налогового органа в случае недостаточности или отсутствия денежных средств у указанных физических лиц для ис­полнения обязанности по уплате НДФЛ.

Особо следует отметить, что лица, на которых возложена обязан­ность по уплате налога за отсутствующих или недееспособных лиц, не вправе уплачивать различного рода штрафы, предусмотренные НК РФ, за счет имущества последних. Это связано, в частности, с тем, что безвестно отсутствующие лица должны быть дополнитель­но защищены от возможного причинения им имущественных убыт­ков со стороны налоговых органов. При причинении гражданину убытков в результате незаконных действий государственных, в том числе и налоговых, органов всех уровней эти убытки в соответствии со ст. 16 ГК РФ подлежат возмещению.

Обязанность по уплате НДФЛ безвестно отсутствующим ис­полняется опекуном или попечителем, а недееспособным — его опекуном. При принятии и установленном порядке решения об отмене признания физического лица безвестно отсутствующим или недееспособным приостановленное исполнение обязаннос­ти по уплате НДФЛ возобновляется со дня принятия указанного решения.

Итак, плательщиками НДФЛ вне зависимости от возраста и гражданско-правового статуса являются физические лица — налоговые резиденты и нерезиденты РФ, у которых возни­кает объект налогообложения.

2.2. Объект налогообложения

В соответствии со ст. 209 ПК РФ объектом налогообложения при­знается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и/или от источников за ее пределами — для фи­зических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, либо от источников в РФ — для физичес­ких лиц, не являющихся таковыми.

При определении налоговой базы согласно ст. 210 Н К РФ учиты­ваются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денеж­ной, так и в натуральной форме, или на распоряжение которыми у него возникло право, а также доходы в виде материальной выгоды.

К доходам от источников в РФ в соответствии с п. 1 ст. 208 НК РФ относятся:

а) дивиденды и проценты, полученные от российской организа­ции, а также дивиденды и проценты, полученные от российских ин­дивидуальных предпринимателей и/или от иностранной организа­ции в связи с деятельностью ее постоянного представительства в РФ. При этом дивидендом признается любой до­ход, полученный акционером (участником) от организации при рас­пределении прибыли, остающейся после налогообложения, и том числе в виде процентов по привилегированным акциям и/или по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям), пропорци­онально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами РФ и относящиеся к таковым в соответствии с законодательствами иностранных государств.

Процентами признается любой заранее заявленный доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида независимо от способа его оформления. Процентами, в частности, признаются доходы, полученные подс­нежным вкладам и долговым обязательствам;

б) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полу­ченные от российской организации и/или иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в РФ;

в) доходы, полученные от использования в РФ авторских и иных смежных прав. К объектам авторских прав, в частности, относятся произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности гражданина в со­ответствии сост. 6 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об автор­ском праве и смежных правах»1, причем такое произведение должно существовать в какой-либо объективной фор­ме, а также объекты промышленной собственности, как-то: изобре­тения, открытия, полезные модели, промышленные образцы, права на которые подтверждаются патентом на изобретение или промыш­ленный образец либо свидетельством на полезную модель согласно ст. 3 Патентного закона РФ от 23 сентября 1992 г. №3517-12;

г) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использова­ния имущества, находящегося в РФ;

д) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в РФ и/или из нее либо в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунк­тах погрузки (выгрузки) в РФ;