Смекни!
smekni.com

Налог на доходы физических лиц: история возникновения, порядок уплаты, налоговые льготы (стр. 5 из 9)

Согласно п. 5 ст. 210 НК РФ доходы (как и расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, установленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов).

Дата фактического получения дохода от предпринимательской деятельности определяется как день (п. 1 ст. 223 НК РФ):

- выплаты такого дохода индивидуальному предпринимателю, в том числе перечисления этого дохода на его счета в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

- передачи индивидуальному предпринимателю таких доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме.

Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу на основе данных Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Ставка НДФЛ в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица, установлена в размере 13% независимо от величины этих доходов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с п. 8 ст. 227 НК РФ расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации, или суммы фактически полученного дохода от предпринимательской деятельности за предыдущий налоговый период с учетом стандартных и профессиональных налоговых вычетов.

Согласно п. 9 ст. 227 НК РФ авансовые платежи уплачиваются предпринимателем на основании налоговых уведомлений:

- за январь-июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере ½ годовой суммы авансовых платежей;

- за июль-сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере ¼ годовой суммы авансовых платежей;

- за октябрь--декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере ¼ годовой суммы авансовых платежей.

Согласно п. 3 ст. 227 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется предпринимателем с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате ему дохода (например, предприниматель может одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности работать в организации по трудовому договору и у него будут удерживать налог из зарплаты и прочих доходов, полученных по месту работы), а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет.

Предприниматели обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 227 НК РФ, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Согласно п. 6 ст. 227 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ в случае появления в течение года у физических лиц доходов, впервые полученных от осуществления предпринимательской деятельности, они обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в 5-дневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком. На основании данной суммы налоговым органом исчисляются авансовые платежи.

При значительном (более чем на 50%) увеличении или уменьшении в налоговом периоде дохода предприниматель обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельности на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по не наступившим срокам уплаты. Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее 5 дней с момента получения новой налоговой декларации (п. 10 ст. 227 НК РФ).

2.5. Исчисление и уплата налога налоговыми агентами

Согласно статье 24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязаннос­ти по исчислению, удержанию и перечислению нало­гов в соответствующий бюджет. Налоговые агенты, от которых физические лица получают доходы, дол­жны исчислять и удерживать налог с этих доходов. Он исчисляется нарастающим итогом с начала пе­риода по итогам каждого месяца со всех доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов.

Если доходы облагаются налогом по повышен­ным ставкам, он определяется отдельно по каждому виду дохода. Налоговый агент исчисляет налог без учета доходов, полученных плательщиком из дру­гих источников. Налоговые агенты должны перечис­лить налог не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату до­хода. Сумма налога, исчисленная и удержанная с доходов, полученных в натуральной форме или в виде материальной выгоды, может быть перечислена в день, следующий за днем ее удержания.

С 1 января 2001 года агенты перечисляют в бюд­жет налог, удержанный по итогам месяца, если его сумма превышает 100 рублей. Если эта сумма мень­ше 100 рублей, она будет добавляться к налогу в сле­дующем месяце.

Статьей 230 установлены конкретные виды обя­занностей, возлагаемых на налоговых агентов и на­логовые органы в целях обеспечения положений, из­ложенных в главе 23 части второй Налогового ко­декса РФ.

В частности, на налоговых агентов возлагаются следующие обязанности:

— вести учет доходов, полученных от них физи­ческими лицами в налоговом периоде, по форме, ко­торая устанавливается МНС России;

— ежегодно не позднее 1 апреля года, следующе­го за отчетным, представлять в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет сведения о до­ходах физических лиц по форме, утвержденной МНС России.

Указанные сведения представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекомму­никаций в порядке, определяемом МНС России.

При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до10 человек налого­вые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

Налоговые органы в исключительных случаях с учетом специфики деятельности либо особенностей местонахождения организаций могут предоставлять отдельным категориям организаций право представ­лять сведения о доходах физических лиц на бумаж­ных носителях.

Налоговые органы направляют эти сведения на­логовым органам по месту постоянного жительства физических лиц.

Не представляются сведения о выплаченных дохо­дах индивидуальным предпринимателям за приобре­тенные у них товары или выполненные работы в слу­чае, если эти индивидуальные предприниматели в ка­честве подтверждения уплаты налога с указанных до­ходов на основании налогового уведомления налогово­го органа предъявили соответствующие документы.

3. ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ДОХОДОВ

Порядок представления налоговой декларации изложен в ст. 229. Налоговая декларация по НДФЛ представляется налого­плательщиками в налоговый орган по месту их жи­тельства.

П. 3 ст. 229 НК РФ предусмотрено, что предприни­матели без образования юридического лица (кроме тех, кто уплачивает единый налог на вмененный доход), частнопрактикующие лица, лица получившие доход от физических лиц, а также от источников, расположен­ных за пределами РФ при прекра­щении источников доходов до конца календарного года обязаны подать декларацию о фактически полученных доходах в текущем году в пятидневный срок после пре­кращения источника дохода, но если налогоплатель­щик иностранное физическое лицо — то не позднее, чем за месяц до выезда за пределы РФ.

Налоговая декларация может быть подана налого­плательщиком в период с 1 января по 30 апреля вклю­чительно. Бланки деклараций предоставляются бесплат­но, представить ее можно лично либо по почте, на бумаге или на магнитном носителе, в ней необходимо указать ИНН (если он присвоен). Эти положения оп­ределены ст. 80 НК РФ.

В налоговых декларациях физические лица ука­зывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога (налоги, удержанные налоговыми аген­тами, уплаченные в течение налогового периода аван­совые платежи).

Налоговую декларацию по итогам года должны будут представлять:

— индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, а также другие лица, которые занимают­ся частной практикой;

— физические лица, получившие от других физи­ческих лиц, не являющихся налоговыми агентами, вознаграждения по договорам гражданско-правового характера;

— физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ и получающие доходы за предела­ми России;

— физические лица, получившие доходы от нало­говых агентов, которые не удержали с них налог на доходы;

— налогоплательщики, претендующие на получе­ние социальных, имущественных и профессиональ­ных вычетов.

Остальные плательщики налога могут подать в налоговый орган декларацию, если у них появится такая необходимость (например, если работодатель произвел не все налоговые вычеты).

Налогоплательщик в случае обнаружения в подан­ной налоговой декларации ошибок в указанных в ней сведениях или ошибок, приводящих к занижению сум­мы налога, обязан внести необходимые дополнения и изменения в эту декларацию, подав об этом заявление в налоговый орган.

Если такое заявление будет подано не позднее 30 апреля, то день его подачи будет считаться днем подачи декларации, а если позже указанной даты, но до истече­ния срока уплаты налога (15 июля), то налогоплатель­щик не может быть привлечен к ответственности.

В случае же если заявление подано после истечения 15 июля, и налогоплательщик уплатил в связи с ис­правлением этой ошибки налог и пени, и к этому вре­мени налоговый орган еще не выявил эту ошибку, то налогоплательщик также будет освобожден от ответ­ственности. Эти правила действуют с 19 августа 1999 г., т.е. с вступлением в силу поправок к части первой НК РФ, внесенных Федеральным законом от 09.07.99г. № 154-ФЗ.