Смекни!
smekni.com

Налог на доходы физических лиц: история возникновения, порядок уплаты, налоговые льготы (стр. 4 из 9)

Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме предусмотрены ст. 211 НК РФ.

При получении дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) и иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) или иного имущества, исчисленная исхо­дя из их цен и порядке, аналогичном порядку, предусмотренному ст. 40 НК РФ. При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включа­ются суммы налога на добавленную стоимость, акцизов и налога с продаж.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся:

а) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, от­дыха, обучения;

б) полученные товары, выполненные в интересах налогоплатель­щика работы, а также оказанные на безвозмездной основе услуги;

в) оплата труда в натуральной форме.

При определении налоговой базы учитываются также суммы стра­ховых (пенсионных) взносов, если они вносятся за физических лиц из средств организации или иных работодателей, за исключением случаев:

- когда страхование производится в обязательном порядке, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим вып­латы в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и/или оплату страховщиками медицинских расходов этих лиц при условии, что выплаты последними не осуществлялись;

- заключения работодателями договоров добровольного пенсионно­го страхования или о добровольном негосударственном пенсионном обеспечении при условии, что общая сумма страховых (пенсионных) взносов не превысит в год на одного работника 2000 руб. — с 1 января 2002 г.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежа­щих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется боль­ше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, подлежащих налогообложению за этот же налоговый пе­риод, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. При этом разница между суммой доходов, подлежащих налогообложению, не переносится наследующий нало­говый период, которым признается календарный год.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые став­ки 30 и 35%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом никакие налоговые вычеты не применяются.

Доходы и расходы, принимаемые к вычету, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, установленному на дату фактического получения до­ходов (осуществления расходов).

Датой фактического получения дохода в соответствии со ст. 223 НК. РФ считается день:

- выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета нало­гоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (при получении доходов в денежной форме);

- передачи доходов в натуральной форме (при получении доходов в натуральной форме);

- уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), ценных бумаг (при получении доходов в виде материальной выгоды).

При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который на­логоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обя­занности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Общая сумма НДФЛ представляет собой сумму, полученную в резуль­тате сложения сумм налога, исчисленных по разным ставкам. Она исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Сумма НДФЛ определяется в полных рублях. При этом остаток суммы менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более — округляется до полного рубля.

2.3. Налоговые ставки

Шкала определения ставки плоская, т.е. ставка не зависит от величины налогов.

Для всех налогоплательщиков согласно ст. 224 НК РФ применяется единый размер налоговой ставки — 13%.

Однако в отношении определенных доходов установлены иные налоговые станки.

В размере 30% налоговые ставки применяются:

- для доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации;

- для дивидендов.

Сумма НДФЛ в отношении дивидендов, полученных от источни­ков за пределами РФ, определяется налогопла­тельщиком самостоятельно применительно к каждой такой выплате. Причем указанные налогоплательщики вправе уменьшить сумму на­лога, исчисленную в соответствии с законодательством РФ, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, в том случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.

В случае если источник дохода находится в иностранном государ­стве, с которым не заключен указанный выше договор, удержанный источником дохода по месту его нахождения налог не принимается к зачету при исчислении налога.

Если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация или действующее в РФ постоянное представительство иностранной организации, то последние определяют сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате ука­занных доходов. На этих же субъектов возлагается обязанность удер­жать из доходов налогоплательщика в виде дивидендов при каждой выплате таких доходов сумму налога и уплатить ее в соответствую­щей бюджет.

Сумма уплаченного распределяющей доход организацией на­лога на доход организаций, относящаяся к части прибыли, рас­пределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика— налогового резидента РФ, подлежит зачету в счет исполнения обязательств по уплате налога налогоплатель­щиком — получателем дивидендов. В случае если указанная сум­ма превышает причитающуюся с налогоплательщика сумму на­лога на доход в виде дивидендов, возмещение из бюджета не про­изводится.

В размере 35% налоговая ставка установлена:

- для стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в ходе конкурсов, игр и других мероприятий, проводимых в целях рекламы товаров (работ, услуг), в части превышения 2 тыс. руб.;

- для страховых выплат по договорам добровольного страхования. При этом суммы страховых выплат, полученные по договорам добро­вольного страхования жизни, заключенным на срок менее пяти лет, не учитываются при определении налоговой базы, если суммы таких страховых выплат не превышают сумм, внесенных физическими ли­цами в виде страховых взносов, увеличенных страховщиками на сум­му, рассчитанную исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России. В противном случае разница между указанными сум­мами учитывается при определении налоговой базы и подлежит на­логообложению у источника выплаты по указанной ставке;

- для процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из трех четвертых действующей став­ки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены проценты, по рубленым вкладам, и 9% годовых — но вкла­дам в иностранной валюте;

- для суммы экономии на процентах при получении налогопла­тельщиками заемных средств в части превышения суммы процентов за пользование такими заемными средствами, выраженными:

- в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей став­ки рефинансирования, установленной Банком России палату полу­чения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

- в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Налоговая ставка устанавливается в размере 6% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.

2.4. Особенности исчисления и уплаты налога предпринимателями

Главой 23 НК РФ определен особый порядок налогообложения доходов, полученных гражданами от занятия предпринимательской деятельностью.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ для целей налогообложения к индивидуальным предпринимателям относятся физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы.

Объектом налогообложения при осуществлении предпринимательской деятельности, занятиях в установленном действующим законодательством порядке частной практикой (далее предпринимательская деятельность) являются доходы, полученные от такой деятельности. При этом учитываются все доходы от предпринимательской деятельности, полученные как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми возникло у налогоплательщика (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу (п. 1 ст. 210 НК РФ).