Смекни!
smekni.com

Вопросы обеспечения правового регулирования деятельности пограничной службы федеральной службы (стр. 9 из 9)

Ветеринарный, иммиграционный, санитарно-карантинный, фитосанитарный, транспортный и другие виды контроля, при необходимости их проведения, должны осуществляться в специально отведенных для этого местах вблизи пунктов пропуска, как правило, в пределах территорий железнодорожного, автомобильного вокзалов, станции, морского, речного порта, аэропорта, аэродрома, открытых для международных сообщений.

Вместе с тем совершенствование правовых основ пограничной деятельности не может исчерпываться лишь принятием нового федерального закона о статусе и защите государственной границе.

Сегодня на государственных границах государств-участников СНГ сосредоточен практически весь спектр их государственных и межгосударственных интересов, который составляет основу национальной безопасности каждого из них и Содружества в целом. Принимая во внимание указанные обстоятельства, представляется целесообразным активизировать с использованием механизмов международного сотрудничества противодействие противоправной деятельности на государственных границах государств-участников СНГ, прежде всего: международному терроризму и экстремизму, незаконной миграции, организованной преступности и незаконному обороту наркотических средств. Опираясь на двусторонние и многосторонние договоренности в этой сфере, целесообразно активизировать взаимодействие по организации и проведению практических мероприятий (совместных пограничных операции и профилактических мер) по защите политических, военных, экономических и иных интересов стран на государственных границах государств-участников СНГ.

Приведенные выше тезисы вновь нашли свое подтверждение в ходе работы Совета командующих Пограничными войсками в июле 2004 г., решением которого были одобрены дополнительные меры по укреплению пограничной безопасности государств-участников СНГ. При этом в качестве таких мер Совет командующих Пограничными войсками предусмотрел, в частности, содействие гармонизации (унификации) нормативной базы государств-участников СНГ и инвентаризацию нормативной базы в пограничной сфере.

Необходимо активизировать работу по заключению с сопредельными государствами международных договоров об упрощенном порядке пересечения государственной границы жителями приграничных территорий. Важно разработать конкретные меры по совершенствованию процедур пограничного, таможенного и иных видов контроля в отношении организаций и граждан, постоянно зарегистрированных на приграничной территории.

В рамках совершенствования правовых основ пограничной деятельности надлежит ускорить подготовку проектов федеральных законов "О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации" и "О государственной поддержке социально-экономического развития приграничных территорий Российской Федерации". В этих законопроектах необходимо предусмотреть четкое разграничение полномочий федерального центра и субъектов Российской Федерации в сфере приграничного сотрудничества.

Однако наряду с подготовкой новых законопроектов важно обеспечить необходимую преемственность в вопросах правового регулирования. Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, правовое регулирование должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм, а также предоставление гражданам в случае необходимости возможности, в частности посредством установления временного регулирования, в течение некоего разумного переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям. Такая правовая позиция нашла, в частности, свое отражение в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 24 мая 2001 г. N 8-П (Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2001. N 5.), от 23 апреля 2004 г. N 9-П (Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2004. N 4.) и др.

В этой связи в ходе совершенствования правовых основ деятельности пограничной службы представляется важным воздержаться от чрезмерно поспешных "революционных" преобразований и отказа от прежнего опыта, из которого следует извлечь максимальную пользу. Основную роль, по нашему мнению, должен играть принцип систематизации положительно зарекомендовавших себя подходов и наработок, сложившихся еще в рамках Пограничной службы Российской Федерации. Выстроенную таким образом систему следует подвергать постоянному мониторингу и при обнаружении в ней элементов разбалансированности, неадекватности современным угрозам и вызовам оперативно реагировать на выявленные недостатки.

Итак, необходима разработка и осуществление комплекса последовательных, строго выверенных мер, направленных на совершенствование правовых основ деятельности пограничной службы и предполагающих формирование единой системы законодательства в пограничной сфере.