Смекни!
smekni.com

Работа командира роты при выполнении технического обслуживания тан (стр. 11 из 13)

При выходе машин выявлялись следующие недостатки:

- Аккумуляторные батареи были недостаточно заряжены или разряжены полностью из-за чего несколько машин просто не завелись;

- На двух из-за не обслуженных воздушных фильтров автоматов запуска, не обслуженных фильтров топливной системы, на другой из-за обслуженного стравливающего жиклёра не запускался;

- На одной из машин нарушена регулировка механического привода остановочных тормозов. Из-за чего машина плохо тормозила;

- На одной регулирован привод подачи топлива;

- На одной регулирован привод управления гидромеханизмом РСА, на нескольких машинах не натянуты гусеничные ленты, что приводило к неправильному движению машин;

- Недостаточный уровень масла, не заправлены топливом;

- Не исправно электрооборудование

- разукомплектованы большинство ЗИЛ машин, находился в подразделении в кладовых,

Таким образом для устранения неисправностей л/с запасные части, ключи отсутствовали на машинах, что привело к увеличению времени на устранение недостатков. Работы продолжались в течении дня. л/с был на обучении, механики даже ни разу не водили танк, не знали как проверить уровень топлива в баках, не представляли как проводить эксплуатационные регулировки.

На машинах УБГ из-за неполного проведения работ при переводе машин с летней эксплуатации на зимнюю выявлялись следующие недостатки:

- не обслужены опорные катки на одной из машин из-за чего каток не вращался;

- из-за не своевременного слития отстоя из расходного бака заклинивали рейки гидромеханизма РСА;

Все эти недостатки привели к снижению боевой готовности подразделения.

В связи с нехваткой личного состава и привлечение их на другие работы предлагаю создавать смешанные группы из числа военнослужащих батальона или роты для выполнения поставленных работ. Командирам строго выполнять требования руководящих документов при ТО танков, находящихся на ДХ. Своевременно проводить подготовку личным составом, его обучение и тренировки. Из этого следует, что при ТО танков Т-80У, находящихся на ДХ командир роты должен пользоваться следующим алгоритмом:

- уясняют и изучают задачи;

- собирают и анализируют задачи (оценивают обстановку);

- вырабатывают замысел;

- принимают решения;

- подготавливают своих подчиненных и организуют работы;

- организуют всестороннее обеспечение и управление;

- следят за выполнением работ;

- подводят итоги и обобщают полученный опыт для решения следующих задач.

Успех в управлении приходит тем офицерам, чьи действия опираются на достижение научно-технического процесса, в частности на методы математического моделирования, на вычислительную технику средства автоматизации.

В современных условиях неизменно возросла роль всесторонней обоснованности решений, планирования. В тоже время цена ошибок в решениях, планах стала на столько высокой, что даже малые просчеты становятся не допустимыми на поле боя, чреваты опасными последствиями для выполнения поставленной задачи. В ходе кратковременного хранения машин требуется высокая оперативность выполнения работ, её современность и качество. Достижение требуемой оперативности обуславливается качеством подготовки и качеством и привлекаемого личного состава. Какими бы совершенными не были разработаны методики, средства реализации, определяющим фактором являются: знания, умения и навыки исполнителей, поэтому требуется, чтобы каждый офицер знал все средства и методы выполнения необходимой работы.

Смысл управления командиром танковой роты при техническом обслуживании танков Т-80У, находящихся на длительном хранении состоит в том, чтобы:

- обеспечить своевременность и качество выполняемых работ на машинах;

- обеспечить материалами и оборудованием в полном объеме весь технологический процесс ТО танков Т-80У на ДХ;

- подготовить экипаж специалистов-ремонтников для выполнения наиболее ответственных работ;

- подготовить офицеров роты и прапорщиков к выполнению ответственных работ, к контролю за операциями ТО танков Т-80У, находящихся на ДХ.

То есть, все усилия личного состава танковой роты должны быть направлены на качественное выполнение поставленной задачи – сохранить и поддерживать боеготовность танков Т-80У, находящихся на ДХ 3.3.2.

3.2 Предлагаемый алгоритм работы командира роты

- качественно спланировать и провести организационно-технические мероприятия;

- в соответствии с техническим обслуживанием выполнять технические мероприятия;

- в полном объеме организовывать и жестко проводить контроль распорядка работы танковой роты в парке; качества выполняемых работ на машинах;

- постоянное подведение итогов работы, уточнение и корректировка задач.

Из этого следует, что командир роты ежедневно должен производить:

1. Планирование – как вид управленческой деятельности, связанный с сочетанием плана работ на следующий день;

- уяснение полученной задачи и выработка предварительного решения;

- принятие решения;

- уточнение задач, определение мероприятий, которые необходимо выполнить, чтобы обеспечить эффективность достижения цели;

- согласование проекта с исполнителями (командирами взводов);

- утверждение решения у командира батальона;

- доведение до командиров взвода.

2. Организовывание – как функция управления, её задачи сформировывать наиболее эффективные посты и бригады, обеспечить их всем необходимым для успешного выполнения работ;

- подготовка командиров подразделений (взводов);

- подготовка сержантского состава;

- подготовка л/с;

- подготовка технической базы.

3. Координация – как функция процесса управления, обеспечивающая их беспрерывность и непрерывность работ;

- организация взаимодействия;

- организация всестороннего обеспечения;

- организация управления.

4. Контроль – это управленческая деятельность командира, её задачи – это качественная и количественная оценка и учет результатов работ;

- сбор, обработка и анализ информации о фактических результатах хода выполнения объема работ;

- выявление отклонений и анализ причин этих отклонений;

- разработка мероприятий по устранению выявленных недостатков.

5. Мотивация – как деятельность, имеющая цель активизировать людей и побудить их эффективно трудиться.

В любом случае командиру роты необходимо стремиться, как можно быстрее, выработать замысел, принять обоснованное решение и спланировать выполнение полученной задачи. Подготовка подразделения может осуществляться одновременно с планированием.

При жестком лимите времени командир должен сконцентрировать все усилия на решении только главных задач и предоставить подчиненным больше инициативы в решении других вопросов технического обслуживания танков Т-80У, находящихся на ДХ

Всё это должно определяться порядком (алгоритмом) работы командира при принятии решения и планировании выполнения полученной задачи при техническом обслуживании танков Т-80У, находящихся на ДХ.

Должностные лица, привлекаемые к выработке замысла, по требованию командира докладывают свои предложения, предоставляют необходимые пояснения, справки, данные и результаты расчетов.

После доклада и утверждения замысла выполнения полученной задачи старшим начальником командир роты приступает к определению задач подразделениям, основных вопросов взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления.

В задачах подразделениям обычно определяется их состав, сроки готовности к выполнению полученной задачи и другие вопросы.

В основных вопросах взаимодействия обычно определяется порядок взаимодействия подразделений с силами и средствами старшего начальника.

В основных вопросах всестороннего обеспечения обычно определяются основные мероприятия по морально-психологическому, техническому и тыловому обеспечениям, проводимые как при подготовке, так и в ходе выполнения работ.

Взаимодействие организуется лично командиром роты с участием командиров подчиненных и взаимодействующих подразделений. Командир роты определяет: этапы выполнения полученной задачи, по которым будет организованно взаимодействие; привлекаемые должностные лица; время и место организации взаимодействия.

Практическая работа по подготовке подчиненных командиров и подразделений к выполнению поставленных задач (контроль и оказание помощи) осуществляется командиром роты, его заместителями и старшиной роты путем непосредственной работы с подчиненными командирами, проверки на месте готовности подразделений и действиям, а так же практического решения возникших вопросов подготовки, обеспечения и устранения выявленных недостатков.

Контроль и оказание помощи осуществляется последовательно «снизу в верх» в следующем порядке: солдат - отделение (экипаж, расчет) – взвод – рота.

В ходе работ технического обслуживания танков Т-80У, находящихся на длительном хранении, командир роты совместно с подчиненными уточняет способы выполнения основных задач, выявляет и решает на месте имеющиеся проблемы, оказывает помощь подчиненным в устранении выявленных недостатков.

Должностные лица, привлекаемые к выработке замысла, по требованию командира докладывают свои предложения, предоставляют необходимые пояснения, справки, данные и результаты расчетов.

После доклада и утверждения замысла выполнения полученной задачи старшим начальником, командир роты, приступает к определению задач подразделениям, основных вопросов взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления.