Смекни!
smekni.com

Работа командира роты при выполнении технического обслуживания тан (стр. 5 из 13)


Примечание:

- только в танках Т-72 и Т-80 (в танках на Т-72 и Т-80У - СО1 М 02);

- в МСП – ТД – бронетанковых ремонтных отделений – 3:

- в МСП – ТД тягачей 4 ед., в МСП – МСД – 2 ед., в МСП на БТР – 1 ед.

Производимость мощности роты по текущему ремонту (ед./сутки).

БТВТ (танки, БМП, БТР) – 7 ПТРК 9п 148 – 0,3 – 0,5; НСПУМ – 1 -3 -5.

Колёсная АТ – 6 ПА типа 2С1 – 0,6 – 0,8.

Гусеничная АТ – 1 АК – 74 – 27 – 32.

Площадь развёртывания на СППМ – до 0,5 кв.км..

Время развёртывания – до 15 минут.

Время свёртывания – до 45 минут.

Вывод по I главе:

Таким образом, управление представляет собой динамически изменяющийся в пространстве и времени, связанные между собой управленческие функции, целью которых является решение проблем и задач различных организаций.

Успех в управлении приходит тем офицерам, чьи действия опираются на достижение научно-технического процесса на знание руководящих документов.

При рассмотрении вопросов технического обслуживания танков Т-80У, находящихся кратковременном хранении, проходя стажировку я в реальности видел, что в подразделениях многие работы выполняются не так как положено, то есть отсутствует система организации и проведения работ.

Следовательно, практическая реализация должностными лицами контроля за работами ТО танков находящихся на кратковременном хранении не позволяет грамотно и своевременно проводить мероприятия по ТО. Поэтому необходимо использовать основные положения управления и пользоваться НТД при проведении работ по ТО танков Т-80У на КХ.

В итоге будет выполнена целевая функция системы технического обслуживания.

Многовековая история военного искусства и особенно опыт ВОВ дают немало примеров, когда оснащенные войска терпели поражение только потому, что ими неумело руководили командиры. И наоборот, бывали случаи, когда искусно руководимые войска одерживали победы под превосходящими силами противниками. Истиной является то, что такие части и подразделения добивались наибольших успехов в повседневной жизни, успешно решая вопросы боевой готовности, поддержании высокой воинской дисциплины, организации, службы войск и быта л/с, боевой подготовки и боевой деятельности. Все задачи управления представляют собой единое целое, поэтому они должны рассматриваться в определенной последовательности.

Таким образом, управление представляет собой сложный многогранный процесс, требующий от командира понимания его сущности и природы, форм и методов управления.

Управление персоналом при выполнении работ по эксплуатации включает:

- сбор, изучение и анализ данных об обстановке по техническому обеспечению;

- принятие решения на его организацию и планирование;

- доведение задач до исполнителей;

- контроль за выполнением постановленных задач.

Работа должностных лиц обуславливается тем, что при подготовке и в ходе постановки ВВТ, их безопасности и безаварийности невозможно без правильной организации и проведения, серии непрерывных взаимосвязанных действий:

Планирования ® организации ® мотивации ® контроля ® координации.

Ответственность за состояние ВВТ, полноту и качества выполненных работ по постановке их на хранение, снятию с хранения несут командиры всех звеньев (в том числе командиры подразделений) и их заместители по вооружению.

Опыт эксплуатации ВВТ в войсках, наблюдения на стажировке, вопросов подготовки военной техники к ДХ и постановки на хранение полагают, что в большинстве случаев.


Глава II. Основные положения по хранению ВВТ

2.1 Содержание машин на хранении. Виды и периодичность ТО

Хранение бронетанкового вооружения и техники – это период эксплуатации, при котором она не используется в определении интервала времени, а постоянная боевая готовность ее поддерживается за счет применения способов и сравнения защиты от воздействия факторов внешней среды и выполнения комплекса организации технических мероприятий.

Процесс хранения ВВТ связан с осуществлением мероприятий при постановке их на хранение, содержащийся на хранение и снятия их с хранения. Хранение ВВТ в войсках организуется в соответствии с требованиями действующих приказов и директив. Руководство наставлений и эксплуатационная рекомендация на конкретный объект. Ответственность за состояние ВВТ полному и качественному выполнению работ по постановке их на хранение, комплексных работ по постановке их на хранение, комплексному ТО, в процессе хранения, снятия с хранения несут командиры всех звеньев (в том числе командиры подразделений), и их заместители по вооружению. Защита ВВТ в процессе хранения от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды обеспечивается путем их консервации. Консервация заключается в осуществлении защиты поверхности металлических деталей от коррозии и конструкционных материалов на полимерной основе от старения и биологических повреждений. Консервация основана на применении средств постоянной защиты (химических и лакокрасочных покрытий, наносимых на поверхности деталей при их изготовлении).

Содержание машин на хранении – это комплекс организационно – технических мероприятий по поддержанию их в заданном состоянии и обеспечении ими сохранности в течение установленного сроков хранения.

Содержание машин на хранении включает в себя:

- планирование работ по контролю ТС и ТО машины, содержащихся на хранении;

- подготовка контрольно – технического оборудования средств технического обслуживания и материально – технического обеспечения работ;

- контрольно – техническое состояние машины в установленные сроки;

- техническое обслуживание и ремонт машин по результатам контроля ТС;

- освежение (замена) бронетанкового имущества и материалов;

- совершенствование условий хранения машин.

При выполнении работ, связанных с хранением машин, личный состав воинской части должен выполнить требования в соответствии с нормативными правовыми актами министерства обороны, а также основными требованиями безопасности и производственной санитарии в ходе выполнения работ при содержании их на кратковременном хранении. Должностные лица воинских частей обязаны принимать меры по предотвращению гибели и травматизма личного состава, устанавливать необходимые требования безопасности при работе с вооружением, военной техникой, своевременно доводить эти требования безопасности до личного состава, привлекаемого для выполнения работ на машинах и требовать строгого их выполнения. Ответственность за ТС машинах подразделений воинской части, находящихся на длительном хранении, возлагается на командиров, подразделения (начальников служб воинских частей по соответствующим видам вооружения). Контроль за ТС и выполнение работ по ТО в процессе кратковременного хранения осуществляется личным составом воинской части, за которым закреплены машины, специалистами, подразделения ТО и ремонта. Для обслуживания машин воинской части, содержащихся на длительном хранении, выполнение работ по ТО, производство регламентных и других работ на машинах в процессе длительного хранения могут привлекаться призванные на военные сборы (учебные сборы) в соответствии с планом проведения военных сборов (учебных сборов) РФ (далее граждане, прибывающие в запасе).