Смекни!
smekni.com

Работа командира роты при выполнении технического обслуживания тан (стр. 2 из 13)

- крепеж фальшбортов отсутствовал на 15-20% ВВТ

- отсутствовали групповые эксплуатационные комплекты

- имели место неисправности средств связи, электрооборудования, для устранения которых привлекались специалисты ремонтных органов СКВО.

На подготовку машин к боевому применению было затрачено три дня.

Общее положение по хранению БТВТ

Хранение бронетанкового вооружения и техники – это период эксплуатации, при котором она не используется в определённом интервале времени, а постоянная боевая готовность её поддерживается за счёт применения способов и средств её защиты от воздействия факторов внешней среды и выполнении комплекса организационно- технических мероприятий.

Комплекс организационно- технических мероприятий включает в себя:

- постановку БТВ и техники на хранение и её обслуживание в процессе хранения в установленные сроки;

- разработку и осуществление мероприятий по сокращению сроков снятия с хранения;

- контроль за техническим состоянием БТВ, техники и качества проводимых работ на ней, а также своевременное принятие мер по устранению обнаруженных недостатков;

- своевременное планирование, материально – техническое обеспечение и учёт работ, проводимых по подготовке БТВ и техники к хранению и её обслуживанию в процессе хранения;

- создание необходимых условий для качественного хранения и обслуживания БТВ и техники.

На длительное хранение ставятся машины, как правило, новые или капитального ремонта.

По особому указанию на длительное хранение могут ставится машины боевой группы, которые ранее находились на длительном хранении.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ставить на длительное хранение машины, прошедшие средний ремонт.

Новые или капитально – отремонтированные машины, полученные непосредственно с завода, ставятся на длительное хранение в первую очередь, взамен машин, имеющих наименьший запас года.

При постановке на длительное хранение, машины могут быть законсервированы двумя методами:

1) консервация машин с герметизацией, с использованием консервационных смазок;

2) консервация машин с герметизацией, с использованием влагопоглотителя.

Все машины кратковременного и длительного хранения, имеющие открытые корпуса, ставятся на хранение в хранилища без герметизации.

Машины длительного хранения с закрытыми броневыми корпусами ставятся на хранение в хранилища с герметизацией корпусов, способом «Получено» или «Заклейка». В отдельных случаях по решению командующего войсками военного округа и согласованию с начальником ГБТУ МО машины длительного хранения могут содержаться на открытых площадках или под навесами, загерметизированными способом «Кокон» (на срок 5 лет и более). Порядок герметизации машин способами «Получено», «Заклейка», «Кокон» изложен в разделе 4 настоящего руководства.

В целях поддержания машин в исправном состоянии в процессе хранения они периодически подвергаются осмотру и обслуживанию.

Виды технического обслуживания, периодичность их проведения и объём работ, выполняемые на машинах в процессе кратковременного и длительного хранения, даны в разделе 5 настоящего руководства.

При выполнении работ технического обслуживания необходимо дополнительно учитывать конструктивные особенности каждой марки машины, изложенные в инструкциях по эксплуатации.

При проведении всех видов технического обслуживания, особое внимание должно уделяться техническому состоянию и укомплектованности машин.

В целях своевременного и качественного технического обслуживания машин, более рационального использования сил и средств подразделений, а также обеспечения их необходимыми ГСМ и спецжидкостями, лакокрасочными материалами, запасными частями и другим имуществом все работы по обслуживанию машин в процессе хранения должны заблаговременно планироваться.

Во всех частях, содержащих машины длительного хранения, разрабатываются перспективные планы обслуживания машин на 10 лет, на основании которых составляются в дальнейшем годовые планы обслуживания машин.

В частях хранения эти планы для удобства оформления и пользования могут разрабатываться определённо на каждую роту или взвод хранения.

Работа командира танковой роты

Многолетний опыт эксплуатации длительного хранения ВВТ показывает, что с увеличением времени содержания объектов в войсках, на базах и арсеналах происходит последовательное ухудшение технического состояния составляющих их устройств. Происходящие изменения в узлах систем и агрегатах ВВТ, приводящие к возникновению отказов их в работе имеют место в большинстве случаев при отсутствии наработки, то есть, на этапе хранения объектов, как правило, такие отказы в работе ВВТ выявляются при периодичных проверках состояния и снятия ВВТ с хранения, и требуют значительных затрат времени на их устранение с участием квалифицированных специалистов- ремонтников. Основными признаками ухудшения работоспособности и боевой готовности ВВТ в течении времени являются различные факторы окружающей среды, степень влияния которой зависит от влияния географических условий , конструктивных особенностей объектов, качества подготовки их к хранению.

В целях поддержания машин в исправном состоянии в процессе хранения, они периодически проверяются. Виды технического обслуживания, периодичность их проведения и объём работ, выполненных на машине в процессе длительного хранения.

При выполнении работ технического обслуживания, необходимо дополнительно учитывать конструктивные особенности каждой машины, которые изложены в инструкции по эксплуатации. При проведении все видов технического обслуживания, особое внимание должно уделяться техническому состоянию и укомплектованности машины.

Вывод:

Таким образом, из вышеизложенного следует, что своевременное техническое обслуживание позволяет содержать образцы в исправном (работоспособном) состоянии, что обеспечивает высокую боевую эффективность образца и подразделения в целом, при ведении боевых действий.


Глава І Основные положения по управлению и организации длительного хранения БТВТ

1.1 Сущность управления

Сущность управления - многовековая история военного искусства, особенно, опыт Великой Отечественной войны, даёт немало примеров, когда хорошо оснащённые войска терпели поражения только потому, что ими неумело руководили командиры и штабы, и наоборот, бывали случаи, когда благодаря искусству руководства, войска одерживали победу над превосходящим в силах противником. Истиной является и то, что войска с умелым руководством в мирное время добивались наибольших успехов в повседневной жизни, успешно решая вокруг боевой готовности поддержания высокой воинской дисциплины, организовывая службы войск и быта высокой боевой готовности и т.д. Идеальный командир должен чётко осознавать своё личное место и роль во всей сложной системе управления, знать и всесторонне учитывать особенности конкретной обстановки и специфику условий, вырабатывать способность принимать грамотные и инициативные решения, уметь настойчиво проводить их в жизнь. Для того, чтобы приобрести эти качества командир должен знать основы управления и на основе теоретических знаний приобрести и в последующем постоянно обогащать свой опыт.

1.1.1 Основные положения по управлению (методы определения категорий, цели и функции управления коллективом)

Управление орган . – сложная работа которую нельзя выполнить успешно без понимания общих истин и значимости многочисленных вариантов, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой.


1.1.2 Методы управления

Методы управления персоналом - способ воздействия на коллективы и отдельных работников в целях осуществления их деятельности в процессе функционирования их орган.

В науке управления выделяют 3 группы основных методов:

- административный

- экономический

- социально- психологический.

Административные методы базируются на власти дисциплины и взыскания и известны в истории как методы кнута.

Экономические методы основываются на правильном использовании экономических законов и по способам воздействия известны как методы пряника.

Социально- психологические методы основываются на способах морального воздействия на людей и известны как методы убеждения.


Методы управления персоналом

Административные Экономические Социально-психологические
- установление госзнаков- формирование структуры органов управления- правовое регулирование- издание приказов, указаний и распоряжений- инструктирование- отбор, подбор и расстановка кадров- утверждение методик и рекомендаций- разработка положений, должностных инструкций, стандартов организации- установление административных санкций - технико-экономический анализ- технико-экономическое обоснование- технико-экономическое планирование- экономическое стимулирование- мотивация трудовой деятельности- оплата труда- капиталовложение- кредитование- ценообразование- участие в прибылях и капитале- участие в собственности- налогообложение- установление экономических норм и нормативов- страхование-установление материальных санкций и поощрений - Социально-психологический анализ- социально-психологическое планирование- создание творческой атмосферы- участие работников в управлении- социальное и моральное стимулирование- удовлетворение культурных и духовных потребностей- формирование коллективов, групп; создание нормального психологического климата- установление социальных норм поведения- развитие у работников инициативы и ответственности-установление моральных санкций и поощрений

Схема №1: Система методов управления персоналом организации.