Смекни!
smekni.com

Проблемы оценки финансового состояния и пути его улучшения (стр. 3 из 16)

Результативность управления предприятием в значительной степени определяется уровнем его организации и качеством информационного обеспечения. В системе информационного обеспечения особое значение имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия. Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо:

- владеть методикой оценки финансового состояния предприятия;

- иметь соответствующее информационное обеспечение;

- иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.

Стремясь получить квалифицированную оценку финансового положения, руководители предприятий все чаще прибегают к данной методике.

Можно выделить основные требования для проведения анализа финансового состояния предприятия. Он должен содержать данные, необходимые для:

- принятия обоснованных управленческих решений в области инвестиционной политики;

- оценки динамики и перспектив изменения прибыли предприятия;

- оценки имеющихся у предприятия ресурсов, происходящих в них изменений и эффективности их использования.

Финансовый анализ тесно связан с планированием и прогнозированием, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль анализа финансового состояния предприятия в подготовке информации для планирования, оценки качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Финансовый анализ является не только средством обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Он позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Большая роль отводится финансовому анализу в определении и использовании резервов повышения эффективности деятельности предприятия. Он содействует экономному использованию ресурсов, научной организации труда, предупреждению излишних затрат, разных недостатков в работе и т.д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности.

Таким образом, анализ финансового состояния является важным элементом в системе управления деятельностью предприятия, средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений. Роль анализа как средства управления деятельностью на предприятии с каждым годов возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами: отходом от командно - административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизации предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

В этих условиях руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Управленческие решения и действия сегодня должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем проведении финансового анализа. Они должны быть обоснованными, мотивированными, оптимальными.

Недооценка роли анализа финансового состояния предприятия, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к финансовому анализу, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.


1.2. Приемы и методы анализа финансового состояния

Для проведения финансового анализа предприятия используется совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных приемов анализа, направленных на достижение определенных результатов в конкретных условиях, т.е. определенная методика анализа. Существуют различные классификации методов проведения финансового анализа.

Русак Н.А. предлагает всю совокупность специальных приемов анализа подразделить на четыре группы, представленные на рис.2.

К экономико-логическим приемам относятся сравнение, детализация, группировки, средние и относительные величины, балансовый метод, методы последовательного изолирования факторов, абсолютных и относительных разниц, долевого участия.


Рис. 2. Классификация приемов финансового анализа

К экономико-математическим наиболее часто применяемым в экономическом анализе, можно отнести интегральный, графический, корреляционно-регрессионный методы, а также другие, более сложные методы.

Сложность и неоднозначность процессов формирования финансового положения предприятия предопределяют необходимость использования эвристических методов, т.е. неформализованных методов решения экономических задач. Эти методы применяются в основном для прогнозирования состояния объекта изучения в перспективе в условиях частичной или полной неопределенности. Состояние неопределенности характеризуется отсутствием, каких - либо конкретных данных о возможных направлениях развития событий, и о вероятностях совершения каждого из них в будущем. Качество результатов этих методов определяется широтой охвата исследуемых явлений, уровнем аналитического обобщения известных фактов действительности, учетом перспектив развития сопутствующих явлений и процессов. Наибольшее распространение из эвристических методов в финансовом анализе получил экспертный метод.

Сущность экспертного метода заключается в организованном сборе суждений и предложений специалистов (экспертов) по рассматриваемому вопросу с последующей обработкой полученных ответов и привидением их к виду, наиболее удобному для решения поставленной задачи. Основой метода является опрос: индивидуальный, коллективный, очный, заочный. Создается группа специалистов - организаторов опроса. Они определяют цель экспертизы, обосновывают ее объект, определяют этапы исследования, отбирают экспертов, проверяют их компетентность, проводят опрос и согласование полученных оценок, анализируют конечные результаты экспертизы.

Важнейшим приемом финансового анализа является сравнение. Его сущность состоит в сопоставлении однородных объектов с целью выявления черт сходства или черт различия между ними. С помощью сравнения устанавливаются изменения в уровне экономических показателей, изучаются тенденции и закономерности их развития, измеряется влияние отдельных факторов, дается оценка результатов работы предприятия, выявляются внутрипроизводственные резервы, определяются перспективы развития.

Основные типы сравнения:

- фактических показателей с принятыми показателями развития (плановыми, нормативными);

- с показателями прошлых периодов;

- со средними данными;

- с показателями родственных предприятий (в том числе и других стран);

- различных вариантов решений с целью выбора наиболее оптимального из них;

- сравнение параллельных и динамических рядов чисел с целью установления и обоснования наличия, формы и направления связи между показателями.

Сравнение предъявляет определенные требования к сравниваемым величинам. Они должны быть соизмеримы и качественно однородны. Для этого необходимо обеспечить:

- сравнимость календарных периодов времени при изучении динамики показателей (по количеству дней, месяцев и т.п.)

- единство оценки (нейтрализация ценового фактора). Например, для выявления изменения объема производства выпуск продукции оценивается в сопоставимых ценах, применяются индексы цен;

- единство количественных и структурных факторов, для этого сравниваемые качественные показатели (например, себестоимость) пересчитываются на одинаковое количество и структуру (фактические).

Обязательным условием сопоставимости сравниваемых показателей является единство методики их исчисления, так как нередки случаи, когда показатели планируются по одной методике, а для их фактического определения применяется другая. Особенно важное значение имеет это условие для сравнения данных с предприятиями других стран.

При изучении и оценке показателей используются различные виды сравнительного анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый.

Переход к относительным показателя позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности предприятий, различающихся по величине используемых ресурсов и другим объемным показателям; относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике.

Трендовый анализ базируется на расчете относительных отклонений показателей за ряд лет от уровня базисного года, для которого все показатели принимаются за 100 %. С помощью трендового анализа формируют возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ.

Детализация как прием широко используется при анализе деления факторов и результатов хозяйственной деятельности по времени и месту (пространству). С его помощью вскрываются положительные и отрицательные действия отдельных факторов, результаты влияния которых, как правило, взаимопогашаются в итоговых показателях работы предприятия за отчетный период, особенно за год.