Смекни!
smekni.com

Проблемы оценки финансового состояния и пути его улучшения (стр. 7 из 16)

Для осмысления общей картины изменения финансового состояния весьма важны показатели структурной динамики баланса. Сопоставляя структуру изменений в активе и пассиве, можно сделать вывод о том, через какие источники в основном был приток новых средств и в какие активы эти новые средства в основном вложены.

Для общей оценки динамики финансового состояния предприятия следует сгруппировать статьи баланса в отдельные специфические группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности обязательств (статьи пассива). На основе агрегированного баланса осуществляется анализ структуры имущества предприятия.

Чтение баланса по таким систематизированным группам ведется с ис­пользованием методов горизонтального и вертикального анализа. Для детализации общей картины изменения финансового состояния может быть построена таблица для каждого раздела актива и пассива баланса.

Остановимся на основных достоинствах и недостатках описанных методик. В этой связи следует указать одно немаловажное отличие - анализ, предложенный Ковалевым, как мне кажется, представляет собой взгляд на предприятие из вне (как бы «снаружи»), то есть с точки зрения потенциальных кредиторов и инвесторов. Именно их будет интересовать, в первую очередь, соотношение собственных и заемных средств, величина собственного капитала - как гарантия отдачи возможных вложений, и как залог стабильности при инвестировании капитала. Анализ же предложенный Шереметом, представляет собой взгляд на предприятие «изнутри». Он помогает управляющему персоналу предприятия определить, такие источники пополнения оборотных средств, которые в наибольшей форме будут способствовать улучшению финансовой устойчивости.

Для проведения анализа финансовой устойчивости по методике Ковалева вполне достаточно бухгалтерской отчетности (формы №1,2,3,4,5).

А.Д. Шеремет же, для проведения анализа требует информацию, которая не содержится в бухгалтерской отчетности и, следовательно, для нахождения которой, необходимо поднимать первичную бухгалтерскую документацию. Система рассчитываемых показателей не может рассматриваться как универсальная для всех видов предприятий, так как для них не существует каких-то единых нормативных критериев. Они зависят от множества факторов. Существуют предприятия, для которых коэффициенты не подходят либо полностью, либо частично (например, предприятия связи, торговли, ЖКХ, транспорта, предприятия по производству единичных товаров и многие другие). Недостатки методики А.Д. Шеремета, могут быть сведены к следующему:

- сложность в нахождении данных необходимых для расчета. Под этим понимается тот факт, что невозможно на основании бухгалтерской отчетности найти источники, ослабляющие финансовую напряженность; кредиты, направленные на пополнение оборотных средств; норматив запаса собственных оборотных средств на один день; иммобилизация оборотных средств;

- методика рассчитана на узкий круг предприятий, (а именно: существуют предприятия, которые в силу своих особенностей должны иметь большие запасы, или большую дебиторскую задолженность или наоборот не имеют их);

- «Парадокс кредиторской задолженности». Согласно методике А.Д. Шеремета для достижения высокой финансовой устойчивости предприятию достаточно иметь большой размер кредиторской задолженности (или по крайне мере такой, чтобы покрывать запасы). Однако известно, что излишнее привлечение заемных средств негативно влияет на финансовое положение предприятия, так как они не бесплатные и, рано или поздно, наступит срок их возврата, причем с процентами. Одновременно с повышенным вниманием к кредиторской задолженности А.Д. Шеремет упускает из виду величину дебиторской задолженности и наличие денежных средств на расчетном (валютном) счете и в кассе. Таким образом, мы видим, что идеальной методики не существует.

Стоит задуматься над тем, что идеальной методики не может быть в принципе в силу колоссальных различий между предприятиями различных отраслей и индивидуальности каждого предприятия.

Поскольку недостатков в методике В.В. Ковалева меньше, данная дипломная работа выполнена именно по этой методике.

1.4. Информационная база анализа

Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принадлежит бухгалтерскому учету и отчетности, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы, их результаты.

Источниками информации для анализа производства и реализации продукции служат бизнес-план предприятия, оперативные планы-графики, отчетность ф. № 1-п (годовая) «Отчет по продукции», ф. № 1-п (квартальная) «Квартальная отчетность промышленного предприятия (объединения) о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте», ф. № 1-п (месячная) «Срочная отчетность промышленного предприятия (объединения) по продукции», ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках», ведомость № 16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация» и др.

Поскольку одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассорти­менте и более полное и эффективное их использование, то данный этап анализа является также достаточно значимым.

Источники информации для данного анализа являются: бизнес-план предприятия, план технического развития, форма № 1 «Баланс предприятия», форма № 5 «Приложение к балансу предприятия» разд. 2 «Состав и движение основных средств», форма № 11 «Отчет о наличии и движении основных средств», форма БМ «Баланс производственной мощности», данные о переоценке основных средств (форма № 1-переоценка), инвентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, техническая документация и др.

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества.

Источниками информации для анализа материальных ресурсов являются план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

Важным показателем, характеризую­щим работу предприятий, является себестоимость продукции, работ и услуг. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Источники информации для исследования данных тенденций – это «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам и т.д.

Функционирование предприятия нацелено на получение финансовых результатов, которые характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности.

Основными источниками информации при анализе финансовых результатов прибыли служат накладные на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского учета по счетам финансовых результатов, финансовой отчетности ф. 2 «Отчет о прибылях и убытках», а также соответствующие таблицы бизнес-плана предприятия.

Следовательно, основными источниками информационного обеспечения при анализе финансового состояния предприятия служат практически все формы бухгалтерской отчетности - отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств, приложение к балансу и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.


2. Современное состояние предприятия

2.1. История создания и развития

Объектом дипломной работы выступило общество с ограниченной ответственностью «Техинвест», зарегистрированное 22 августа 2002 года.

Создание и деятельность общества с ограниченной ответственностью регулируются кроме Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав.

Учредителем ООО «Техинвест» является единственный участник, занимающий должность директора и являющийся единоличным исполнительным органом общества. Им для обеспечения деятельности ООО «Техинвест» за счет вклада образован уставной капитал в размере 400 тысяч рублей.

Для достижения целей своей деятельности ООО «Техинвест» может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, заключать сделки, несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом; может заниматься лицензируемыми видами деятельности при наличии лицензии; вправе открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с его назначением и целями деятельности ООО «Техинвест». Имущество общества учитывается на его самостоятельном балансе.