Смекни!
smekni.com

Сущность лизинговых операций (стр. 11 из 18)

Основная целевая аудитория лизингополучателей при этом – представители малого и среднего бизнеса.

Раскроем, что понимается под системой отбора лизингополучателей, на примере банковского продукта «Express Lease» банка SOCIETE GENERALE (ЗАО «БСЖВ»), применяемый им для финансирования дочерней лизинговой компании ООО «БСЖВ Лизинг» (см. рис. 2.17.).

Таблица 2.17

Критерии отбора лизингополучателей КБ «БСЖВ».

Предмет лизинга Легковые автомобили, Грузовые автомобили, Погрузчики, Компрессоры и генераторы.
Требования к предмету лизинга Оборудование не требует сложного монтажа/демонтажа.Оборудование является ликвидным на вторичном рынке (в случае расторжения договора лизинга).Оборудование не очень быстро теряет в первичной стоимости (в любой момент цена на вторичном рынке как минимум на 10% превышает сумму задолженности).
Выбор поставщика Из перечня, предлагаемого «БСЖВ Лизинг»
Максимальная сумма финансирования 300 000.00 Евро, включая любую другую задолженность клиента перед ЗАО «БСЖВ» или ООО «БСЖВ Лизинг»
Аванс от 20 до 40% *
Остаточная стоимость от 0 до 10% *
Срок лизинга от 18 до 48 месяцев *
Страхование предмета лизинга В рекомендованной БСЖВ страховой компании
Анализ финансового состояния На основании собственной разработки «БСЖВ Лизинг» – Express Lease Tool
Финансовый анализ предваряется обязательной процедурой ID Checking Все юр. и физ. лица – участники и руководители проверяются в кредитных бюро и на участие в стоп-листах

* зависит от финансового состояния Лизингополучателя и Предмета лизинга

Надо отметить, что в случае отрицательного решения на основании анализа финансового состояния Express Lease Tool, к лизингополучателю применяется стандартная банковская процедура предоставления кредитной линии.

Основные преимущества систем критериев отбора лизингополучателей:

1. Быстрота принятия решений и финансирования (от нескольких часов до нескольких дней).

2. Практически безрисковая схема кредитования.

Основные недостатки систем критериев отбора лизингополучателей:

1. Маленькие суммы при сравнительно больших трудозатратах при заключении кредитной документации.

2. Узкая отраслевая применимость (только недорогие и ликвидные предметы лизинга) с небольшими сроками лизинга.

3. Жесткие требования по финансовому состоянию и размеру аванса, что по статистике отвергает более 50% потенциальных лизингополучателей.

3. Кредитование Инвестиционных программ.

Под инвестиционной программой мы понимаем приобретение нескольких однородных предметов лизинга для одного либо нескольких лизингополучателей.

Таким образом, данный кредитный продукт является гибридом индивидуального рассмотрения вопроса о кредитовании и Системы отбора лизингополучателей.

Отличается более дорогими предметами лизинга, чем в розничном лизинге. Основное требование к предметам лизинга такое же – достаточная ликвидность.

Более подробно о данном продукте расскажем в разделе «Основные направления финансирования лизинга в Сбербанке России ОАО».

4. Лимитирование кредитных рисков.

Как правило, первое знакомство коммерческого банка с лизинговой компанией начинается именно с обсуждения лимита кредитования: предоставление кредитной линии или множества кредитных линий без анализа сделок и лизингополучателей.

Методика установления безрискового лимита кредитования лизинговой компании может существовать в любом коммерческом банке, но нельзя утверждать, что данная методика объективная, а самое главное – безрисковая.

Существуют основные проблемы разработки такой методики:

1. Степень доверия к менеджменту лизинговой компании.

Умение работать лизингодателя определяется местом в рейтинге и долей просроченных платежей в лизинговом портфеле. Последнее является следствием уровня рисков методики анализа лизингополучателей, применяемой лизинговой компанией. Однако, рейтинги лизинговых компаний не всегда беспристрастны, а сведения о доле просроченных платежей можно узнать только на основании данных самой лизинговой компании.

2. Невозможность достоверно спрогнозировать деятельность.

В лизинге, в отличие от торговли и производства, нет таких понятий как производственная программа, рентабельность, оборачиваемость и т.п. Существуют определенные бизнес-планы развития, которые основаны на опыте предыдущих лет, а также на мнении аналитиков по поводу новых сделок в будущем году. Мнение последних основывается на прогнозах роста рынка предметов лизинга. Однако, рост количества и объемов сделок не всегда означает улучшение качества портфеля.

Таким образом, банк на свой страх и риск определяет максимальный лимит кредитования лизинговой компании: на основании базисных данных бухгалтерской отчетности и\или бизнес-плана. При этом индикативными ограничениями лимита может быть определенный процент от валюты баланса, остатка будущих лизинговых платежей, объема лизингового портфеля и т.п.

Таким образом, можно утверждать, что разработка методики лимитирования объема кредитования будет эффективна только при условии достаточной ликвидности предмета лизинга, чтобы в случае дефолта банк имел ликвидный залог.

2.4 Основные направления финансирования лизинга в Сбербанке России ОАО

Сбербанк России ОАО является крупнейшим банком Российской Федерации и Восточной Европы. Банк позиционирует себя на рынке как универсальный банк с развитой филиальной сетью. Контрольный пакет акций принадлежит государству в лице Банка России. Наибольший удельный вес в пассивах занимают вклады физических лиц.

На основании вышесказанного можно утверждать, что Сбербанк России ОАО должен проводить консервативную политику по активным операциям, в т.ч. кредитованию юридических лиц, к которым относятся и лизинговые компании.

В настоящее время в Сбербанке действует более 1500 инструкций (регламентов), в т.ч. по кредитованию юридических лиц более 20.

Любой новый кредитный продукт означает создание нового регламента и согласование его несколькими управлениями Центрального Аппарата Банка.

Главное требование к любому кредитному продукту – приемлемый уровень рисков для банка-кредитора.

В настоящее время в Сбербанке России существуют следующие кредитные продукты для лизинговых компаний:

1. Проектный лизинг.

2. Розничный лизинг.

3. Финансирование инвестиционных программ лизинговых компаний.

Расскажем более подробно про данные кредитные продукты.

1. Проектный лизинг.

Под проектным лизингом понимается индивидуальное рассмотрение вопроса о кредитовании по каждой лизинговой сделке.

Жестких требований к участникам (лизингодателю и лизингополучателю) нет (стандартные условия по положительной деятельности и чистым активам), но существуют некоторые особенности:

1. Собственные средства лизингодателя, в т.ч. аванс лизингополучателя, в структуре финансирования должны быть не менее 20% от контрактной стоимости предмета лизинга (10% - для подвижного ж\д состава), а в случае проектного финансирования (специально созданное юридическое лицо для реализации проекта либо текущая деятельность юридического много меньше реализуемого проекта) – 30%.

2. Синхронизация сроков кредита и лизинга, при котором должно быть полное соответствие сроков действия кредитного договора и договора лизинга. Погашение основного долга при этом может быть равномерное или с учетом процентов по методу аннуитета, при этом не допускаются кассовые разрывы в интервалах планирования.

3. Обязательное требование – сделка должна быть эффективна для участников (положительное сальдо денежных потоков и получение бухгалтерской чистой прибыли). Для проверки данного тезиса требуется построение 4-х моделей денежных потоков, в т.ч. по ДДС по проекту и ДДС по участнику с учетом проекта.

4. Обеспечением по кредиту выступает комбинированный залог, включающий залог имущественных прав по договору поставки имущества, залог имущественных прав по договору лизинга и залог имущества, передаваемого в лизинг.

5. Страхование имущества в рекомендованной Банком страховой компании.

6. Существует требование Банка о поручительстве перед Банком лизингополучателя. Требование не распространяется на ВИП-заемщиков Банка.

Проектный лизинг – это наиболее старый и самый большой по сумам кредитования способ финансирования лизинга Сбербанком России. Традиционно он начинался с собственной лизинговой компании ЗАО «РГ Лизинг». Далее – финансирование лизинговых компаний, обслуживающих интересы собственной группы компаний (например, задолженность ОАО «РТК Лизинг» перед ЦА СБ РФ на 01.07.2007г. составляла 12,1 млрд. рублей). Далее, финансирование независимых лизинговых компаний (например, задолженность ООО «Инпромлизинг» перед ЦА СБ РФ на 01.07.2007г. составляла 2,7 млрд. рублей).

Как говорилось выше, основным недостатком данного подхода являются большие трудовые и временные затраты как банка, так и инициатора проекта. Поэтому данный кредитный продукт идеально подходит для больших инвестиционных проектов.

Как следствие тщательной отработки на стадии рассмотрения – приемлемые риски для Сбербанка России ОАО.

2. Розничный лизинг.

Для понимания продукта необходимо разобраться в терминах и определениях.

Проект розничного лизинга – совокупность операции лизинга высоколиквидного имущества и транспортных средств среди большого числа лизингополучателей при небольшом объеме каждой сделки.

Предмет розничного лизинга - транспортное средство, имеющее паспорт транспортного средства (ПТС) или иная техника, имеющая паспорт самоходной машины (ПСМ), а также стандартное оборудование с высоким уровнем ликвидности, не требующее монтажа.