Смекни!
smekni.com

Сущность лизинговых операций (стр. 15 из 18)

Финансовое состояние приведено в таблице.

Таблица 2.26.

Основные показатели 01.01.2005 01.01.2006 01.01.2007 01.04.2007
Выручка от реализации 974 003 820 094 1 434720 510 123
Прибыль (убыток) от реализации 393 858 296 451 495 778 201 315
Чистая прибыль 86 222 69 685 75 647 36 916
Валюта баланса 3 944 829 3 847 672 7 772 067 9311 762

Краткая характеристика лизингополучателей.

ООО «Независимая транспортная компания» создана в 2001 году входит в группу компаний Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) и является ключевым логистическим активом Группы НЛМК, обеспечивающим своевременную поставку сырья для металлургического производства и доставку готовой продукции потребителям. Компания занимается транспортно-экспедиционным обслуживанием при перевозке внутрироссийских, экспортно-импортных и транзитных грузов по территории ближнего и дальнего зарубежья железнодорожным и морским транспортом. В настоящее время ООО «Независимая транспортная компания» оперирует как собственным, так и арендованным парком подвижного состава, насчитывающим 1,75 тысяч единиц. Основными клиентами компании являются входящие в группу НЛМК предприятия ОАО «Алтай-Кокс», «Стойленский ГОК», а также Интранси Лимитед, ЗАО «Миннеско Новосибирск», ОАО «Воскресенскцемент».

За 2006 год выручка от реализации компании составила 1 005 млн. руб., за 1 кв. 2007 года данный показатель составил 386 млн. рублей. Чистая прибыль 2006 года составила 162,5 млн. рублей, в 1 кв. 2007 года – 93,2 млн. руб. Валюта баланса компании по итогам 1 квартала 2007 года достигла 2 569,4 млн.рублей, чистые активы – 1 618 млн. рублей.

ООО «Лусиена-Инвест» создана в 2004 году для осуществления оптовой торговли цементом, доставки к конечному потребителю посредством железной дороги с помощью собственного подвижного состава. Продолжительная деятельность в данной сфере позволила ООО «Лусиена-Инвест» завоевать свою нишу на рынке, сделать бренд «ЛУСИЕНА» хорошо узнаваемым, а также наладить прочные связи как с поставщиками, так и с покупателями строительных материалов. Среди поставщиков холдинга можно выделить следующие компании: ОАО «Воскресенский цементный завод», ЗАО «Евроцемент трейд», ЗАО «Цеминвест» и пр. Среди покупателей товара стоит отметить такие компании, как «Бетонный завод 222», ООО «КСКМ» и пр.

По итогам деятельности 2006 года компания достигла следующих финансовых показателей: объем выручки 447,6 млн. рублей, чистая прибыль 0,01 млн. рублей, валюта баланса компании 124,7 млн. рублей, стоимость чистых активов – 0,06 млн. рублей.

ЗАО «ВКМ-Лизинг» - компания входит в группу ВКМ. ОАО «Вагоностроительная компания Мордовии», созданная на базе ОАО «Рузхиммаш» при поддержке Правительства Мордовии объединяет группу предприятий ЗАО «УК ВКМ», ОАО «ВКМ-Сталь», ЗАО «ВКМ-Транс», ЗАО «ВКМ-Лизинг», ОАО «Неон», ОАО «Висмут». Предприятия Компании поставляют на рынок России, стран СНГ и Балтии, в том числе на условиях аренды, различные грузовые вагоны, стальное и чугунное литье, нефтехимическое оборудование; оказывают транспортные услуги по перевозке грузов в собственных вагонах; проводят модернизацию и ремонт грузовых вагонов с продлением срока службы.

По итогам деятельности 1 квартала 2007 года основные финансовые показатели компании составили: объем выручки – 220,2 млн. рублей, чистая прибыль – 1,9 млн. рублей, валюта баланса компании 3 530 млн. рублей, стоимость чистых активов – 72,3 млн. рублей.

ООО «Трансгарант-Восток» является дочерней компанией ООО «Фирма «Трансгарант», одного из лидеров российского транспортного рынка, входящего в транспортную группу FESCO. Компания «Трансгарант-Восток» осуществляет транспортные и экспедиторские услуги на Дальневосточной железной дороге и является одним из крупнейших экспедиторов угля. «Трансгарант-Восток» имеет свои представительства в Хабаровске, Нерюнгри и Владивостоке. Парк собственной и арендованной железнодорожной техники составляет порядка 900 единиц.

По итогам деятельности 1 квартала 2007 года компания достигла следующих финансовых показателей: объем выручки – 582,6 млн. рублей, чистая прибыль 26 млн. рублей, валюта баланса компании - 691,1 млн. рублей, стоимость чистых активов – 167,7 млн. рублей.

ООО «ТДК и Н» – компания, основным направлением деятельности которой являются транспортные услуги, перевозка товаров народного потребления и продуктов питания по маршрутам Китай, Юго-Восточная Азия, Россия.

Деятельность компании 2006 года характеризуется следующими финансовыми показателями: объем выручки – 5,5 млн. рублей, чистая прибыль – 3 млн. рублей, валюта баланса компании - 25,7 млн. рублей, стоимость чистых активов – 24,9 млн. рублей.

ЗАО «Инкотек-Транс-Сервис» входит в группу «Инкотек» – одного из крупнейших универсальных транспортно-логистических холдингов России. Является компанией интермодальным перевозчиком, выполняющим функции доставки контейнерных грузов по схеме «от двери к двери» с использованием как собственной инфраструктуры (железнодорожный подвижной состав, собственные и ассоциированные экспедиторские и агентские компании в России и за рубежом), так и привлеченных на отдельных участках партнеров и агентов.

С 2006 года активы ООО «Инкотек-Транс-Сервис» интегрированы в структуру бизнеса транспортной группы FESCO (70%) и группы компаний «Инкотек» (30%). По итогам деятельности 2006 года: объем выручки компании составил – 197,6 млн. рублей, чистая прибыль – 8,3 млн. рублей, валюта баланса компании - 106,1 млн. рублей, стоимость чистых активов – 12,5 млн. рублей.

Анализ сделки.

Были проанализированы потоки и финансовое состояние лизингодателя и лизингополучателей. Сделаны выводы о стабильности финансового состояния и эффективности сделки для участников проекта.

Риски банка, учитывая в т.ч. растущий рынок ж\д перевозок и ликвидность предмета, были признаны приемлемыми.

Решение Банка.

Комитетом по предоставлению кредитов и инвестиций Сбербанка России было принято положительное решение о предоставлении Краснопресненскому отделению Сбербанка России полномочий по финансированию инвестиционной программы ООО «Инпромлизинг» на следующих условиях:

Лимит кредитования – 3 млрд. рублей.

Срок действия отдельных кредитных договоров - до 10 лет. График погашения кредита – синхронизирован с графиком лизинговых платежей.

Процентная ставка – 9,5-10,5 % годовых.

Банк финансирует сделки при соответствии лизингополучателей критериям.

Обеспечение - залог имущественных прав по договору лизинга, прав по договору поставки имущества и залог предмета лизинга (поручительство лизингополучателя не оформляется).

Текущая ситуация.

В течение 2-х месяцев с даты Решения заключено 11 кредитных договоров на сумму 1,5 млрд. рублей, выдано 1,3 млрд. рублей. При обычном подходе (проектном лизинге) рассмотрение данных сделок могло бы занять 3-4 месяца.


Глава 3. Перспективы наращивания объемов финансирования операций лизинга

3.1 Препятствия развитию рынка лизинга

Основной проблемой, сдерживающей развитие лизинга, является несовершенство законодательной базы. В настоящее время, в отсутствие регулятора на рынке лизинга, единственным органом, проявляющим повышенное внимание к лизинговым компаниям, является Федеральная налоговая служба, цель которой — максимальное пополнение государственного бюджета. Повышенное внимание со стороны налоговиков и их подход к лизингу как к виду деятельности, ориентированному на уклонение от налогов, серьезно осложняет развитие рынка.

Невозмещенный НДС остается главной проблемой лизинговых компаний и, по различным оценкам, составил на 01.01.2007 г. около 400 млн. долларов США.

Существенная доля в потерях рынка приходится на сегмент лизинга недвижимости, который только пытается встать на ноги. В общем объеме нового бизнеса лизинг недвижимости в 2006 г. составил всего 2,23%, то есть примерно в 10 раз меньше, чем в странах с развитым рынком лизинга. Компании, желающие работать в этой сфере сразу же сталкиваются со сложностями при оформлении собственности на землю — в соответствии с Законом о лизинге земельные участки не могут быть переданы в лизинг. При этом, по действующему законодательству отчуждение зданий, строений, сооружений, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. В результате сделки финансовой аренды с недвижимостью становятся более запутанными, дорогостоящими и проблематичными, особенно для малых предприятий, которые более всего в них нуждаются.

Тем временем, спрос на услуги в этом сегменте существенно растет, все больше компаний начинают заниматься лизингом коммерческой недвижимости.

Препятствием для развития сегмента лизинга недвижимости является также отсутствие нормативной базы, регулирующей вопросы государственной регистрации договоров лизинга недвижимого имущества. Применяемая по аналогии нормативная база в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не учитывает многих аспектов лизинга как разновидности инвестиционной деятельности. Урегулирование данного вопроса на законодательном уровне позволило бы существенно расширить рынок лизинга недвижимого имущества, который в настоящее время находится на низком уровне развития. Помехой является также законодательно установленный временной разрыв между заключением договора купли-продажи и заключением договора лизинга. В результате, в течение одного-двух месяцев, когда происходит регистрация договора купли-продажи, лизингодатель не имеет юридически оформленных прав на имущественный объект — предмет лизинга. Не способствует развитию данного сегмента и отсутствие специальных норм в отношении лизинга недвижимости в Законе о лизинге.