Смекни!
smekni.com

Сущность лизинговых операций (стр. 16 из 18)

Проблемы с регистрацией сделок возникают не только при работе на сегменте коммерческой недвижимости, но и при работе с авиатехникой. Сложности связаны в основном со спецификой объекта лизинга. Прежде всего, это отсутствие системы регистрации прав на воздушные суда (соответственно, отсутствие документов государственных органов, подтверждающих права на ВС) может осложнить процесс получения кредита в связи с отсутствием возможности с достоверностью подтвердить права на ВС. Кроме этого, существуют многочисленные меры контроля в виде регистрации и сертификации ВС, периодического продления ресурсов самого воздушного судна и двигателей, сопровождающегося необходимостью проведения различных работ на ВС, периодического проведения капитального ремонта ВС, соблюдение постоянно обновляющихся требований к ВС, делают данную деятельность максимально капиталоемкой, что при отсутствии государственной поддержки и предоставления определенных налоговых льгот, оказывает существенное влияние на финансовое положение субъектов авиационного лизинга и вхождение новых субъектов на рынок данных услуг. Также, участникам данного сегмента рынка не хватает долгосрочных, подкрепленных значительной финансовой базой, государственных программ развития авиации и программ поддержки субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере авиации. Наличие соответствующих программ могло бы сделать рынок данных услуг более привлекательным для иностранных и российских инвесторов.

Одно из основных ограничений, коренным образом ограничивающее возможность для развития на отдельных сегментах рынка, содержится в Гражданском Кодексе. В соответствии со ст. 665 ГК РФ имущество, полученное лизингополучателем по договору лизинга, может использоваться им только в предпринимательских целях. Данное положение фактически существенно ограничивает сферу применения лизинговых сделок, которые не могут заключаться, например, с некоммерческими организациями, в Уставе которых имеется запрет на ведение коммерческой деятельности. Это значит, огромное количество образовательных, медицинских и иных учреждений выпадают из списка потенциальных клиентов лизинговых компаний. Вместе с тем, если взять положения международных актов, а именно Конвенцию УНИДРУА о международном финансовом лизинге, то можно сделать вывод, что в мировой практике лизинг как правовое и экономическое явление понимается и применяется значительно шире, не ограничиваясь сферой предпринимательских отношений. Согласно положений Конвенции, лизинг может использоваться в любых целях (а не только в предпринимательских), за исключением личных, семейных и домашних целей. То есть лизинговые сделки могут заключаться и некоммерческими организациями, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Устранение существующего искусственного ограничения сферы лизинга, как сделки, заключаемой в предпринимательских целях, позволит вовлечь в лизинговые правоотношения огромное количество новых субъектов, которые в настоящий момент не могут использовать преимущества лизинга для приобретения основных средств и обновления необходимого оборудования. Кроме Гражданского кодекса, который ставит крест на использовании лизинга некоммерческими организациями, существенное ограничение содержит и ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», исключающий из сферы лизинговых сделок оперативный лизинг, на долю которого приходится более половины рынка лизинга в развитых странах.

Еще одной проблемой является вопрос, связанный с порядком учета выкупной стоимости предмета лизинга. Поскольку понятие выкупной стоимости имущества в нормативной базе четко не оговорено, то сложилось два подхода к его трактовке. Согласно первому, выкупная стоимость имущества — это сумма, по которой имущество было приобретено при передаче в лизинг; согласно второму — цена, по которой имущество переходит в собственность от лизингодателя к лизингополучателю по окончании сделки.

Также, проблемным вопросом, привлекающим особое внимание налоговых органов, являются сделки возвратного лизинга. В большинстве случаев налоговые органы пытаются оспаривать сделки как мнимые, заключенные исключительно ради ухода от уплаты налогов. Их совершенно не смущает логика вещей, согласно которой возвратный лизинг представляет собой ни что иное, как форму долгосрочного кредитования под залог. Они остаются верны своим принципам, даже несмотря на то, что судебная практика далеко не всегда оказывается на их стороне. В результате, в причастности к этому сегменту рынка решается признаться далеко не каждая лизинговая компания. Компании не столько боятся проверок, сколько не хотят создавать лишние проблемы для своих же лизингополучателей — ведь претензии налоговые органы предъявляют прежде всего к ним. В итоге доля этого вида лизинга составляет порядка 4-5% от общей суммы договоров, хотя могла бы быть в несколько раз выше.

По нашему мнению, решение перечисленных проблем, а также устранение прочих пробелов в сфере законодательного и налогового регулирования лизинговой деятельности, могло бы дать существенный толчок быстро растущему рынку.

3.2 Перспективы развития лизинговых операций на российском рынке

Уровень развитости лизинговых отношений является своеобразным показателем развитости всей экономики страны. Российский лизинг не исключение. Расширяются география сделок и схемы проведения лизинговых операций, растут количество, качество и скорость предоставляемых услуг. Развитию лизингового бизнеса сопутствует поиск новых направлений и источников финансирования, ежегодная потребность в которых скоро достигнет триллиона рублей.

Как уже было сказано ранее, по показателю лизингоемкости инвестиций в машины, оборудование и транспортные средства российский рынок лизинга вплотную приблизился к западным странам. Доля лизинга в ВВП также почти достигла уровня развитых рынков.

Принимая во внимание оптимистические прогнозы, можно с большой долей вероятности утверждать, что в ближайшие год-два темпы развития российского лизинга сохранятся. Прирост портфелей крупнейших лизинговых компаний будет составлять 30-50% ежегодно. В первую очередь, это обусловлено вовлечением в орбиту лизинга новых отраслей (авиатехника, сельхозтехника, независимая энергогенерация). Также следует отметить в качестве основного фактора развития лизинга продолжающийся экономический рост. При отсутствии в ближайшее время каких-либо кардинальных перемен в экономической и политической жизни нашей страны можно предположить, что рынок лизинга в России продолжит уверенный рост до тех пор, пока не достигнет показателей развитых стран.

На сегодняшний день все предпосылки для этого есть, а именно:

· высокие мировые цены на сырьевые ресурсы;

· высокий уровень износа основных средств;

· растущее доверие западных инвесторов российским финансовым институтам;

· накопленный положительный опыт лизингополучателей;

· существенный рост информированности бизнеса о лизинге;

· налоговые преимущества.

Можно выделить следующие перспективные направления финансового лизинга в России:

В сфере бизнеса лизинговых компаний перспективными в лизинговой деятельности являются те направления, которые приносят максимальную маржу, обладая при этом низким порогом рисков. Как показывает практика развития рынка, в первую очередь, лизинговые компании предпочитают работать с высоколиквидным оборудованием. Речь идет о финансовом лизинге средств транспорта (особенно воздушных и морских судов). Особенно заметен рост объемов лизинга в сфере железнодорожного подвижного состава. Эта тенденция сохранится. Длительная стагнация в сфере строительства и модернизации российского рыбопромыслового флота в скором времени должна привести к развитию лизинговых отношений в этом секторе. Лизинг продукции энергетического машиностроения, как крупных объектов (поставка энергоблоков и обеспечивающего оборудования), так и автономных энергоблоков в ближайшее время будет развиваться хорошими темпами.

Лизинг автотранспорта будет оставаться наиболее динамично растущим из рыночных видов лизинга. Для этого есть несколько существенных оснований. Во-первых, потенциал для роста автолизинга по-прежнему громаден. По сравнению с развитыми странами, доля автомобилей, реализованных по лизинговых схеме, отличается в России на порядок.

Во-вторых, рост продаж транспортных средств. Увеличение объема реализации импортных автомобилей и автомобилей, произведенных на локализованных в России производствах, в 2006 году превысит отметку в 50%.

В-третьих, за счет того, что автомобиль является наиболее удобным для финансирования объектом, сама услуга становится стандартным отработанным механизмом приобретения автомобилей для бизнеса. Она начинает пользоваться в России все возрастающим спросом, прежде всего за счет того, что на рынке работают крупные автолизинговые компании с долгосрочным западным финансированием и того, что некоторые из них профинансировали уже тысячи транспортных средств.

Также, в портфеле большинства лизинговых компаний присутствуют сделки со строительной и дорожно-строительной техникой, полиграфическим оборудованием. По нашим прогнозам также будут развиваться сектор лизинга пищевого оборудования.

Огромный потенциал несёт в себе лизинг недвижимости, несмотря на нынешнее разногласие отдельных статей закона о лизинге с земельным кодексом РФ и различные регламенты регистрации недвижимости в разных города и регионах РФ, не позволяющие унифицировать процедуру регистрации.