Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности управления собственным капиталом на примере ОАО Завод Железобетон (стр. 10 из 16)

Минимальная финансовая стабильность достигается в случае, когда обязательства гарантировано покрываются текущими активами. Исходя из этого, признаком такой стабильности является выполнение условия:

ОА/ВА > ЗК/СК, (5)

где ОА/ВА – соотношение текущих активов и недвижимости,

ЗК/СК – соотношение заемных средств к собственному капиталу.

По данным ОАО «Завод Железобетон» получено неравенство:

2007 год16,20 > 1,29

В рассматриваемом варианте это условие соблюдается и свидетельствует об обеспеченности ОАО «Завод Железобетон» условия минимальной финансовой стабильности.

Таким образом, предприятие располагает запасом финансовой прочности. Деятельность практически строится как на собственных так и на земных источниках, ведь использование собственного капитала существенно снижает финансовые риски.

Структура капитала является фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия. Общее правило обеспечения финансовой устойчивости - внеоборотные активы должны быть сформированы за счет долгосрочных источников, как собственных, так и заемных, что полностью не соблюдается.

Средства, используемые для формирования капитала предприятия, имеют свою цену. Эта величина, как правило, не отражает даже стоимости заемного капитала. Собственный капитал также имеет свою стоимость.

Под стоимостью капитала следует понимать в широком смысле то, во что обходится предприятию весь используемый капитал, или то, какую отдачу получают юридические или физические лиц от вложения своих средств в данное предприятие. Таким образом, стоимость капитала представляет собой размер финансовой ответственности, взятой на себя предприятием за использование данных капиталов в своей деятельности. Поэтому понятие «стоимость капитала» очень близко по экономическому содержанию рентабельности капитала.

Акционеры вкладывают в предприятие свои средства с целью получения прибыли от инвестиций. Поэтому, с точки зрения акционеров наилучшей оценкой результатов хозяйственной деятельности является наличие прибыли на вложенный капитал. Показатель прибыли на вложенный акционерами капитал, называется рентабельностью собственного капитала и определяется:

R = ЧП / СК х 100 %, (6)


где ЧП – чистая прибыль предприятия,

СК – средняя величина собственного капитала.

Числитель данной формулы представляет собой прибыль, которая поступает в распоряжение предприятия после уплаты налогов. Знаменатель отражает капитал, предоставленный собственниками в распоряжение предприятия, то есть уставный, добавочный, резервный капитал и нераспределенную прибыль.

Таблица 10

Влияние факторов на рентабельность собственного капитала

Показатель Годы Отклонение, (+,-)
2006 2007
1.Чистая прибыль, тыс.руб. 1111 -817 -1928
2.Собственный капитал, тыс.руб. 45695 57276 11581
3.Совокупные активы, тыс.руб. 81023 96093 15070
4.Выручка от продаж, тыс.руб. 155753 285793 130040
5.Коэффициент финансовой маневренности 0,84 0,64 -0,2
6.Коэффициент оборачиваемости активов 1,92 2,97 1,05
7.Рентабельность продаж, % 0,71 -0,29 -1,00
8.Рентабельность собственного капитала, % 2,4 -1,4 -3,9
9.Влияние на изменение рентабельности собственного капитала – всего, % - - -
в том числе за счет - - -1,4
а) коэффициента финансовой маневренности; - - 0,54
б) коэффициента оборачиваемости активов; - - -0,35
в) рентабельности продаж предприятия, % - - -1,6

При анализе собственного капитала ОАО «Завод Железобетон» необходимо рассчитать его рентабельность (таблица 10).

Для расчета влияния факторов на показатель рентабельности собственного капитала рекомендуется использовать следующую факторную модель:


Rск = Кфм х Коа х Rпр, (7)

где Кфм – коэффициент финансовой маневренности,

Коа – коэффициент оборачиваемости совокупных активов,

Rпр – рентабельность продаж предприятия.

Расчет показал, что рентабельность собственного капитала ОАО «Завод Железобетон» снизилась на 3,9 %. На изменение рентабельности собственного капитала повлияли такие факторы как: ускорение скорости оборачиваемости активов на 1,05, которое привело к снижению на 0,35 %; снижение коэффициента финансовой маневренности на 0,2, которое привело к увеличению рентабельности собственного капитала на 0,54 %; снижение рентабельности продаж на 1,0 % привело к уменьшению показателя на 1,6 %.

Таким образом, за период 2006-2007 года все показатели рентабельности капитала предприятия имеют тенденцию к снижению. Основными причинами снижения рентабельности совокупного капитала являются замедление скорости оборота средств и снижение рентабельности продаж.

В 2006 году отмечается некоторый рост анализируемых показателей, однако снижение деловой активности в 2007 году привело к снижению доходности предприятия. Данные факторы также свидетельствуют о не низкой эффективности использования собственного и заемного капитала ОАО «Завод Железобетон». Поэтому для предприятия необходимо разработать комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности и оптимизацию структуры капитала. Во-первых следует полностью использовать производственную мощность, это позволит снизить издержки на 1 тонну переработки зерна, что повысит уровень рентабельности. Во-вторых следует развивать новые производства (вибропресованные изделия), которые имеют высокую окупаемость и простоту изготовления. Так же организовать сбыть продукции в максимальных объемах, это позволит даже при низких ценах за счет объема увеличить величину прибыли даже при низкой рентабельности.

Глава 3. Пути повышения эффективности использования собственного капитала

3.1 Совершенствование системы управления собственным капиталом

Управление капиталом предприятия направлено на решение следующих основных задач:

1. Формирование достаточного объема капитала, обеспечивающего необходимые темпы экономического развития предприятия. Эта задача реализуется путем определения общей потребности в капитале для финансирования необходимых предприятию активов, формирования схем финансирования оборотных и внеоборотных активов, разработки системы мероприятий по привлечению различных форм капитала из предусматриваемых источников.

2. Оптимизация распределения сформированного капитала по видам деятельности и направлениям использования. Эта задача реализуется путем исследования возможностей наиболее эффективного использования капитала в отдельных видах деятельности предприятия и хозяйственных операциях; формирования пропорций предстоящего использования капитала, обеспечивающих достижений условий наиболее эффективного его функционирования и роста рыночной стоимости предприятия.

3. Обеспечение условий достижения максимальной доходности капитала при предусматриваемом уровне финансового риска. Максимальная доходность (рентабельность) капитала может быть обеспечена на стадии его формирования за счет минимизации средневзвешенной его стоимости, оптимизации соотношения собственного и заемного видов привлекаемого капитала, привлечения его в таких формах, которые в конкретных условиях хозяйственной деятельности предприятия генерируют более высокий уровень прибыли.

4. Обеспечение минимизации финансового риска, связанного с использованием капитала, при предусматриваемом уровне его доходности. Если уровень доходности формируемого капитала задан или спланирован заранее, важной задачей является снижение уровня финансового риска операций, обеспечивающих достижение этой доходности. Такая минимизации уровня рисков может быть обеспечена путем диверсификации форм привлекаемого капитала, оптимизации структуры источников его формирования, избежание отдельных финансовых рисков, эффективных форм их внутреннего и внешнего страхования.

5. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития. Такое равновесие характеризуется высоким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на всех этапах его развития и обеспечивается формированием оптимальной структуры капитала и его авансированием в необходимых объемах в высоколиквидные виды активов. Кроме того, финансовое равновесие может быть обеспечено рационализацией состава формируемого капитала по периоду привлечения, в частности, за счет увеличения удельного веса перманентного капитала.

6. Обеспечение достаточного уровня финансового контроля над предприятием со стороны его учредителей. Такой финансовый контроль обеспечивается контрольным пакетом акций (контрольной долей в паевом капитале) в руках первоначальных учредителей предприятия. На стадии последующего формирования капитала в процессе развития предприятия необходимо следить за тем, что привлечение собственного капитала из внешних источников не привело к утрате финансового контроля и поглощению предприятия инвесторами.