Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности управления собственным капиталом на примере ОАО Завод Железобетон (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение2

Глава 1. Теоретические основы управления собственным капиталом предприятия5

1.1 Сущность, структура и методы формирования собственного капитала5

1.2 Современные методы оценки стоимости собственного капитала17

1.3 Особенности дивидендной и эмиссионной политики на предприятии25

Глава 2.Анализ эффективности управления собственным капиталом ОАО «Завод Железобетон»33

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО «Завод Железобетон»33

2.2 Анализ структуры собственного капитала на предприятии43

2.3 Управление собственным капиталом на предприятии54

Глава 3. Пути повышения эффективности использования собственного капитала62

3.1 Совершенствование системы управления собственным капиталом62

3.2 Финансовые механизмы управления формирование операционной прибыли, как фактор роста собственного капитала предприятия68

3.3 Основные направления оптимизации собственного капитала79

Заключение87

Список использованных источников93


Введение

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском Кодексе РФ в части требований о минимальной величине Уставного капитала, соотношений Уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы Уставного и резервного капитала.

Финансовая политика предприятия является узловым моментом в наращивании темпов его экономического потенциала в условиях рыночной системы хозяйствования с ее жестокой конкуренцией. Важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них.

Предприятию необходимо осуществлять анализ собственного капитала, поскольку это помогает выявить его основные составляющие и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости. Динамика изменения собственного капитала определяет объем привлеченного и заемного капитала.

Основная проблема для каждого предприятия, которую необходимо определить – это достаточность денежного капитала для осуществления финансовой деятельности, обслуживания денежного оборота, создания условий для экономического роста. Эта проблема практически для всех предприятий остается пока нерешенной, о чем свидетельствует значительный недостаток собственного оборотного капитала. Следовательно, существует объективная потребность в изучении, анализе и улучшении собственного капитала на предприятие. Вышеперечисленным обстоятельством и определяется актуальность проводимого исследования.

Целью работы является рассмотрение системы управления собственным капиталом организации и разработка направлений его эффективного использования.

Объектом исследования выступает открытое акционерное общество «Завод Железобетон».

Предметом исследования является процесс управления собственным капиталом организации.

Основными задачами работы являются:

определить понятие и сущность собственного капитала, его виды;

изложить принципы формирования собственного капитала;

сформулировать основные методы управления собственным капиталом предприятия;

провести анализ системы управления собственным капиталом на примере ОАО «Завод Железобетон»;

разработать пути повышения эффективности использования собственного капитала организации.

В работе использовались различные источники. Основой теоретической части работы стала экономическая литература: статьи, учебные пособия, книги российских и зарубежных авторов. Практическая часть работы основывается на материалах бухгалтерской и финансовой отчетности ОАО «Железобетон».

При проведении анализа управления собственным капиталом предприятия были применены такие приемы и методы как горизонтальный анализ вертикальный анализ, анализ коэффициентов (относительных показателей), сравнительный анализ.

Структура дипломной работы включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Проведенное исследование и практические расчеты говорят о практической значимости работы и применения рекомендаций в практике управления собственным капиталом организации.


Глава 1. Теоретические основы управления собственным капиталом предприятия

1.1 Сущность, структура и методы формирования собственного капитала

Капитал – это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления свей деятельности с целью получения прибыли.

Капитал - одна из фундаментальных экономических категорий, сущность которой научная мысль выясняет на протяжении ряда столетий. Термин "капитал" происходит от латинского "саpitalis", что означает основной, главный. В первоначальных работах экономистов капитал рассматривался как основное богатство, основное имущество. По мере развития экономической мысли это первоначальное абстрактное и обобщенное понятие капитала наполнялось конкретным содержанием, соответствующим господствующей парадигме экономического анализа развития общества.

В процессе хозяйственной деятельности происходит постоянный оборот капитала: последовательно он меняет денежную форму на материальную, которая в свою очередь изменяется, принимая различные формы продукции, товара и другие, в соответствии с условиями производственно-коммерческой деятельности организации, и, наконец, капитал вновь превращается в денежные средства, готовые начать новый кругооборот.

В российской практике капитал предприятия часто разделяют на капитал активный и пассивный. С методологической точки зрения это неверно. Такой подход является причиной недооценки места и роли капитала в бизнесе и приводит к поверхностному рассмотрению источников формирования капитала. Капитал не может быть пассивным, так как является стоимостью, приносящей прибавочную стоимость, находящуюся в движении, в постоянном обороте. Поэтому более обоснованно здесь применять понятия источников формирования капитала и функционирующего капитала [7, с. 69].

Структура источников образования активов (средств) представлена основными составляющими: собственным капиталом и заемными (привлеченными) средствами.

Собственный капитал организации как юридического лица в общем виде определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации. Это так называемые чистые активы организации.Они определяются как разность между стоимостью имущества (активным капиталом) и заемным капиталом. Конечно, собственный капитал имеет сложное строение. Его состав зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта.

Финансовую основу предприятия представляет сформированный им собственный капитал. На действующем предприятии он представлен следующими основными формами (рисунок 1):

Рис.1. Формы функционирования собственного капитала предприятия

Уставный фонд. Он характеризует первоначальную сумму собственного капитала предприятия, инвестированную в формирование его активов для начала осуществления хозяйственной деятельности. Его размер определяется (декларируется) уставом предприятия. Для предприятий отдельных сфер деятельности и организационно-правовых форм (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью) минимальный размер уставного фонда регулируется законодательством.

Резервный фонд (резервный капитал). Он представляет собой зарезервированную часть собственного капитала предприятия, предназначенного для внутреннего страхования его хозяйственной деятельности. Размер этой резервной части собственного капитала определяется учредительными документами. Формирование резервного фонда (резервного капитала) осуществляется за счет прибыли предприятия (минимальный размер отчислении-прибыли в резервный фонд регулируется законодательством).

Специальные (целевые) финансовые фонды. К ним относятся целенаправленно сформированные фонды собственных финансовых средств с целью их последующего целевого расходования. В составе этих финансовых фондов выделяют обычно амортизационный фонд, ремонтный фонд, фонд охраны труда, фонд специальных программ, фонд развития производства и другие. Порядок формирования и использование средств этих фондов регулируется уставом и другими учредительными и внутренними документами предприятия.

Нераспределенная прибыль. Она характеризует часть прибыли предприятия, полученную в предшествующем периоде и не использованную на потребление собственниками (акционерами, пайщиками) и персоналом. Эта часть прибыли предназначена для капитализации, т.е. для реинвестирования на развитие производства. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных финансовых средств предприятия, обеспечивающих его производственное развитие в предстоящем периоде.

Прочие формы собственного капитала. К ним относятся расчеты за имущество (при сдаче его в аренду), расчеты с участниками (по выплате им доходов в форме процентов или дивидендов) и некоторые другие, отражаемые в первом разделе пассива баланса [21, с.86].