Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности управления собственным капиталом на примере ОАО Завод Железобетон (стр. 14 из 16)

уровень рентабельности операционной деятельности. При высоком значении этого показателя кредитный рейтинг предприятия возрастает и оно расширяет потенциал возможного использования заемного капитала. Однако в практических условиях этот потенциал часто остается невостребованным в связи с тем, что при высоком уровне рентабельности предприятие имеет возможность удовлетворять дополнительную потребность в капитале за счет более высокого уровня капитализации полученной прибыли. В этом случае собственники предпочитают инвестировать полученную прибыль в собственное предприятие, обеспечивающее высокий уровень отдачи капитала, что при прочих равных условиях снижает удельный вес использования заемных средств.

коэффициент операционного левериджа. Рост прибыли предприятия обеспечивается совместным проявлением эффекта операционного и финансового левериджа. Поэтому предприятия с растущим объемом реализации продукции, но имеющие в силу отраслевых особенностей ее производства низкий коэффициент операционного левериджа, могут в гораздо большей степени (при прочих равных условиях) увеличивать коэффициент финансового левериджа, т.е. использовать большую долю заемных средств в общей сумме капитала.

отношение кредиторов к предприятию. Как правило, кредиторы при оценке кредитного рейтинга предприятия руководствуется своими критериями, не совпадающими иногда с критериями оценки собственной кредитоспособности предприятием. В ряде случаев, несмотря на высокую финансовую устойчивость предприятия, кредиторы могут руководствоваться и иными критериями, которые формируют негативный его имидж, а соответственно снижают и его кредитный рейтинг. Это оказывает соответствующее отрицательное влияние на возможность привлечения предприятием заемного капитала, снижает его финансовую гибкость, т.е. возможность оперативно формировать капитал за счет внешних источников.

уровень налогообложения прибыли. В условиях низких ставок налога на прибыль или использования предприятием налоговых льгот по прибыли, разница в стоимости собственного и заемного капитала, привлекаемого из внешних источников, снижается. Это связано с тем, что эффект налогового корректора при использовании заемных средств уменьшается. В этих условиях более предпочтительным является формирование капитала из внешних источников за счет эмиссии акций (привлечения дополнительного паевого капитала). В то же время при высокой ставке налогообложения прибыли существенно повышается эффективность привлечения заемного капитала.

финансовый менталитет собственников и менеджеров предприятия. Неприятие высоких уровней рисков формирует консервативный подход собственников и менеджеров к финансированию развития предприятия, при котором его основу составляет собственный капитал. И наоборот, стремление получить высокую прибыль на собственный капитал, невзирая на высокий уровень рисков, формирует агрессивный подход к финансированию развития предприятия, при котором заемный капитал используется в максимально возможном размере.

уровень концентрации собственного капитала. Для того, чтобы сохранить финансовый контроль за управлением предприятием, владельцам предприятия не хочется привлекать дополнительный собственный капитал из внешних источников, даже несмотря на благоприятные к этому предпосылки.

С учетом этих факторов управление структурой капитала на предприятии сводится к таким основным направлениям как установлению оптимальных для данного предприятия пропорций использования собственного и заемного капитала и обеспечению привлечения на предприятие необходимых видов и объемов капитала для достижения расчетных показателей его структуры.

Оптимизация структуры капитала по критерию максимизации уровня финансовой рентабельности. Для проведения таких оптимизационных расчетов используется механизм финансового левериджа. Проведение многовариантных расчетов с использованием механизма финансового левериджа позволяет определить оптимальную структуру капитала, обеспечивающую максимизацию уровня финансовой рентабельности.

Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации его стоимости. Процесс этой оптимизации основан на предварительной оценке стоимости собственного и заемного капитала при разных условиях его привлечения и осуществлении многовариантных расчетов средневзвешенной стоимости капитала.

Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации уровня финансовых рисков. Этот метод оптимизации структуры капитала связан с процессом дифференцированного выбора источников финансирования различных составных частей активов предприятия.

Заключительным этапов оптимизации структуры капитала является формирование показателя целевой структуры капитала. Предельные границы максимально рентабельной и минимально рискованной структуры капитала позволяют определить поле выбора конкретных его значений на плановый период. В процессе этого выбора учитываются ранее рассмотренные факторы, характеризующие индивидуальные особенности деятельности данного предприятия.

Окончательное решение, принимаемое по этому вопросу, позволяет сформировать на предстоящий период показатель "целевой структуры капитала", в соответствии с которым будет осуществляться последующее его формирование на предприятии путем привлечения финансовых средств из соответствующих источников.

Заключение

Итак, капитал – представляет собой накопленный путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемых его собственниками в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которых в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Поэтому управление капиталом предприятия занимает одно из центральных мест в общей системе управления предприятием. Управление капиталом представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием из различных источников, а также обеспечением эффективного использования в различных видах хозяйственной деятельности предприятия.

Тема дипломной работы - «Управлением собственным капиталом предприятия» на примере ОАО «Завод Железобетон».

В первой главе были рассмотрены теоретические аспекты и экономическая сущность собственного капитала и принципы его формирования. Приведены методы оценки стоимости капитала.

Во второй главе рассмотрена система управления собственным капиталом предприятия на примере ОАО «Завод Железобетон». Был проведен анализ структуры собственного капитала и факторов, оказывающих на нее влияние. Рассмотрены основные моменты управления собственным капиталом и эффективности его использования на предприятии.

В третьей главе приведены основные пути повышения эффективности использования собственного капитала.

Оценка основных показателей хозяйственной деятельности показала, что в 2007 году было изготовлено 164677 м3 продукции, что на 40,6 % больше чем в 2006 году. Наибольший удельный вес занимают сборные железобетонные конструкции объем производства, которых вырос значительно и составил 88989 м3. Вторым по объему производства является бетон товарный. В 2007 году его производство составило 52734 м3, что на 44,1 % больше чем в 2006 году. Производство стеновых материалов фактически не изменилось, а товарного раствора выросло и составило 12047 м3, что выше на 39,6 %.

В 2007 году по итогам года был получен убыток в сумме 817 тыс.руб. Это в первую очередь обусловлено более быстрыми темпами прироста себестоимости по сравнению с выручкой (89,2% против 83,5 %). В связи с чем валовая прибыль снизилась на 731 тыс.руб. Прибыль от продаж хоть и была на высоком уровне однако ее суммы прочих расходов значительно превысили прочие доходы и как следствие прибыль до налогообложения составила 1747 тыс.руб., что всего 78,7 % от уровня 2006 года. В связи с ростом объемов производства выросла среднесписочная численность персонала на 35 чел или на 4,2 %, при этом средний уровень оплаты труда составил 9324 тыс.руб., что на 19,3 % больше чем в прошлом году.

Показателем характеризующим доходность организации является рентабельность. Так рентабельность основной деятельности в 2007 году снизилась до уровня 2005 г. и составила 1,88 %, хотя в 2006 году составляла 4,39 %. Таким образом, не смотря на значительное увеличение выпуска продукции организация не смогла обеспечить повышение эффективности деятельности и удержать себестоимость в оптимальных пределах. В связи с чем перейдем к рассмотрению тенденций в себестоимости продукции ОАО «Завод Железобетон»

Оценка состава, структуры и динамики совокупно используемого капитала ОАО «Завод Железобетон» показала, что совокупно используемый капитал за в 2007 году составил 96093 тыс.руб., при этом он вырос по сравнению с прошлым годом на 15070 тыс.руб. или 18,6 %. Собственный капитал в 2007 году составил 57276 тыс.руб., что на 11581 тыс.руб. или 25,34 % больше чем в 2006 году. Отметим так же прирост капитала и в 2006 году на 3412 тыс.руб.. Заемный капитал также имеет тенденции к росту, так в 2006 году он увеличился на 3489 тыс.руб., а в 2007 году еще на 9,88 % или на 3489 тыс.руб.