Смекни!
smekni.com

Организация безналичных расчетов и проблемы их совершенствования (стр. 1 из 7)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирская академия государственной службы»

Институт переподготовки специалистов

Кафедра

Финансы и кредит

Курсовая работа

Тема: «Организация безналичных расчетов и проблемы их совершенствования»

Выполнила:

Студентка Заешникова Т.В.

Специальность: «Финансы и кредит»

Группа № 07305

Проверил:

Гришанова А. В.

Новосибирск 2010


Оглавление

Введение. 4

Глава 1. Теоретические аспекты безналичных расчетов. 6

1.1.Сущность и значение безналичных расчетов в денежном обороте. 6

1.2.Принципы, условия организации и классификация безналичных расчетов9

1.3.Формы безналичных расчетов.13

Глава 2. Анализ безналичного денежного оборота в России. 21

2.1. Эволюция развития различных форм безналичных расчетов в России. Законодательная основа безналичных расчетов.21

2.2. Динамика современных тенденций развития безналичных расчетов в системе платежной системы России. 25

Глава 3. Проблемы и перспективы развития безналичных расчетов в Российской Федерации. 35

Заключение. 41

Список литературы:43

Введение

В процессе хозяйственной деятельности между различными субъектами экономических отношений осуществляются денежные расчеты (по взаимным поставкам материальных ценностей, предоставлению услуг и выполнению работ). Денежные расчеты возникают также при выполнении предприятиями и организациями финансовых обязательств по платежам в бюджет, ссудам банка и другим обязательным платежам. Денежные расчеты осуществляются в форме движения наличных денег и денег в безналичной форме.

Преобладающим является безналичный денежный оборот, сущность которого состоит в том, что платежи производятся путем перечисления (перевода) денег со счета плательщика на счет получателя средств. Безналичные расчеты осуществляются без участия наличных денег посредством движения денежных средств через счета в банках и путем зачета взаимных требований.

Существовавшая с 1930-х и вплоть до 1993 г. в России система безналичных расчетов была приспособлена к затратному механизму хозяйствования и соответствовала административно-командным методам управления экономикой, ориентирована на обслуживание в первую очередь интересов поставщика, сводившихся к выполнению его плановых заданий по производству и поставкам продукции.

Развитие рыночных отношений в экономике потребовало изменения основ системы безналичных расчетов, в том числе принципов их организации. Поэтому в современных условиях является актуальным изучение организации безналичных расчетов на современном этапе.

Значение безналичных расчетов велико, так как: безналичные расчеты способствуют концентрации денежных ресурсов в банках. Временно свободные денежные средства предприятий, хранящиеся в банках, являются одним из источников кредитования; безналичные расчеты способствуют нормальному кругообороту средств в народном хозяйстве; четкое разграничение безналичного и наличного денежного оборотов создает условия, облегчающие планирование денежного обращения и безналичного денежного оборота. Расширение сферы безналичного оборота позволяет более точно определять размеры эмиссии и изъятия наличных денег из обращения.

Цель данной курсовой работы – изучить особенности организации безналичного оборота в России и выявить пути его совершенствования.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- охарактеризовать сущность и значение безналичных расчетов в платежной системе страны;

- рассмотреть принципы, условия организации и классификацию безналичных расчетов;

- определить основные формы безналичных расчетов;

- рассмотреть этапы развития и правовые аспекты регулирования организации безналичного оборота в России;

- проанализировать динамику современного состояния в России безналичных расчетов;

- выявить проблемы и перспективы совершенствования организации расчетов в Российской Федерации.

Объектом практического исследования является безналичный денежный оборот Российской Федерации.

Предметом исследования является формы и условия организации безналичных расчетов.


Глава 1. Теоретические аспекты безналичных расчетов

1.1. Сущность и значение безналичных расчетов в денежном обороте

Функционирование платежной системы страны направлено на проведение и исполнение платежей безналичного денежного оборота. Основу этого оборота составляют безналичные расчеты.

Термин «безналичные расчеты» употребляется обычно в двух значениях. В широком смысле значение данного термина понимается как процесс погашения денежных обязательств без применения наличных денег. Иное значение - узко юридическое, которое может быть истолковано как «правовые отношения, предпосылкой возникновения которых является право требования владельца счета к обслуживающему его банку о перечислении с указанного банковского счета определенной денежной суммы по указанным реквизитам в определенный срок и за вознаграждение, а также корреспондирующая данному праву обязанность банка [12, с. 56].

Безналичные перечисления являются для банка наиболее распространенными и достаточно трудоемкими операциями. Вместе с тем их проведение чрезвычайно ответственно, поскольку означает для банка операции с привлеченными средствами и своевременность, полнота и правильность их проведения влияют на финансовое положение как банка, так и их клиентов.

Безналичное обращение осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов.

Размер безналичного обращения зависит от объема товаров в стране, уровня цен, расчетов, а также размера распределительных и перераспределительных отношений.

Основные условия осуществления расчетов на территории РФ закреплены в статье 861 ГК РФ. Во-первых, выбор их вида зависит от правового статуса лица. Так, физические лица по сделкам, не связанным с предпринимательской деятельностью, вправе использовать любой вид расчетов без ограничения размера сумм. Юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, по общему правилу должны использовать безналичные расчеты. Исключением из него являются расчеты между юридическим и физическим лицом по операциям, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности (выплата заработной платы, пособий, пожертвование и т.п.) и если возможность наличных расчетов не запрещена законом. Во-вторых, безналичные расчеты по общему правилу осуществляются через кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета.

Особенности организации безналичных расчетов приводят к удобству контроля за ними, что, например, снижает возможности ухода от налогов.

Безналичные расчеты способствуют уменьшению издержек обращения в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, пересчет огромного количества денежных знаков. Так как в безналичных расчетах могут участвовать и физические лица, то оплата расходов населения со счетов по вкладам, также сокращает издержки обращения.

Благодаря четкой работе банков безналичные расчеты способствуют ускорению оборачиваемости оборотных средств и совершение платежей.

В связи с тем, что все юридические лица обязаны осуществлять безналичный расчет через счет в банке, рост суммы на счете является главным показателем работы предприятия.

В настоящее время безналичные расчеты перешли в новую стадию развития и производятся посредством «электронных платежей». Инструментами указанных расчетов наряду со старыми, широко известными документами являются и новые, прежде всего различного рода платежные карты [14, с. 44].

Происходят изменения в информационных, компьютерных технологиях, в результате которых движение денег, совершаемое в процессе безналичных расчетов, все больше становится составной частью общего мира телекоммуникаций. Это, в свою очередь, способствует развитию новых видов финансового бизнеса и повышению его эффективности. Следовательно, особенности безналичных расчетов и задачи организации последних в интересах экономики страны требуют создания определенной системы, которая должна обеспечивать наиболее эффективное их применение в рыночном хозяйстве. [24, с. 41-48]

В «Положение о безналичных расчетах в РФ» от 03.10.2002г. № 2-П (ред. от 22.01.2008) расчетным документам отведена вторая глава, где определён порядок заполнения расчетных документов, предоставления, отзыва и возврата. Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов. Расчетный документ представляет собой документ на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного платежного документа.

Осуществление безналичных расчетов с помощью расчетных документов на бумажных носителях чрезвычайно замедляет процесс совершения платежей и увеличивает его стоимость. Безналичные расчеты во многих зарубежных странах осуществляются в основном с помощью телекоммуникационных систем связи, бумажный оборот сведен до минимума.

Договор на расчетно-кассовое обслуживание с использованием документов в электронной форме представляет собой разновидность договора банковского счета, предусматривающую осуществление безналичных расчетов с использованием различных документов (в том числе и расчетных) не только в бумажной, но и в электронной форме. Поэтому помимо прав и обязанностей, традиционных для договора банковского счета, указанный договор содержит ряд дополнительных условий, отражающих специфику электронных платежей. Предметом такого договора является деятельность банка по оказанию своему клиенту услуг по осуществлению безналичных платежей с использованием в ряде случаев расчетно-кассовых документов в электронной форме.