Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение процедуры банкротства в Украине (стр. 10 из 14)

Но такие методы имели место, когда экономика СССР но­сила плановый характер и развивалась с помощью администра­тивных рычагов.

В период становления рыночных отношений в экономике государств бывшего СССР изменился взгляд на методы право­вого регулирования хозяйственных отношений.

В этой связи, как правильно заметил В.С. Мартемьянов, способы регулирования, применяемые в сфере экономики, вза­имосвязаны и составляют нерасторжимое единство. Усиле­ние одной черты за счет другой, проводимое при перестройке хозяйственного механизма, не разрушает этого единства. Ши­рокое дозволение самостоятельности действий субъектов хо­зяйствования взамен мелочной их регламентации и применения диспозитивных начал в выборе поведения не устраняет власт­ных импульсов государства там, где публичный интерес делает необходимым его властное воздействие.

В.С. Щербина считает, что поскольку хозяйственное право — это комплексная отрасль права, то в нем действуют три (а не один, как в некомплексных отраслях) основных метода правового регулирования.

Так, метод автономных решений основывается на том, что предприниматели имеют право по собственной инициативе принимать любые решения, которые не противоречат законодательству.

Метод властных предписаний (требований законов и ука­заний компетентных органов, обязательных для субъектов хо­зяйственных отношений). Здесь деятельность (поведение) субъектов подчиняется обязательным моделям правоотноше­ний, определенных законодательством.

Метод рекомендаций. Суть его сводится к тому, что госу­дарство регулирует поведение субъектов хозяйственных отно­шений путем рекомендованных моделей соответствующих правоотношений.

Г.Л. Знаменский различает только один метод хозяйствен­но-правового регулирования. Он называет его общественно-хо­зяйственным порядком. Правовой и экономический смысл хозяйственно-правового метода заключается, по мнению Г.Л. Знаменского, в создании равных стартовых возможностей субъектам хозяйствования! Посредством этого метода горизонтальные и вертикальные правоотношения "настраиваются" та­ким образом, чтобы интересы признавались и удовлетворялись, но вместе с тем следовали общественным (публичным) инте­ресам. Метод хозяйственно-правового регулирования делает принципиально однородными связи в горизонтальных и верти­кальных аспектах хозяйствования. Вертикальные отношения строятся не на подчинении одной стороны другой, а на взаим­ных обязательствах, таких же, какие возникают в отношениях по горизонтали — каждая из сторон получает и права, и обя­занности.

Выбор метода правового регулирования той или иной от­расли (подотрасли) зависит от целей и задач, которые ставит перед собой такая отрасль (подотрасль) права. В основе целей и задач отрасли права лежит интерес: частный, публичный — в общем или конкретный интерес в виде достижения определен­ного результата. То есть, с одной стороны, — то, к чему стре­мятся субъекты права, а с другой — правовое регулирование.

В отношениях несостоятельности интерес является публич­ным, направленным на восстановление платежеспособности дол­жника и сохранение хозяйствующего субъекта. Это основная цель правового регулирования отношений несостоятельности. Другая цель — ликвидация хозяйствующего субъекта в случае невозмож­ности его реанимировать с минимальными потерями в экономи­ческой, социальной, экологической и даже политической сферах. Две эти цели являются основополагающими составными частями публичного интереса отношений несостоятельности.

В отличие от других хозяйственных отношений, отношения несостоятельности соединяют в себе различные полярные ин­тересы: кредиторов, должника, инвестора, государства и т.д. Даже среди кредиторов такой спектр разности интересов, что без специальных механизмов воздействия это приведет к хаосу экономических отношений. Поэтому задача состоит в фокуси­ровке всего спектра интересов субъектов по горизонтали и по вертикали отношений несостоятельности. При помощи специ­альных способов и приемов правового воздействия на участни­ков отношений несостоятельности необходимо соединить все интересы субъектов (частный, государственный, групповой, хо­зяйственный) и создать один общий интерес — сохранение хо­зяйствующего субъекта. Если игнорировать частный интерес, то теряют смысл отношения несостоятельности. В этом случае госу­дарство устанавливает запрет на банкротство. Если дать свободу частному интересу, то страдает экономика и сами кредиторы.

Как справедливо заметил еще 150 лет назад российский цивилист Д.И. Мейер, каждое имущество в государстве, хотя и представляется господству одного лица, все-таки может и дол­жно служить целям государства, а так как цели и интересы государства выше интересов отдельных лиц, то права их на имущество могут быть ограничены, насколько того требуют общественные интересы.

Однако частный интерес не исчезает в едином (общем) интересе. Напротив, он сохраняется и учитывается как мнение сообщества кредиторов в регулировании отношений несостоя­тельности. В то же время частный интерес так же, как интересы других субъектов, в том числе государства, подчинен интере­сам общим — сохранению хозяйствующего субъекта. Значит, нужны оба способа правового воздействия для достижения об­щего интереса. Как только появляется общий интерес, сразу же включается механизм отношений несостоятельности и гори­зонтальные, и вертикальные отношения начинают работать на полную мощь.

Поэтому методы правового регулирования должны соответ­ствовать характеру цели (интересу) общественных отношений.

Как видно из содержания цели правового регулирования от­ношений несостоятельности, в основе лежит общий, а значит, публичный интерес. И здесь характерно, по мнению С.С. Алексе­ева, централизованное правовое регулирование с превалирова­нием обязывания и запрещения. Однако приоритет отдается в отношениях несостоятельности такому способу (средству) правового регулирования, как позитивное обязывание. При помощи такого средства правового регулирования регламенти­руется поведение субъектов отношений несостоятельности как по горизонтали, так и по вертикали. Для позитивных обязываний характерно своего рода "новое обременение": лицам пред­писывается совершить то, что они, быть может (если бы не было такого обременения), и не совершили или совершили бы не так, не в том объеме.

Этот способ регулирования с юридической стороны вы­ражается в возложении на лиц юридических обязанностей ак­тивного содержания, то есть в обязанностях построить свое активное поведение так, как это предусмотрено в юридичес­ких нормах.

Такой способ правового регулирования содержится в таком методе хозяйственного права, как властные предписания. Особенность метода властных предписаний в регулировании отношений несостоятельности состоит в том, что способ по­зитивного обязывания поглощает юридические запреты. Запре­ты есть в любой отрасли или подотрасли права. Однако в методе властных предписаний правовые средства в основном нацелены на позитивные обязывания, а сами запреты, если они имеются, выступают как вспомогательные средства для доминирующего способа правового регулирования.

Наряду с общим интересом в отношениях несостоятельно­сти опосредованно учитывается частный интерес. И здесь дол­жен действовать метод автономных решений. Задача первого (основного) метода властных предписаний состоит в создании всех благоприятных условий для сохранения хозяйствующего субъекта путем восстановления платежеспособности. Второй дополнительный метод осуществляет точную настройку такого механизма путем выбора способов (мер) для реализации глав­ной цели.

В методе автономных решений уже присутствует частный ин­терес и имеет место диспозитивное начало, где главным спосо­бом правового регулирования уже является юридическое дозволение. Конечно, диапазон такого юридического дозволения уже, чем при обычных хозяйственных отношениях. Однако он при­сутствует с определенными ограничениями, связанными со спе­цификой отношений несостоятельности. Наличие двух методов правового регулирования отношений несостоятельности позво­ляет решить все цели и задачи, которые ставит перед собой подо­трасль хозяйственного права — право несостоятельности.

Разберем основные черты методов отношений несостоя­тельности подробнее.

Метод мастных предписаний. Характерная особенность дан­ного метода состоит в том, что поведение участников четко регламентировано законодателем. Задача субъекта правоотно­шений заключается в четком соблюдении всех правил. Ни один вид хозяйственных отношений так глубоко не регламентиро­ван, как отношения несостоятельности. С момента возбужде­ния дела о банкротстве автоматически вводятся ограничения на действующие хозяйственные правоотношения должника и связанных с ним кредиторов. Все участники должны соблюдать новые условия. С одной стороны, новые условия направлены на ограничение прав кредиторов, а с другой — на действия долж­ника. Все имущественные требования к должнику кредиторы должны предъявлять по условиям Закона. При этом не делается исключений в отношении требований, по которым имеется судебный акт. Публикация в официальном печатном органе све­дений о возбуждении дела о банкротстве "оживляет" всех креди­торов должника и обязывает их предъявить свои требования в суд. Невыполнение такого условия любым из кредиторов влечет автоматическое погашение его денежных требований. Каждое требование кредиторов проходит повторную проверку в суде и только после этого всем признанным кредиторам надлежит из­бирать свой коллегиальный, представительный орган. Именно этот орган, а не единичные кредиторы, как предписывает За­кон, должен представлять кредиторов от имени всех. Мнение кредиторов принимается большинством, а не консенсусом. Имен­но комитет кредиторов решает вопрос о дальнейшей судьбе дол­жника. Шаг за шагом предписанный Законом порядок действий участников предполагает в дальнейшем решение главной задачи — восстановление платежеспособности хозяйствующего субъек­та. До образования комитета кредиторов идет жесткая регламен­тация поведения главных участников: кредиторов и должника. С одной стороны, предписания ставят задачей сохранить имуще­ственные активы должника (актив), с другой — установить точ­ный объем денежных требований кредиторов (пассив).