Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение процедуры банкротства в Украине (стр. 3 из 14)

Как справедливо заметил В.В. Степанов, в XX веке в струк­туре производительных сил произошли значительные измене­ния. Соответственно изменился состав и содержание субъектов предпринимательской деятельности. В США финансовые зат­руднения железнодорожных компаний явились первопричиной появления реорганизационных процедур. Такие проблемы воз­никли в других странах и в других отраслях промышленности. В связи с чем в национальных законодательствах о несостоятель­ности разных стран стали появляться реабилитационные тен­денции. В современных системах несостоятельности в развитых странах рыночной экономики значительное место занимают ре­абилитационные режимы, а конкурсное производство является лишь одной из процедур.

Закон Украины "О банкротстве" образца 1992 г. по своей сути был нормативным актом, "принесенным" из эпохи XIX века, с типичным конкурсным правом по целям и задачам. Поэтому и научные исследования проводились путем анализа двух видов отношений — материальных и процессуальных. На наш взгляд, такое деление возможно лишь для ликвидаци­онной процедуры. Ведь отношения несостоятельности столь многогранны, охватывая огромный спектр деятельности хозяй­ствующего субъекта, что ограничиться лишь материальными или процессуальными аспектами нельзя. С другой стороны, от­ношения несостоятельности обладают единством, что не по­зволяет их четко разделить, сказав: "Это — исключительно материальные отношения, а это — процессуальные". Это под­тверждает тот факт, что В.В. Джунь при рассмотрении процес­суального механизма института несостоятельности приходит к выводу, что по методологии влияния на субъектов правоотно­шений институт несостоятельности следует рассматривать как подотрасль хозяйственного права. Иными словами, анализируя процессуальные отношения несостоятельности, В.В. Джунь де­лает вывод о материальных отношениях.

Поэтому классификация отношений несостоятельности на материальные и процессуальные была целиком и полностью оп­равдана для конкурсного права ХIХ века. Но эта классификация неприемлема для отношений, вытекающих из Закона»Украины № 784-ХIV "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" образца 1999 г., отвечающего всем требованиям рыночной экономики. Необходима иная классифи­кация отношений несостоятельности, учитывающая характер пра­воотношений, исходя из рыночных тенденций в экономике и правового положения участников этих отношений. Какие же виды отношений содержит в себе институт несо­стоятельности? Прежде всего, два основных вида: имущественные и не­имущественные (схема 1). Имущественным отношениям присущ возмездный элемент, позволяющий ограничивать их от неимущественных, где отно­шения лишены признака товарности. Рассмотрим имущественные отношения.

Схема 1. Классификация отношений несостоятельности по характеру правоотношений

Имущественные отношения разделяются на два вида: ос­новные и обеспечительные.

Основные — это такие отношения, где сосредоточены де­нежные требования кредиторов как объект института несосто­ятельности. Денежные требования составляют основу имущественных отношений, и главная задача института несос­тоятельности направлена на то, чтобы такие требования были погашены или урегулированы.

Обеспечительные отношения нацелены на создание бла­гоприятных условий, которые способствуют реализации иму­щественных отношений.

Основные имущественные отношения можно классифици­ровать по трем видам:

· установлению долга;

· урегулированию долга;

· погашению долга.

Дадим более подробную характеристику этих видов.

Отношения по установлению долга состоят в том, что все денежные требования кредиторов, независимо от того, были ли по ним решения юрисдикционных органов, признаны ли они в претензионном порядке, оспариваются ли должником или нет, подлежат установлению (признанию) судом.

Суть отношений по урегулированию долга состоит в дости­жении согласия между кредиторами и должником о порядке и сроках погашения денежных требований в рамках дела о банк­ротстве или по его окончанию. Итоги соглашений закрепляют­ся в плане санации или мировом соглашении.

Отношения по погашению долга уже направлены на ре­шение главной цели — оплату (погашение) денежных требо­ваний. Эти отношения являются уже реализацией плана санации, мирового соглашения или ликвидационной проце­дуры. От того, как осуществляются первые два вида отноше­ний, будет зависеть и эффективность отношений по погашению долга. Закон предусматривает целый арсенал средств для пога­шения денежных требований. Здесь практически снимаются все ограничения на погашение долга, в том числе налогового. В данной ситуации денежные требования могут погашаться со­глашением сторон: новацией, отступным, обменом долгов на акции, уступкой требований, переводом долга и т.д.

Обеспечительные имущественные отношения делятся на такие виды:

· по введению моратория на удовлетворение денежных тре­бований кредиторов;

· по реорганизации или ликвидации должника;

· по отказу от невыгодных длящихся договоров должника;

· по признанию недействительными заинтересованных сделок должника.

Как видно из приведенной классификации, указанные от­ношения возникают в результате использования традиционных методов с целью сохранения и пополнения ликвидационной массы, устранения негативных правовых последствий, совер­шенных должником и приведших к процедуре банкротства.

Введение моратория на удовлетворение денежных требова­ний кредиторов предполагает запрет на самостоятельное пога­шение должником задолженности перед кредиторами. Погашение денежных требований кредиторов осуществляется в рамках про­цедуры банкротства. Штрафные санкции на такую задолжен­ность в период действия моратория не начисляются.

Реорганизация и ликвидация должника после возбуждения дела о банкротстве осуществляется в порядке, установленном Законом. Это возможно в процедурах санации, ликвидации и мирового соглашения. Но никоим образом единолично органа­ми управления должника.

Отказ от длящихся договоров и признание недействитель­ными заинтересованных сделок должника осуществляются по специальным основаниям, указанным исключительно в Законе. Конечно, в этом случае подрывается стабильность, незыблемость договоров, но это крайняя мера для достижения главной цели — обеспечение реализации основных имущественных требований.

Имущественные отношения также делятся на два вида: ре­абилитационные (восстановительные) и ликвидационные.

Реабилитационные (восстановительные) — это такие от­ношения, которые регулируют процесс восстановления плате­жеспособности должника с использованием специальных мер, ставящих своей целью сохранение хозяйствующего субъекта и полное или частичное погашение требований кредиторов.

Основной целью реабилитационных отношений является восстановление платежеспособности должника. Они устраняют все препятствия, мешающие полноценной платежеспособнос­ти, выбирают специальные меры для их реализации.

Прежняя редакция Закона использовала ликвидационные иму­щественные отношения как продолжение исполнительного произ­водства по судебным решениям. В настоящее время преобладает приоритет реабилитационных отношений над ликвидационными в случае возможности восстановления платежеспособности должни­ка, в том числе за счет хозяйственной деятельности предприятия.

Если реабилитационные отношения не привели к искомо­му результату, то возникают ликвидационные, направленные на ликвидацию хозяйствующего субъекта, прекращение его предпринимательской деятельности и реализацию (распрода­жу) имущественных активов с целью организованного пога­шения требований кредиторов. Ликвидационные отношения возникают как крайняя мера, если другие возможности пога­шения (урегулирования) долга кредиторам уже исчерпаны. Лик­видационными отношениями регулируется порядок и последствия признания должника банкротом, формирование и реализация ликвидационной массы, проведение расчетов с кредиторами. Ликвидационные отношения заканчиваются, как правило, ликвидацией хозяйствующего субъекта как юриди­ческого лица.

Имущественные отношения по основаниям возникновения денежных обязательств делятся на:

· гражданско-правовые;

· трудовые;

· финансовые.

В основе гражданско-правовых имущественных отношений лежит обязательство должника уплатить кредитору денежную сумму в соответствии с гражданско-правовым договором и по другим основаниям, предусмотренным гражданским законода­тельством.

В трудовых имущественных отношениях основой является за­долженность по заработной плате и компенсация за ее задержку.

Финансовые имущественные отношения содержат обяза­тельства по оплате налогов и сборов.

В институте несостоятельности имеют место неимуществен­ные отношения, возникающие при управлении (руководстве) имущественными отношениями. Такие отношения можно на­звать организационными.

Организационные отношения в институте несостоятельно­сти бывают трех видов:

· самоуправленческие;

· контрольные;

· процедурные.

Самоуправленческие возникают путем образования пред­ставительного органа кредиторов — общего собрания (комите­та) кредиторов. Институт несостоятельности характеризуется наличием огромного числа кредиторов, все интересы которых должен представлять специальный уполномоченный орган. В Законе указывается на два таких органа — общее собрание и комитет кредиторов. Общее собрание только формирует чис­ленный и персональный состав комитета кредиторов. Осталь­ные вопросы, связанные с реализацией правосубъектности кредиторов, решает комитет кредиторов. Индивидуальные кре­диторы не могут самостоятельно реализовать свои имуществен­ные права. Только мнение комитета кредиторов учитывается хозяйственным судом при принятии того или иного решения. Комитет кредиторов представляет общий интерес большинства кредиторов. Здесь отсутствует принцип консенсуса, то есть со­гласия всех кредиторов. Несмотря на то, что комитет кредиторов выражает интересы всех кредиторов, решения принимаются большинством голосов не всех кредиторов, а только членов комитета кредиторов. Вместе с тем Закон обязывает учитывать мнение меньшинства в случае, когда принимается решение о заключении мирового соглашения, где возможны варианты отсрочки, прощения долга. В такой ситуации условия меньшин­ства не должны быть хуже, чем условия большинства кредито­ров (ст.36 п.3 Закона). Через комитет кредиторов частный интерес отдельного индивида (кредитора) становится общим (публич­ным) интересом. Путем различного механизма принятия реше­ний комитет кредиторов разрешает конфликт интересов среди самих кредиторов, и, как следствие, общность кредиторов име­ет только одно мнение. Иными словами, комитет кредиторов управляет (руководит) кредиторами на основе Закона. Все кре­диторы, даже если они не согласны с мнением большинства, обязаны подчиниться мнению комитета кредиторов.