Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение процедуры банкротства в Украине (стр. 4 из 14)

Сам комитет кредиторов обладает определенными власт­ными функциями в институте несостоятельности. Прежде всего, комитет кредиторов дает согласие арбитражному управляюще­му на совершение существенных сделок или заинтересованных сделок на изменение порядка реализации имущества в ликви­дационной процедуре. Именно комитет кредиторов путем обя­зательных для суда ходатайств предлагает кандидатуры арбитражных управляющих. Выбор конкретной судебной про­цедуры — санации, ликвидации или мирового соглашения — осуществляется комитетом кредиторов. Иными словами, коми­тет кредиторов частично выполняет функции собственника хо­зяйствующего субъекта и должника. Все эти функции закреплены в Законе.

Комитет кредиторов участвует в выборе такого субъекта института несостоятельности, как арбитражный управляющий. Хозяйственный суд только оценивает кандидатуру арбитраж­ного управляющего на предмет соответствия формальным тре­бованиям Закона и назначает на должность. Таким образом, арбитражный управляющий по своей сути остается представи­телем комитета кредиторов. Функции арбитражного управляю­щего совпадают с аналогичными функциями руководителя должника и собственника. В процедуре распоряжения имуще­ством арбитражный управляющий дает согласие руководителю должника на совершение ряда сделок. В процедурах санации и ликвидации функции собственника (органов управления) и руководителя должника прекращаются и сосредоточиваются в одних руках — у арбитражного управляющего. Так, арбитраж­ный управляющий в процедуре санации вправе самостоятельно заключать договора, принимать решения о реорганизации хо­зяйствующего субъекта, об обмене долгов на акции. Единствен­ное условие, которое необходимо при этом соблюдать, — все мероприятия управляющего санацией должны быть закрепле­ны в плане санации. Однако осуществление функций собствен­ника (органа, уполномоченного управлять имуществом) арбитражным управляющим носит временный характер — до окончания соответствующей судебной процедуры или дела о банкротстве.

Таким образом, арбитражный управляющий в институте несостоятельности — это орган временного руководства долж­ника и его действия являются реализацией организационных правоотношений.

Контрольные отношения как разновидность организаци­онных имеют свою особенность. В процедуре распоряжения имуществом контроль и надзор за имущественными действия­ми должника осуществляет распорядитель имущества. Он сле­дит за имущественно-финансовым состоянием должника и доводит до сведения комитету кредиторов и хозяйственному суду. В процедурах санации и ликвидации арбитражный управ­ляющий уже не выполняет контрольные функции, так как сам выступает органом управления должника.

Комитет кредиторов осуществляет контроль за имуществом должника и арбитражным управляющим. Так, управляющий санацией ежеквартально отчитывается перед комитетом креди­торов (ст. 18 п.7 Закона), а в дальнейшем представляет на одоб­рение общего собрания письменный отчет (ст.21 п.1 Закона).

В ликвидационной процедуре ликвидатор уже ежемесячно представляет отчет комитету кредиторов о своей деятельности, информацию о финансовом положении и имуществе должника (ст.30 п. 11 Закона). Если руководитель должника или управляю­щий санацией, ликвидатор, ненадлежащим образом исполняет свои обязанности в части сохранности имущества или наруша­ет законодательство, то комитет кредиторов может ходатайство­вать перед хозяйственным судом о прекращении полномочий указанных лиц (ст. 13 п.6; ст.27 п.6 Закона).

Государственный орган по вопросам банкротства также осуществляет контролирующие функции. Так, ликвидатор обя­зан по требованию госоргана по вопросам банкротства предос­тавлять необходимые сведения в отношении проведения ликвидационной процедуры (ст.30 п. 12 Закона).

Если арбитражный управляющий в результате неисполне­ния или ненадлежащего исполнения своих полномочий причи­нит убытки должнику или кредиторам и этот факт будет установлен хозяйственным судом, то госорган по вопросам банкротства может лишить такое лицо лицензии (ст. 12 п.6 Закона).

Контрольные отношения возникают и у хозяйственного суда. Им осуществляется контроль за соблюдением законодательства всеми участниками института несостоятельности. Контроль суда осуществляется путем установления (признания) денежных требований кредиторов, назначения на должность арбитраж­ного управляющего, утверждения плана санации, отчетов уп­равляющего санацией и ликвидатора, мирового соглашения. Если процессуальные документы участников института несостоятель­ности не соответствуют требованиям законодательства, то суд их не утверждает.

В то же время суд может потребовать предоставления ин­формации о финансово-имущественном состоянии должника у арбитражного управляющего или может назначить эксперти­зу (ст. 11 п.7; ст. 13 п.9; ст.30 п. 12 Закона). Кроме того, суд рас­сматривает жалобы на действия участников ликвидационной процедуры (ст.24 п.9), а также на работу арбитражного управ­ляющего (ст. 17 п.8; ст.27 п.6; ст.30 п. 13 Закона). Если арбитраж­ный управляющий ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, то суд вправе прекратить его полномочия.

К сожалению, хозяйственный суд не может прекращать полномочия комитета кредиторов или отменять его решения, если представительный орган не соблюдает требования Закона. В случае обнаружения нарушений Закона при принятии реше­ния комитетом кредиторов суд может не принять во внимание ходатайство, решения комитета и провести вновь все необхо­димые мероприятия в соответствии с требованиями Закона.

Процедурные отношения представляют собой порядок рас­смотрения дела о банкротстве в суде. Такие отношения несут на себе процессуально-правовую нагрузку. К процедурным следу­ет отнести отношения, определяющие порядок инициирова­ния дела о банкротстве, назначения арбитражных управляющих, порядок предъявления и признания денежных требований кре­диторов, введения судебных процедур (распоряжения имуще­ством, санации, ликвидации, мирового соглашения), порядок погашения денежных требований кредиторов и обжалований судебных актов и др. Процедурные отношения закрепляют поря­док реализации имущественных отношений несостоятельности.

Через процедурные отношения возникают, изменяются и пре­кращаются имущественные отношения. Если процедурные от­ношения возникают с момента подачи заявления кредитором или должником о возбуждении дела о банкротстве, то имуще­ственные отношения являются следствием (наступают) вынесе­нии хозяйственным судом определения о возбуждении дела о банкротстве. Именно процессуальный акт "дает жизнь" имуще­ственным отношениям. И, как справедливо заметил Г.Ф. Шершеневич, "в дальнейшем развитии конкурсного производства материальные положения тесно переплетаются с формальны­ми и создают общую неразрывную систему".

По субъектному составу отношения несостоятельности квалифицируются на горизонтальные и вертикальные (схема 1.1.2). Горизонтальные отношения возникают между кредито­ром и должником. Если кредитором может быть любое физи­ческое или юридическое лицо, то должником — только субъект предпринимательской деятельности. Отношения между креди­тором и должником строятся в двух плоскостях.

Схема 1.1.2. Классификация отношений несостоятельности по субъектному составу

В первой плоскости отношений лежит основное (несостоя­тельное) обязательство. В таких отношениях кредитор ущемля­ется в правах. Его требования подлежат удовлетворению в порядке, определенном Законом. На все время процедуры бан­кротства на требования кредиторов не начисляется неустойка (штраф, пеня) и убытки. Длящиеся договора кредиторов могут быть в одностороннем порядке расторгнуты, а сделки, где име­ется заинтересованность, — признаны недействительными. С другой стороны, должник не вправе самостоятельно погашать денежные требования кредиторов, осуществлять сделки. Одна­ко должник меньше ущемляется в своих имущественных пра­вах, чем кредиторы. Следовательно, по горизонтальным отношениям по основному (несостоятельному) обязательству отсутствует равенство сторон: кредитора и должника.