Смекни!
smekni.com

Современные проблемы охраны природы (стр. 2 из 5)

Правовые основы охраны природы. Правила и принципы охраны природы выполняются людьми тогда, когда они имеют законодательный характер. В настоящее время действует Закон российской Федерации «Об охра­не окружающей природной сре­ды» (19 декабря 1991 г.). Осно­вой его является признание при­роды и ее богатств «националь­ным достоянием народов России, естественной основой их социаль­но-экономического развития и благосостояния человека».

Основными задачами природоохранительного законодатель­ства Российской Федерации яв­ляются «регулирование отноше­ний в сфере взаимодействия об­щества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращение эколо­гически вредного воздействия хозяйственной и иной деятель­ности, оздоровление и улучше­ние качества окружающей при­родной среды, укрепление закон­ности и правопорядка в интере­сах настоящих и будущих поко­лений людей».

В законе сформулированы эко­логические требования, предъ­являемые ко всем хозяйствен­ным структурам. Эти требования адресованы предприятиям, орга­низациям, учреждениям, незави­симо от форм собственности и подчиненности, и отдельным гражданам.

Однако нормы Закона не действу­ют автоматически, они выполня­ются и проверяются государствен­ными органами управления и кон­троля, прокуратурой и судом, ар­битражным судом, общественными организациями и объединениями. Закон должен создавать нравствен­ную основу для поведения гражданам

Примеры и дополнительная информация

1. На территории России рас­положено более 24 тыс. предпри­ятий, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу и водоемы. Эти вещества не улавливаются и не обезвреживаются в технологи­ческих процессах. Около 33% выбросов дают предприятия ме­таллургической, 29% - энерге­тической, 7% - химической и 8% - угольной промышленнос­ти. Более половины всех выбро­сов в атмосферу поставляется транспортом. Особенно тяжелая обстановка складывается в горо­дах с высокой концентрацией на­селения. В России выделено 55 городов, где загрязнение окру­жающей среды достигает очень высокого уровня.

2. Качество воды основных крупных рек России оценивает­ся как неудовлетворительное. Из-за отсутствия очистных со­оружений и их неудовлетвори­тельной работы, технической от­сталости, малой мощности 82% сточных вод, сбрасываемых предприятиями в реки, не под­вергается очистке.

3. За последние 50 лет из сельскохозяйственного оборота России вышло свыше 1 млн. га пахотных земель. Более 1/4 сельскохозяйственных земель подвержены эрозии. Опасный размах приобрели процессы за­болачивания почв, зарастания их кустарником и мелколесьем. Много земель нарушено при раз­работке полезных ископаемых, строительных, дорожных и иных работах. Нуждаются в рекульти­вации около 1,2 млн. га земель. Большой урон землям России нанесен ядерными испытаниями. На полигонах Новой Земли (на 1992 г.) произведено 118 поверх­ностных и подземных ядерных взрывов, последствия их неизве­стны. В результате Чернобыль­ской аварии радиоактивными ве­ществами загрязнены Брянская, Тульская, Орловская, Калужская и Рязанская области. Растет за­грязнение земель свалками твер­дых отходов, газовыми выброса­ми, кислотными дождями, пес­тицидами и минеральными удоб­рениями. Проверка на нитраты показывает, что шестая часть растительной продукции, произ­водимой в Российской Федера­ции, содержит их больше нормы.

4. Велики потери невозобно­вимых природных ресурсов. При добыче полезных ископаемых теряется около трети железной руды, 7,6% медной руды; извле­чение нефти из нефтеносных пластов не превышает 30%. Еже­годно в Российской Федерации образуется 45 млрд. т отходов добывающей промышленности, из них 20 млн. т относится к числу не утилизированных токси­ческих веществ. Они частично складируются на территориях предприятий, бесконтрольно сбрасываются в канализацию, в балки и овраги, на свалки твер­дых бытовых отходов.

5. Основные принципы охра­ны окружающей природной сре­ды (статья 3, раздел 1 Закона Российской Федерации «Об ох­ране окружающей природной среды»).

В хозяйственной, управлен­ческой и иной деятельности, ока­зывающей отрицательное воздей­ствие на состояние окружающей природной среды, государственные органы, предприятия, уч­реждения, организации, гражда­не Российской Федерации, инос­транные юридические лица и граждане обязаны руководство­ваться следующими основными принципами:

- приоритетом охраны жизни и здоровья человека, создания благоприятных экологических условий для жизни, труда и от­дыха населения;

- научно обоснованным соче­танием экологических и эконо­мических интересов общества, обеспечивающих реальные гаран­тии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни ок­ружающую природную среду;

- рациональным использова­нием природных ресурсов с уче­том законов природы, возмож­ностей окружающей природной среды, необходимости воспроиз­водства природных ресурсов, предотвращения необратимых последствий для окружающей природной среды и здоровья че­ловека;

- соблюдением требований природоохранительного законо­дательства, неотвратимостью на­ступления ответственности за их нарушение;

- гласностью в работе и тес­ной связью с общественными организациями и населением в решении природоохранительных задач;

Современное состояние и охрана атмосферы

Изменение состава и загряз­нение атмосферы. Жизнь на Земле возможна до тех пор, пока существует земная атмосфера, газовая оболочка, защищающая живые организмы от вредного воздействия космических излучений и резких колебаний темпе­ратуры. Атмосферным воздухом дышат все аэробные организмы. Когда хотят подчеркнуть важное значение, говорят «необходим как воздух». Если без пищи че­ловек может прожить несколько недель, без воды - несколько суток, то смерть от удушья на­ступает через 4-5 мин.

Наибольшее значение для всех живых организмов имеет относи­тельно постоянный состав атмос­ферного воздуха. В нем содержит­ся азота (Ng) 78,3%, кислорода (0^) - 20,95%, диоксида углерода (СО^) - 0,03%, аргона (Ar) -0,93% от объема сухого воздуха, небольшое количество других инертных газов. Пары воды со­ставляют 3 - 4% от всего объема воздуха.

Состав воздуха поддерживает­ся за счет постоянно идущих процессов: использования газов живыми организмами и выделе­ния их в атмосферу.

В последние годы происходит некоторое изменение баланса азота в атмосфере за счет хозяй­ственной деятельности людей. Возросла фиксация азота, вклю­чение атмосферного азота в сложные химические соединения при производстве азотных удоб­рений. Уменьшается поступление его в атмосферу из-за нарушения почвообразовательных процессов на больших территориях, напри­мер в Западной Сибири.

Однако из-за огромного коли­чества азота в атмосфере пробле­ма его баланса не так серьезна, как баланс кислорода и углекис­лого газа. Известно, что около 3,5-4 млрд. лет назад содержа­ние кислорода в атмосфере было в тысячу раз меньше, чем сей­час, так как не было основных продуцентов кислорода - зеле­ных растений.

Жизнедеятельность живых орга­низмов поддерживается современ­ным соотношением в атмосфере кислорода и углекислого газа. Естественные процессы потребле­ния углекислого газа и кислоро­да и их поступление в атмосферу сбалансированы .

С развитием промышленнос­ти и транспорта кислород ис­пользуется на процессы горения. Так, на сжигание разных видов топлива сейчас требуется от 10 до 25% кислорода, производимо­го зелеными растениями. Умень­шается поступление кислорода в атмосферу из-за сокращения пло­щадей лесов, саванн, степей и увеличения пустынных террито­рий. Сокращается число проду­центов кислорода и в водных экосистемах из-за загрязнения рек, озер, морей и океанов. Уче­ные полагают, что в ближайшие 150-180 лет количество кисло­рода в атмосфере может сокра­титься на 1/3 по сравнению с современным его содержанием.

Увеличение потребления кис­лорода происходит одновремен­но с увеличением выделения в атмосферу диоксида углерода. За последние 100 лет количество углекислого газа в атмосфере увеличилось на 10-15%, а к 2000 г. может возрасти до 25%, т. е. с 0,0324% сейчас до 0,04% к концу столетия. Некоторое уве­личение СО^ в атмосфере по­ложительно сказывается на про­дуктивности растений. Напри­мер, насыщение углекислым га­зом воздуха в тысячу раз меньше, чем сей­час, так как не было основных продуцентов кислорода - зеле­ных растений.

Жизнедеятельность живых орга­низмов поддерживается современ­ным соотношением в атмосфере кислорода и углекислого газа. Естественные процессы потребле­ния углекислого газа и кислоро­да и их поступление в атмосферу сбалансированы .

С развитием промышленнос­ти и транспорта кислород ис­пользуется на процессы горения. Так, на сжигание разных видов топлива сейчас требуется от 10 до 25% кислорода, производимо­го зелеными растениями. Умень­шается поступление кислорода в атмосферу из-за сокращения пло­щадей лесов, саванн, степей и увеличения пустынных террито­рий. Сокращается число проду­центов кислорода и в водных экосистемах из-за загрязнения рек, озер, морей и океанов. Уче­ные полагают, что в ближайшие 150-180 лет количество кисло­рода в атмосфере может сокра­титься на 1/3 по сравнению с современным его содержанием.

Увеличение потребления кис­лорода происходит одновремен­но с увеличением выделения в атмосферу диоксида углерода. За последние 100 лет количество углекислого газа в атмосфере увеличилось на 10-15%, а к 2000 г. может возрасти до 25%, т. е. с 0,0324% сейчас до 0,04% к концу столетия. Некоторое уве­личение СО^ в атмосфере по­ложительно сказывается на про­дуктивности растений. Напри­мер, насыщение углекислым га­зом воздуха теплиц повышает урожайность овощей за счет ин­тенсификации процессов фото­синтеза. Однако общее увеличе­ние содержания СО в атмосфе­ре приводит к сложным глобаль­ным явлениям. Углекислый газ свободно пропускает коротковол­новое солнечное излучение, но задерживает тепловые лучи, идущие от нагретой земной по­верхности. Это явление получи­ло название парникового эффек­та. Считается, что за счет пар­никового эффекта температура Земли к 2000 г. повысится на 0,5—1°С. Дополнительный наг­рев нижних слоев атмосферы дает сжигание топлива. Это осо­бенно заметно на территории крупных городов, где темпера­тура центральных их частей на 2—4°С выше среднегодовой для данного района. Повышение среднегодовой температуры ниж­них слоев атмосферы Земли мо­жет вызвать таяние ледников Антарктиды и Гренландии, что приведет к повышению уровня Мирового океана, затоплению низменных участков материков, усилению тектонических процес­сов, изменению климата.