Смекни!
smekni.com

Современные проблемы охраны природы (стр. 4 из 5)

Рассмотренные в общей части курса права окружающей среды темы дают достаточно полное представление о правовом регулиро­вании отношений собственности на природные богатства, а также об общих правовых мерах обеспечения их рационального исполь­зования и охраны. Они проанализированы в рамках основных пра­вовых институтов формируемого в России права окружающей среды. Такие институты по своему характеру являются комплекс­ными, так как регулируются нормами, содержащимися не только в законодательстве об окружающей среде, но и в актах иных отрас­лей российского законодательства — административного, граж­данского, предпринимательского и иного.

Общие черты правового регулирования собственности, исполь­зования и охраны природных ресурсов рассмотрены с учетом прин­ципа всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости в природе, в рам­ках интегрированного подхода к регулированию отношений, объ­ектом которых выступает окружающая среда в целом. Природоресурсные акты законодательства, регулируя отношения использо­вания и охраны «своих» природных ресурсов, предусматривают, что при этом должны соблюдаться требования по охране других природных ресурсов и окружающей среды в целом. Данное прави­ло вытекает из ст. 36 Конституции РФ об ограничении свободы реализации полномочий собственника природных ресурсов. Таким образом, достижение целей рационального использования и охра­ны природных ресурсов может быть обеспечено посредством одно­временного и комплексного регулирования соответствующих от­ношений многими как природоресурсными актами, так и актами других отраслей законодательства.

При регламентации использования природных ресурсов и их охраны от вредных воздействий общими являются требования, ка­сающиеся:

• основ регулирования права природопользования, включая регулирование видов природопользования (общего и специ­ального, с учетом целей природопользования и др.), юриди­чески значимых принципов природопользования, субъектов и объектов природопользования, оснований возникновения, изменения и прекращения права природопользования;

• информационного обеспечения природопользования и охра­ны природных ресурсов, относительно прав на информацию о состоянии природных ресурсов, источников правовой инфор­мации, учета и отчетности, кадастров природных ресурсов, мониторинга окружающей среды и отдельных природных ресурсов и др.;

• экологического нормирования и стандартизации в части нор­мирования качества почв, водных объектов, атмосферного воздуха, нормативов использования природных ресурсов и нормативов предельно допустимых воздействий на землю, атмосферный воздух, воды;

• оценки воздействия планируемой деятельности на земель­ные ресурсы, воды, недра, растительные ресурсы, объекты животного мира и выработки при этом специальных мер по их использованию и охране, а также организации и проведе­ния государственной и общественной экологической экспер­тизы. Другими словами, — обеспечения выполнения эколо­гических требований при подготовке и принятии экологичес­ки значимых хозяйственных и иных решений;

• лицензирования и заключения договоров на природопользо­вание и осуществление иной экологически значимой дея­тельности;

• экологической сертификации природных объектов, товаров и услуг;

• экологического аудита;

• осуществления экономических мер обеспечения рациональ­ного природопользования и охраны окружающей среды, включая регулирование планирования и финансирования мероприятий в данной сфере, платы за природопользование, экологическое страхование, меры экономического стимули­рования;

• экологического государственного, ведомственного, произ­водственного и общественного контроля в области рацио­нального использования и охраны земель, вод, недр и иных объектов окружающей среды;

• применения мер дисциплинарной, материальной, админи­стративной, уголовной и гражданско-правовой ответствен­ности за нарушение правил использования и охраны земель, вод, недр, лесов, атмосферного воздуха, объектов животного мира, правил охраны окружающей среды.

Некоторые специфические меры регламентации использова­ния и охраны отдельных природных ресурсов были рассмотрены при характеристике того или другого института права окружаю­щей среды. Например, применительно к экологическому нормиро­ванию или к регулированию лицензирования и заключения дого­воров на право пользования или аренды природных ресурсов.

Другие специфические правовые меры будут рассмотрены в этом разделе с учетом того, что природные ресурсы — земля, воды, атмосферный воздух, растительный мир, объекты животного мира — каждый занимает свое особенное место в природе, свою экологическую нишу. Они же выполняют специфические функции в удовлетворении потребностей человека. Все это предопределяет необходимость дифференцированного подхода к правовому регу­лированию использования того или иного природного ресурса и его охране, с учетом их специфики. К особенностям относится также характеристика юридического понятия того или другого природ­ного ресурса.

При оценке правовой регламентации использования и охраны земель, вод, недр, лесов, атмосферного воздуха, объектов животно­го мира важно знать как общие требования, так и некоторые спе­цифические особенности.

Особенности правового режима атмосферного воздуха

Объектом регулирования в рамках права окружающей среды является не воздух вообще, а атмосферный воздух. Закон «Об охране атмосферного воздуха - » не регулирует отношения по поводу воздуха жилых и производственных помещений. К атмо­сферному воздуху не относится также воздух, находящийся в ком­прессорах, баллонах и т.п. Отношения по поводу воздуха помеще­ний и находящегося в емкостях регулируются санитарным, в том числе гражданским, жилищным законодательством. Критерием разграничения атмосферного воздуха и иного воздуха служит есте­ственная связь первого с природной средой.

Атмосферный воздух является одним из основных жизненно важных элементов природы. Прежде всего, он служит незамени­мым источником кислорода, необходимого для существования всего живого на Земле. При характеристике особой важности воз­духа в жизни человека подчеркивается, что человек может про­жить без воздуха лишь несколько минут.

У атмосферного воздуха и атмосферы в целом множество других экологически и социально полезных свойств. Он является провод­ником энергии Солнца, служит защитой от губительных космичес­ких излучений, образует основу климатических и погодных условий на Земле. В экономической деятельности общества атмосфера интенсивно эксплуатируется как транспортная коммуникация. Наконец, атмосфера — это среда для удаления газообразных и пы­левидных отходов человеческой деятельности.

Особенностью правового режима атмосферного воздуха являет­ся то, что в силу физических свойств он не может быть объектом права собственности, поскольку к нему не применимы традицион­ные полномочия собственника. Он не может быть индивидуализи­рован для того, чтобы стать объектом права собственности.

Не являясь собственником атмосферного воздуха, находящего­ся в конкретный момент над территорией государства, оно имеет на него суверенные права. Эти права вытекают из принадлежности государству его естественной природной среды. Любое государство в пределах своего воздушного пространства пользуется всеми пра­вами территориального верховенства, государственного суверени­тета, исключительным правом на использование атмосферы. В со­ответствии с Воздушным кодексом РФ Российская Федерация об­ладает полным и исключительным суверенитетом в отношении воздушного пространства РФ- Под воздушным пространством РФ понимается воздушное пространство над территорией РФ, в том числе воздушное пространство над внутренними водами и террито­риальным морем (ст. 1).

Какова пространственная сфера действия законодательства об охране атмосферного воздуха? Она определяется пределами госу­дарственного суверенитета России над своим воздушным простран­ством. Охрана атмосферного воздуха должна обеспечиваться в пре­делах практически возможного использования воздушного про­странства или практического воздействия на состояние атмосфе­ры. В определенной мере граница действия законодательства опре­деляется возможным высотным пределом, который достигают самолеты или иные летающие устройства. Однако известно, что вредное воздействие на состояние озонового слоя Земли оказывает­ся при эксплуатации озоноразрушающих веществ на объектах, расположенных на земле.

Как никакой другой природный ресурс, атмосферный воздух, «не признающий» политических границ, образует единую в гло­бальном масштабе среду жизни.

Если в отношении таких природных объектов, как земля, недра, воды, животный мир, предмет правового регулирования включает и регулирование использования и охраны, то регулиро­вание использования атмосферного воздуха может быть осущест­влено лишь в самой малой степени. Так, ст. 40 и 41 Закона «Об охране атмосферного воздуха» предусматривают регулирование потребления атмосферного воздуха для промышленных и иных народнохозяйственных нужд. При проектировании предприятий, сооружений и других объектов, а также при создании и совершен­ствовании технологических процессов и оборудования должны предусматриваться меры, обеспечивающие минимально необходи­мое потребление атмосферного воздуха для производственных нужд. Потребление воздуха для производственных нужд может быть ограничено, приостановлено или запрещено органами, осу­ществляющими государственный контроль за охраной атмосфер­ного воздуха, в случае, когда это приводит к изменениям состояния атмосферного воздуха, оказывающим вредное воздействие на здо­ровье людей, растительный и животный мир.