Смекни!
smekni.com

Современные проблемы охраны природы (стр. 5 из 5)

Хотя на практике не устанавливается особых ограничений на забор воздуха для технологических нужд, атмосферный воздух как природный ресурс эксплуатируется весьма интенсивно. Напри­мер, современный реактивный лайнер при перелете из Европы в Америку за 8 часов полета потребляет столько кислорода, сколько за это же время могут выделить 25 тыс. га леса. Воздух является необходимым элементом производственных процессов и иной хо­зяйственной деятельности человека.

Наряду с Законом РСФСР «Об охране атмосферного воздуха», отношения по охране атмосферного воздуха регулируются Зако­ном «Об охране окружающей природной среды», Федеральным законом «Об экологической экспертизе» и другими нормативными актами.

Поскольку в процессе антропогенной деятельности на состоя­ние атмосферного воздуха оказываются химические, физические и биологические воздействия, законодательство регулирует соответ­ствующие отношения по его охране. Причем такие воздействия на состояние окружающей среды, как физические (шум, электромаг­нитные поля), регулируются преимущественно именно в рамках воздухоохранительного права. Основными правовыми средствами охраны атмосферного воздуха являются нормирование качества атмосферного воздуха, предельно допустимых воздействий со сто­роны отдельных источников, регулирование размещения источни­ков вредных воздействий на атмосферу, экологическая экспертиза проектов предприятий и иных объектов, эксплуатация которых сопровождается загрязнением атмосферы, разрешительный поря­док вредных воздействий на состояние атмосферного воздуха; Как видно, все это имеет целью предупреждение деградации атмосферы под воздействием человеческой деятельности.

К специфическим требованиям законодательства об охране ат­мосферного воздуха относится регулирование воздействия на пого­ду и климат (ст. 42 Закона «Об охране атмосферного воздуха»). Действия, направленные на искусственные изменения состояния атмосферы и атмосферных явлений в народнохозяйственных целях, могут осуществляться только по разрешениям специально уполномоченных на то государственных органов и лишь при усло­вии, что это не приведет к неблагоприятному воздействию на пого­ду и климат. Такие воздействия на погоду проводятся в сельскохо­зяйственных и иных общественно значимых целях — например, для предупреждения выпадения града или дождя или, наоборот, для стимулирования осадков.

В воздухоохранительном законодательстве регламентируются все виды деятельности, сопровождаемой вредным воздействием на атмосферу, включая:

• размещение, проектирование, строительство и ввод в эксплу­атацию новых и реконструированных предприятий, соору­жений и других объектов, совершенствование существую­щих и внедрение новых технологических процессов и обору­дования и их эксплуатацию;

• проектирование, производство и эксплуатацию автомобилей, самолетов, судов, других передвижных средств и установок;

• размещение и развитие городов и других населенных пунк­тов;

• применение средств защиты растений, стимуляторов их роста, минеральных удобрений и других препаратов, приме­нение которых разрешается в народном хозяйстве;

• добычу полезных ископаемых, взрывные работы, размеще­ние и эксплуатацию терриконов, отвалов и свалок. В законодательстве предусматривается ряд запретительных мер, связанных с охраной атмосферного воздуха. В частности:

• не допускается производство и эксплуатация транспортных и иных передвижных средств и установок, в выбросах кото­рых содержание загрязняющих веществ превышает установ­ленные нормативы;

• не допускается размещение в жилых домах производств про­мышленного характера, а также оборудования, являющего­ся источником повышенного шума и вибрации;

• запрещается ввод в эксплуатацию новых и реконструирован­ных предприятий, сооружений и других объектов, не удовле­творяющих требованиям по охране атмосферного воздуха. На практике такие запреты далеко не всегда соблюдаются. По имеющимся данным, даже вновь вводимые в эксплуатацию пред­приятия, как правило, не обеспечивают соблюдения установлен­ных требований. Они функционируют на основе временно согласо­ванных нормативов выбросов загрязняющих веществ, т.е. допус­кается заведомое нарушение нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосфере.

Список литературы

1. Бринчук М.М. Экологическое право. Москва, Юристъ 1998 год.

2. Чернова М.Н. Основы экологии. Москва, «Просвещение»1997 год.

.