Смекни!
smekni.com

Современные проблемы охраны природы (стр. 3 из 5)

Противоположный эффект дает запыление и задымление атмосферы. Механические части­цы отражают солнечные лучи, увеличивают отражательную спо­собность (альбедо) Земли, умень­шают ее нагревание. Преоблада­ние этих процессов может при­вести к увеличению ледниковых шапок на полюсах, резкому похолоданию и наступлению лед­никового периода.

В настоящее время проводят­ся исследования теплового ба­ланса Земли, чтобы найти пути управления им.

Загрязнение атмосферы может быть естественным и искус­ственным (или антропогенным). Естественное загрязнение ат­мосферы происходит при извер­жении вулканов, выветривании горных пород, пыльных бурях, лесных пожарах, выносе в атмос­феру кристалликов солей. В нор­ме природные источники не вы­зывают существенных загрязне­ний атмосферы.

Источниками искусственного загрязнения служат промышлен­ные, транспортные и бытовые выбросы. Основным поставщиком загрязнений служат промышлен­ные предприятия. Они выделя­ют в атмосферу несгоревшие час­тицы топлива, пыль, сажу, золу. В индустриальных районах вы­падает свыше 1 т пылевых час­тиц на 1 км2 в сутки. Мощны­ми поставщиками тончайшей пыли в атмосферу служат це­ментные заводы.

Главный химический загряз­нитель атмосферы - сернистый газ (SO ), выделяющийся при сжигании каменного угля, слан­цев, нефти, при выплавке желе­за, меди, производстве серной кислоты и др. Сернистый газ служит причиной выпадения кислотных дождей.

При высокой концентрации сернистого газа, пыли, дыма во влажную тихую погоду в про­мышленных районах возникает 1'х'лый, или влажный, смог — ядо­витый туман, резко ухудшаю­щий условия жизни людей. В Лондоне во время такого смога из-за обострения легочных и сер­дечных заболеваний с 5 по 9 де­кабря 1952 г. умерло на 4000 человек больше, чем обычно.

Под воздействием интенсив­ного солнечного излучения хи­мические вещества, выбрасывае­мые в атмосферу промышленны­ми предприятиями и транспор­том, могут вступать в реакции друг с другом, образуя высоко­токсичные соединения. Такой вид смога получил название фотохимического.

В больших городах и густо­населенных районах первенство в загрязнении атмосферы пере­ходит от промышленности к ав­томобильному транспорту. С вы­хлопными газами в атмосферу поступают угарный газ, оксиды азота, углеводороды (в том чис­ле обладающие канцерогенными свойствами). В некоторые сорта бензина в качестве антидетона­тора добавляют тетраэтилсвинец, при этом в атмосферу с выхлоп­ными газами поступают мелкие частички свинцовой пыли. Наи­большее количество загрязнений поступает от автомобилей с плохо отлаженными двигателя­ми и работающими на холостом ходу.

Самое опасное загрязнение атмосферы и всей окружающей среды - радиоактивное. Оно представляет угрозу для здоровья и жизни людей, животных и рас­тений не только ныне живущих поколений, но и их потомков из-за появления многочисленных мутационных уродств. Последст­вия такого мутагенного влияния на растения, животных и чело­века изучены еще плохо и труднопредсказуемы. В районах умеренного радиоактивного загряз­нения увеличивается число лю­дей, заболевших лейкозами.

Источниками радиоактивного загрязнения служат эксперимен­тальные взрывы атомных и во­дородных бомб. Радиоактивные вещества выделяются в атмосфе­ру при изготовлении ядерного оружия, атомными реакторами электростанций, при дезактива­ции радиоактивных отходов и др.

Сейчас стало понятно, что не существует такой малой дозы ионизирующего излучения, кото­рая была бы безопасна.

Серьезные отрицательные пос­ледствия для человека и других живых организмов влечет за со­бой загрязнение воздуха хлорфторметанами, или фреонами. Их используют в холодильных установках, в производстве полу­проводников и аэрозольных бал­лончиков. Утечка фреонов при­водит к появлению их у тонкого озонового слоя в стратосфере. При разложении фре­онов под действием ультрафио­летовых лучей выделяются хлор и фтор, которые взаимодейству­ют с озоном. Есть опасность, что слой озонового экрана резко уменьшится и это приведет к росту числа заболеваний раком кожи из-за проникновения на землю жесткого ультрафиоле­тового излучения. Утончение озонового экрана, появление «озоновых» дыр отмечено над территориями Антарктиды, Ав­стралии, Южной Америки, неко­торых районов Евразии.

Меры по охране атмосферы. Длительное время локальные за­грязнения атмосферы сравнитель­но быстро разбавлялись массами чистого воздуха. Пыль, дым, газы рассеивались воздушными пото­ками и выпадали на землю с до­ждем и снегом, нейтрализова­лись, вступая в реакции с при­родными соединениями.

Сейчас объемы и скорость выбро­сов превосходят возможности при­роды к их разбавлению и нейтра­лизации. Поэтому необходимы специальные меры для устранения опасного загрязнения атмосферы. Основные усилия сейчас на­правлены на предупреждение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. На действующих и новых предприятиях устанавли­вают пылеулавливающее и газо­очистное оборудование. Таким об­разом, задерживается около 3/4 всех выбросов. В настоящее вре­мя продолжается поиск более со­вершенных способов их очистки.

Другое важное направление - это создание и внедрение безотходных технологий, строительст­во таких промышленных ком­плексов, в которых используют­ся все исходное сырье и любые отходы предприятий. Безотход­ные технологии ценны сходством с процессами, происходящими в биосфере, где отходов не сущест­вует, так как все биологические выделения утилизируются раз­личными звеньями экосистем. Примерами таких технологичес­ких процессов могут служить замкнутые циклы воздуха и воды, при которых полностью исключаются выбросы отходов в окружающую среду.

Благодаря современным ис­следованиям разработаны и внед­ряются в практику приемы, сни­жающие и предотвращающие за­грязнение от выхлопных газов автомобилей. Частично загрязне­ния снижают, устанавливая в двигателях автомобилей фильтры и дожигающие устройства, ис­ключая содержащие свинец до­бавки, организуя четкое движе­ние транспорта на улицах, без частой смены режимов работы двигателей. Кардинальное реше­ние проблемы загрязнений ат­мосферы автотранспортом - за­мена двигателей внутреннего сгорания иными. Созданы образцы газотурбинных, роторных, сол­нечных и иных двигателей.

Наиболее перспективные сред­ства передвижения - электро­мобили. Современные их модели еще несовершенны: у них срав­нительно небольшая скорость и короткий пробег без подзарядки, что не позволяет им конкуриро­вать с современными автомоби­лями. Для уменьшения содержа­ния токсических веществ в вы­хлопных газах автомобилей в некоторых странах переходят на другие виды топлива вместо бен­зина, например метан, спирт.

Важное значение в борьбе с загрязнениями атмосферы имеет озеленение городов и промыш­ленных центров. Растения обога­щают воздух кислородом. На де­ревьях и кустах оседает до 72% взвешенных в воздухе частиц пыли и до 60% диоксида серы. Поэтому в городских парках, скверах, садах пыли в десятки раз меньше, чем на открытых улицах и площадях.

Многие виды деревьев и кустарников выделяют фитонциды - биологически-активные ве­щества, убивающие бактерии. Зеленые растения регулируют микроклимат города, поглощают и снижают городской шум.

Примеры и дополнительная информация

1. Толщина воздушной обо­лочки Земли сравнительно не­велика при сопоставлении с кос­мическими расстояниями. Она составляет l/4 часть радиуса Земли и 1/10 000 часть рас­стояния от Земли до Солнца. Плотность атмосферы на уровне моря 0,001 г/см3, в тысячу раз меньше плотности воды. Масса воздуха в атмосфере достигает 5,15 •1015 т.

2. В атмосферу Земли в ре­зультате человеческой деятель­ности ежегодно выбрасывается 156 млн. т сернистого газа, 60 млн. т оксидов азота. Там, где много промышленных пред­приятий, воздух загрязняется сильнее. Например, в Токио еже­месячно на каждый квадратный километр городской территории выпадает 34 т сажи, в Нью-Йор­ке - 17 т. В Магнитогорске в 1990 г. в мартеновских печах выплавлялось 16 млн. т стали в год, а объем загрязнений, выбра­сываемых в атмосферу, составлял 870 тыс. т в год, или по 20 т в год на душу населения. Только половина выбросов прохо­дила через фильтры, которые улавливали лишь 1/3 ядовитых веществ. 3. С развитием промышлен­ности и транспорта кислород во все больших количествах ис­пользуется на горение. Напри­мер, легковой автомобиль за 1 тыс. км пробега расходует суточную норму кислорода одного человека (в среднем человек в суки потребляет 500 л О , пропуская через легкие 12 т воздуха' За 1 трансатлантический рейс ее временный реактивный самолете использует 35 т кислорода. Общие черты правового режима природных ресурсов

Под правовым режимом природных ресурсов понимается совокупность правовых методов и мер регулирования обществен­ных отношений по поводу земли, недр, вод, других природных ресурсов как объектов собственности, пользования и охраны.