Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерского учета (стр. 11 из 11)

Необходима определенная институциональная перестройка системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности, в том числе образование органа, способного быстро реагировать на запросы практики и давать некоторые оперативные разъяснения по поводу новых стандартов. Целесообразно создать специальный орган, надзирающий за применением стандартов или контролирующий качество бухгалтерской отчетности.

Требуется переобучение и переаттестация бухгалтерских и, в первую очередь, главных бухгалтеров. Переход на МСФО предполагает обучение заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности, в частности существующих и потенциальных собственников, ибо реформирование бухгалтерского учета в целом возможно и реально лишь при востребованности информации, формирующейся в нем.

Опыт других стран показывает, что применение какого-либо международного признанного решения в национальном стандарте возможно лишь в том случае, когда это решение соответствует реальной ситуации, существующей в стране. Иными словами, при использовании МСФО для создания национальной системы учета необходима своего рода адаптация.

Исходя из мировой практики, перевод российского учета на МСФО, на наш взгляд, нельзя понимать как непосредственное внедрение этих стандартов в практику отечественных организаций. Использование международных стандартов в России должно заключаться, прежде всего, в активном применении их при создании концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике, что должно обеспечить общую сопоставимость бухгалтерской информации, формируемой российскими и западными компаниями. При разработке национальных стандартов необходимо принять МСФО в качестве отправной точки, образца и критерия соответствия признанной в мире практики, что ни в коем случае не должно вести к игнорированию специфики рыночных отношений в России.

Если исходить из предложенного выше пути перехода к использованию МСФО и рассматривать данный процесс как один из основных факторов продолжения и активизации реформы бухгалтерского учета в стране, то задачей первостепенной важности сегодня представляется максимально полное и добросовестное освоение концепции и содержания международных стандартов широкой бухгалтерской общественностью, включая представителей регулирующих органов. Понимание основополагающих идей и смысла международных стандартов обеспечит в дальнейшем корректный подход к применению в российской бухгалтерии решений, традиционных для лучшей западной практики.

Список использованной литературы

1. Закон РФ «О бухгалтерском учете» от 24. 06. 1996 г.

2. Бухгалтерская отчетность организации (Приказ Минфина РФ от 08.02.1996 г.).

3. Бутюгин Е.В., Жегалов П.В. Достоверность бухгалтерской отчетности: международные стандарты и российская практика. Главбух, №6, 1998.

4. Волкова В.М., Лахова Е.В. Международные стандарты бухгалтерского учета. Основные принципы и приемы конвертации. М.: Издательский дом «Аудитор», 1998.

5. Инструкция ГНС №37 от 10.08.95 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» (ред. от 25.08.98 г.).

6. Ковалев В.В. Стандартизация бухгалтерского учета: международный аспект. – Бухгалтерский учет, №11, 1997.

7. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России.

8. Крылова Т.Б. Выбор партнера: анализ отчетности капиталистического предприятия. – М.: Экспертный институт, 1991.

9. Международные стандарты финансовой отчетности 1998. М.: Аскери-АССА, 1998.

10. Новикова М.В. Отчет о движении денежных средств. – Бухгалтерский учет, №1, 1999.

11. Орлов М.П., Крейнина Е.В. О концепции бухгалтерского учета. – Бухгалтерский учет, №3, 1998.

12. Палий В.Ф. Бухгалтерский учет в России и международные стандарты. – Бухгалтерский учет, №7, 1997.

13. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/96.

14. Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» ПБУ 7/98.

15. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» ПБУ 8/98.

16. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/98.

17.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97.

18. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98.

19. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. М.: 1998.

20. Радуцкий А.Г. Раскрытие информации о государственных субсидиях. – Бухгалтерский учет, №2, 1999.

21. Смирнова И.А. Отсроченные налоги. Бухгалтерский учет, №4, 1998.

22. Соловьева О.В. Концептуальные основы финансовой отчетности. – Бухгалтерский учет, №7, 1998.

23. Соловьева О.В., Старовойтова Е.В. Как трансформировать российскую бухгалтерскую отчетность? – Бухгалтерский учет, №2, 1999.

24. Стуков Л.В., Стуков В.Л. Международная стандартизация и гармонизация учета и отчетности. М., 1998.

25. Терехова В.А. Международные стандарты бухгалтерского учета в российской практике. – М.: Издательство «Перспектива», 1999.

26. Федеральный закон о бухгалтерском учете №129-ФЗ от 21.11.96 (ред. 23.07.98).

27. Шнейдман Л.З. На пути к международным стандартам финансовой отчетности. – Бухгалтерский учет, №1, 1998.

28. Шнейдман Л.З. События после отчетной даты. – Бухгалтерский учет, №2, 1999.

.


Приложение 1

Таблица 1

Стандарты, связанные с предоставлением финансовой отчетности, операционной, финансовой и инвестиционной деятельности и стандарты результатов деятельности

Стандарты, связанные с предоставлением финансовой отчетности. МСФО 1. Представление финансовой отчетности.МСФО 7. Отчет о движении денежных средств.МСФО 14. Сегментная отчетность.МСФО 26. Учет и отчетность по программам пенсионного обеспечения.МСФО 29. Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции.МСФО 30. Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых инструментов.МСФО 32. Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации.МСФО 34. Промежуточная финансовая отчетность.МСФО 39. Финансовые инструменты: признание и оценка.
Операционная деятельность. МСФО 2. Запасы.МСФО 4. Учет амортизации.МСФО 11. Договоры подряда.МСФО 16. Основные средства.МСФО 17. Аренда.МСФО 18. Выручка.МСФО 19. Вознаграждения работникам.МСФО 35. Прекращенные операции.МСФО 38. Нематериальные активы.
Финансовая деятельность. МСФО 23. Затраты по займам.
Инвестиционная деятельность. МСФО 20. Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи.МСФО 22. Объединение компаний.МСФО 24. Раскрытие информации о связанных сторонах.МСФО 25. Учет инвестиций.МСФО 27. Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании.МСФО 28. Учет инвестиций в ассоционированные компании.МСФО 31. Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности.
Результаты деятельности. МСФО 8. Чистая прибыль и убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике.МСФО 10. События, произошедшие после отчетной даты.МСФО 12. Налоги на прибыль.МСФО 15. Информация, отражающая влияние изменения цен.МСФО 21. Влияние изменений валютных курсов.МСФО 33. Прибыль на акцию.МСФО 37. Резервы, условные обязательства, условные активы.

[1] Более подробно см. в книге В.А.Тереховой. Международные стандарты бухгалтерского учета в российской практике. М.: Перспектива, 1999.

[2] В.Ф.Палий. Бухгалтерский учет в России и международные стандарты. Бухгалтерский учет №7. 1997.

[3] В.Ф. Палий «Бухгалтерский учет в России и международные стандарты». Бухгалтерский учет №7. 1997.

[4] Шнейдман Л.З. На пути к международным стандартам финансовой отчетности. Бухгалтерский учет №1. 1998.