Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерского учета (стр. 8 из 11)

Дочерняя компания исключается из процесса сведения отчетности, когда контроль носит временный характер ввиду того, что дочерняя компания приобретается и содержится исключительно в целях ее последующей продажи в ближайшем будущем, или она действует в условиях строгих долгосрочных ограничений, которые существенно снижают ее способность переводить средства материнской компании.

МСФО 28. Учет инвестиций в ассоциированные компании.

Ассоциированная компания – это компания, на деятельность которой инвестор оказывает существенное влияние, но которая не является ни дочерней, ни совместной компанией.

Метод учета по долевому участию – это метод бухгалтерского учета, в соответствии с которым инвестиции первоначально учитываются по себестоимости, затем корректируются на произошедшее после приобретения изменения доли инвестора в чистых активах объекта инвестиций. Отчет о прибылях и убытках отражает долю инвестора в результатах операций объекта инвестиций.

Метод учета по себестоимости – это метод учета, когда инвестиции регистрируются по себестоимости. В отчете о прибылях и убытках доход от инвестиций отражается только в той степени, в какой инвестор получает дивиденды из накопленной чистой прибыли объекта инвестиций, возникающей после даты приобретения.

Стандарт определяет выбор метода учета инвестиций в зависимости от определенных характеристик, осуществляемых инвестиций и порядок отражения в отчетности.

МСФО 38. Нематериальные активы.

Данный стандарт рассматривает учет всех нематериальных активов и определяет порядок отражения нематериальных активов в отчетности.

Нематериальный актив признается в учете, если есть вероятность будущего притока экономических выгод от данного нематериального актива, стоимость актива может быть надежна измерена. Расходы на исследования должны признаваться, как расходы в том периоде, когда они понесены. Затраты на разработки могут быть признаны при соблюдении определенных условий.

Исследование - это оригинальное и плановое изыскание, имеющее цель получения новых научных или технических знании и идеи. Например, деятельность, направленная на получение новых знаний, поиск направлений применения научных открытий и других знаний, поиск альтернативных продуктов или процессов, и разработка возможных новых или улучшенных продуктов или процессов.

Разработки - это применение научных открытий или других знаний для планирования или конструирования новых или существенного улучшении материалов, устройств, продуктов, процессов, систем или услуг до начала их коммерческого производства или применения. Например, оценка альтернативных продуктов или процессов, проектирование, конструирование и испытание опытных образцов и моделей, разработка инструментов, технологической оснастки, матриц и штампов с использованием новой технологии, проектирование, конструирование и эксплуатация экспериментальных установок, по своим масштабам не для коммерческого производства.

Стандарт специально запрещает признавать нематериальными активами деловую репутацию, торговые марки, издательские права и т.п., созданные внутри предприятия. Он также запрещает признание в качестве нематериального актива расходов на рекламу, обучение и организацию предприятия.

Нематериальные активы первоначально признаются по себестоимости приобретения и в дальнейшем амортизируются. Срок амортизации, как правило, не может превышать 20 лет.

МСФО 39. Финансовые инструменты: признание и оценка. Данный стандарт определяет основные моменты определения первоначальной оценки различных видов финансовых активов и обязательств. Последующая оценка должна производиться на основе справедливой (рыночной) стоимости.

Так как бухгалтерский учет компании различается в зависимости от видов деятельности компании, то с нашей точки зрения, целесообразно распределить международные стандарты бухгалтерского учета в зависимости от видов деятельности компании, выделив отдельно стандарты о результатах деятельности и стандарты связанные с предоставлением финансовой отчетности.

Операционной деятельностью компании является основная деятельность компании, приносящая доход. Инвестиционная деятельность связана с затратами на ресурсы, предназначенные для генерирования будущего дохода и потоков денежных средств. Финансовая деятельность связана с эмиссией акций, долевых финансовых инструментов, выпуском облигаций, векселей, с предоставлением и получением займов, краткосрочных и долгосрочных финансовых кредитов (см.Приложение 1).

Глава III. ПРИМЕНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ

В России переход на применение международных стандартов бухгалтерского учета начался еще в 1992 г. и продолжается в течение всего периода экономических реформ, проводимых в стране. Постановлением Верховного Совета РФ от 23.10.92 г. была утверждена Государственная программа перехода Российской Федерации на международные стандарты учета и статистики, которая уже реализована по некоторым направлениям.

План счетов и Положение о бухгалтерском учете и отчетности, введенные в 1992 г., основаны на предположении, что учет капитала осуществляется в организациях, обособленных в имущественном и организационном отношениях от других организаций и от их собственников. Устанавливалось также, что бухгалтерский учет ведется на предприятии, которое не предполагает прекращать свою деятельность в обозримом будущем. Таким образом, реализовались принципы обособленности, непрерывности и непротиворечивости, принятые в международных нормах бухгалтерского учета.

С 1993 г. отчетность, в частности баланс, начинает составляться в нетто-показателях, как и принято международными нормами. С 1996 г. уже все отчеты составляются в нетто-показателях.

В 1994 г. с принятием Минфином РФ Положения об учетной политике существенно расширилось применение международных принципов в российском учете, в частности была констатирована необходимость последовательного применения учетной политики и полноты учета всех фактов хозяйственной деятельности, подчеркнут принцип непротиворечивости учета и отчетности во всех их структурных составляющих, указано на необходимость соблюдения принципа рациональности бухгалтерского учета. Были констатированы основополагающие принципы международного учета: осмотрительность, приоритет содержания над формой, временная определенность учитываемых фактов хозяйственной деятельности.

Внедрение последнего принципа в практику учета сопряжено с определенными трудностями, так как принцип предполагает начисление показателей и, в частности отражение дохода от реализации по факту отгрузки продукции покупателю и ее отчуждения от поставщика. Отсутствие оборотных средств у большинства организаций и тотальные неплатежи делают этот метод неприемлемым для определения налогооблагаемых доходов. Начиная с 1996 г. он последовательно применяется для составления бухгалтерской отчетности, несмотря на то, что большинство организаций налогооблагаемые доходы определяют кассовым методом.

В 1996 г. были упорядочены формы отчетности, порядок оценки и содержания отдельных ее статей, что приблизило еепо основным характеристикам к международным нормам. В том же году вступил в действие Закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете», был утвержден один из основополагающих стандартов, ориентированных на международные требования к бухгалтерскому учету – Положение «Бухгалтерская отчетность организации» (Приказ Минфина РФ от 08.02.1996г).

Рассмотрим, как реализуются эти концепции в российском законодательстве и положениях (стандартах) по бухгалтерскому учету.

Своевременность финансовой отчетности. Законом РФ о бухгалтерском учете (ст. 15) установлено, что годовые отчеты представляются в течение 90 дней, а квартальные – в течение 30 дней по окончании отчетного периода. Эти требования к срокам представления отчетов более жесткие по сравнению с теми, которые установлены в других странах. Но в отношении самого учета информации и отражения в отчетности этот принцип не сформулирован в российском учете и не используется.

Значимость. Финансовые отчеты должны содержать все данные, которые оказывают существенное влияние на оценки и решения их пользователей. Состав форм отчетности определен Законом о бухгалтерском учете (ст. 13). В Положении «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденном МФ РФ 8 февраля 1996г., содержится исчерпывающий перечень показателей, обязательных для отражения в отчетности в интересах всех ее пользователей. Специальном приказом Министерство финансов РФ определило понятие «существенности» показателей, подлежащих дополнительной расшифровке. Существенными признаются такие показатели, удельный вес которых превышает 5% в общем итоге.

Ценность для прогнозирования. Она провозглашается несмотря на то, что отчетная информация относится к прошедшим событиям и служит для оценки результатов деятельности. Этому требованию отвечает стандартный набор показателей отчетности, предусмотренный стандартом и формами бухгалтерской отчетности со всеми приложениями к ней, утвержденными приказом Минфина РФ.

Правдивость представленных данных. Положение от 28 июля 1994 г. «Учетная политика предприятия» содержит специальный раздел о раскрытии учетной политики. В п. 3.4 сказано, что способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснениях к отчетности, в особенности тогда, когда изменения в учетной политике могут существенно повлиять на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности (п. 3.5). Правдивость отчетных данных предполагает также отсутствие существенных ошибок и отклонений в бухгалтерской отчетности. В соответствии с Законом о бухгалтерском учете (ст. 13 п. 2), в состав бухгалтерской отчетности должно входить аудиторское заключение, подтверждающее ее достоверность и правдивость; таким образом защищаются интересы пользователей. Реально контролируется только соответствие нормативным документам. На практике почти все российские компании представляют заведомо неверную информацию, но соответствующую нормативным документам.