Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерского учета (стр. 5 из 11)

– активах;

– обязательствах;

– капитале;

– доходах и расходах, включая прибыли и убытки;

– движении денежных средств.

Полный комплект финансовой отчетности включает следующие компоненты:

– бухгалтерский баланс;

– отчет о прибылях и убытках;

– отчет, показывающий все изменения в капитале;

– отчет о движении денежных средств;

– учетная политика и пояснительные примечания.

Учетная политика. Руководство компании должно выбирать и применять учетную политику компании таким образом, чтобы вся финансовая отчетность соответствовала всем требованиям каждого применяемого международного стандарта финансовой отчетности. При отсутствии конкретного требования руководство должно вырабатывать политику, обеспечивающую предоставление в финансовой отчетности информации, которая:

– уместна для потребностей пользователей при принятии решений;

– надежна в том, что она: достоверно представляет результаты и финансовое положение компании; отражает экономическое содержание событий и операций, а не только их юридическую форму; нейтральна, то есть свободна от предвзятости; осмотрительна; полная во всех существенных отношениях.

Представление и классификация статей в финансовой отчетности должны сохраняться от одного периода к следующему за исключением следующих случаев:

– значительного изменения в характере операций компании или когда анализ представления ею финансовой отчетности демонстрирует, что изменение приведет к более надлежащему представлению событий или операций;

– изменение в представлении требуется международным стандартам финансовой отчетности;

Сравнительная информация должна раскрываться в отношении предшествующего периода для всей числовой отчетности, если только обратное не требуется международным стандартом отчетности. Сравнительная информация включается в повествовательную и описательную информацию, когда это уместно для понимания финансовой отчетности.

Отчетный период. Финансовая отчетность представляется как минимум ежегодно. Когда в исключительных обстоятельствах отчетная дата компании изменяется и годовая финансовая отчетность представляется за период продолжительнее или короче, чем один год, компания должна раскрыть в дополнение к периоду, охваченному финансовой отчетностью:

– причину использования периода отличающегося от одного года;

– факт того, что сравнительные суммы для отчетов о прибылях и убытках, о движении денежных средств и соответствующих примечаний не сопоставимы.

Бухгалтерский баланс. Каждая компания, основываясь на характере ее операций, должна определить, представлять ли краткосрочные и долгосрочные активы и обязательства как отдельную классификацию в самом бухгалтерском балансе. Независимо от того, какой метод представления принят, компания должна раскрывать суммы, погашение или возмещение которых ожидается после более чем двенадцати месяцев, по каждой статье активов и обязательств, по которым суммируются статьи, погашение или возмещение которых ожидается до или после двенадцати месяцев от отчетной даты.

Краткосрочные активы. Актив должен классифицироваться как краткосрочный, когда:

– его предполагается реализовать или держать для продажи или использования в нормальных условиях операционного цикли компании;

– он содержится главным образом в коммерческих целях или в течение короткого срока, и его предполагается реализовать в течение двенадцати месяцев с отчетной даты;

– он является активом в виде денежных средств или их эквивалентов, не имеющих ограничений наих использование.

Все прочие активы должны классифицироваться как долгосрочные.

Краткосрочные обязательства. Обязательства должны классифицироваться как краткосрочные, когда:

– их предполагается погасить в нормальных условиях операционного цикла компании;

– они подлежат погашению в течение двенадцати месяцев с отчетной даты.

Все прочие обязательства должны классифицироваться как долгосрочные. Компания должна продолжать классифицировать свои долгосрочные обязательства, включающие выплату процентов как долгосрочные даже если они подлежат погашению в течение двенадцати месяцев с отчетной даты, если:

– первоначальный срок составлял период, превышающий двенадцать месяцев;

– компания предполагает рефинансировать обязательство на долгосрочной основе;

– это намерение подкрепляется договором на рефинансирование, изменением графика платежей, который заключается до утверждения финансовой отчетности.

Сумма любого обязательства, которое было исключено из краткосрочных обязательств в соответствии с этим требованием, должна раскрываться в примечаниях к бухгалтерскому балансу, вместе с информацией, обосновывающей такое представление.

Как минимум баланс должен включать линейные статьи, которые представляют:

– основные средства и нематериальные активы;

– финансовые активы и инвестиции, учтенные по методу участия;

– торговые и другие дебиторские задолженности;

– денежные средства и их эквиваленты;

– задолженность покупателей и заказчиков и другая дебиторская задолженность;

– налоговые обязательства и резервы;

– долгосрочные обязательства, включающие выплату процентов;

– доля меньшинства и выпущенный капитал.

Дополнительные линейные статьи, заголовки и промежуточные суммы должны представляться в балансе тогда, когда это требуется международным стандартом финансовой отчетности, или когда представление необходимо для достоверного представления финансового положения компании.

Компания должна раскрывать в балансе или в примечаниях следующую информацию:

1. для каждого класса акционерного капитала:

– количество акций, разрешенных к выпуску;

– количество выпущенных и полностью оплаченных акций, а также выпущенных, но оплаченных не полностью;

– номинальную стоимость акции, или указание на то, что не имеет номинальной стоимости;

– сверку количества акций в обращении в начале и в конце года;

– права, привилегии и ограничения, связанные с соответствующим классом, в том числе ограничения на распределение дивидендов;

– акции компании, принадлежащие самой компании, а также дочерним или ассоциированным компаниям;

– акции, зарезервированные для выпуска по договорам опциона или продажи, включая условия и суммы;

2. описание характера и цели каждого резерва в рамках капитала владельцев;

3. когда дивиденды были предложены, но не были официально утверждены к выплате, то показывается сумма, включенная или не включенная в обязательства;

4. сумма любых не признанных дивидендов по привилегированным акциям.

Компания, не имеющая акционерного капитала, такая, как товарищество, должна раскрывать информацию, эквивалентную требуемой выше, показывая изменения в течение периода по каждой категории доли в капитале и права, привилегии и ограничения, связанные с каждой категорией доли в капитале.

Отчет о прибылях и убытках. Как минимум отчет о прибылях и убытках должен включать линейные статьи, которые представляют:

- выручку;

- результаты операционной деятельности;

- затраты по финансированию;

– долю прибылей и убытков ассоциированных компаний в совместной деятельности, учитываемых по методу участия;

– расходы по налогу;

– прибыль или убыток от обычной деятельности;

– результаты чрезвычайных обстоятельств;

– долю меньшинства;

– чистую прибыль или убыток за период.

Компания должна раскрывать в отчете о прибылях и убытках или примечаниях к нему анализ доходов и расходов, используя классификацию, основанную на характере доходов и расходов, или их функции в рамках компании.

Статьи расходов разбиваются на подклассы для того, чтобы выделить ряд компонентов финансовых результатов деятельности, которые могут различаться по таким характеристикам как стабильность, потенциал прибыли или убытка и предсказуемость. Эта информация представляется одним из двух способов.

Второй анализ называется методом функции затрат или «себестоимости продаж», и классифицирует расходы в соответствии с их функцией, как часть себестоимости продаж, распределения или административной деятельности.

Компании классифицирующие расходы по функции, должны раскрывать дополнительную информацию о характере расходов, в том числе расходы на амортизацию и оплату труда.

Компания должна раскрывать в отчете о прибылях и убытках или примечаниях сумму дивидендов на акцию, объявленных или предложенных за период, охваченный финансовой отчетностью.

Изменения в капитале. Компания должна представлять, в качестве отдельной формы своей финансовой отчетности, отчет, показывающий:

– чистую прибыль или убыток за период;

– каждую статью доходов и расходов, прибыли и убытков, которая согласно требованиям других стандартов, признается в капитале, и сумму таких статей;

– кумулятивный эффект изменений в учетной политике и корректировку фундаментальных ошибок, рассматриваемую в МСФО 8.

Кроме того, компания должна представлять либо в этом отчете, либо в примечаниях к нему:

– операции капитального характера с владельцами и распределения их;

– сальдо накопленной прибыли или убытка на начало периода и на отчетную дату, и изменение за период;

– сверку между балансовой стоимостью каждого класса акционерного капитала, эмиссионного дохода и каждого резерва на начало и конец периода, с отдельным раскрытием каждого изменения.