Смекни!
smekni.com

Планирование себестоимости продукции (стр. 11 из 12)

Расчет производится по каждому виду основных фондов, на ко­торые введены новые нормы амортизационных отчислений. При этом следует учитывать, что по основным фондам, имеющим пол­ный износ, амортизация не начисляется.

Влияние изменения системы налогообложения на себестоимость включает расчет абсолютного изменения сумм налогов, отчислений и платежей, включаемых в себестоимость произведен­ной продукции, путем сопоставления действовавших в базовом пе­риоде и вводимых в планируемом периоде норм и нормативов.

3.3. Снижение себестоимости продукции на предприятии как путь повышения производства.

Предприятие уделяет особое внимание повышению эффективности производства. Одним из основных путей является снижение себестоимости продукции.

Так, в 2006 году был осуществлен ряд проектов по снижению статей затрат. В 4-ом квартале был разработан проект установки рекуперации тепла газов дистилляции 1 карбамида 2, изготовлено и поставлено оборудование и материалы, что дало снижение потребления пара на 1 тонну продукции на 0,135 Гкал (ПРИЛОЖЕНИЕ Г), проведения реконструкция узла охлаждения конвертированного газа перед абсорбером поз. 301, внедрена схема использования отпарного конденсата для приготовления аммиачной воды в отделении компрессии цеха капролактам-2 корпус 3011,проведена замена воздушных конденсаторов поз. Т223 на колоннах отгонки циклогексана, внедрены регулируемые приводы на электрических двигателяхъ воздушных конденсаторов поз. Т223/1-3 к.к.3002,3003. Кроме того был осуществлен ряд мероприятий по обеспечению основных целевых показателей социально-экономического развития организации (ПРИЛОЖЕНИЕ Д):

1. В марте была внедрена измененная конструкция насадки колоны синтеза метанола агрегата №2.

2. Внедрена схема выдачи пара 100 ата в заводскую сеть.

3. Реконструкция стадии очистки технологического газа от СО2.

4. Внедрение массообменных тарелок №№2-8 в колонне синтеза карбамида.

5. Внедрена схема использования тепла источников ВЭР для подогрева теплофикационной воды.

6. Внедрена схема повышения пара 6 атм с отбора турбины до 12 атм паром 39 атм с целью увеличения электрической мощности турбогенератора и снижения тепловых потерь на РОУ.

7. Внедрена конструкция градирни с установкой боковых форнсуночных устройств для повышения эффективности ее работы.

Данные мероприятия позволили снизить себестоимость на 1359,7 млн руб.

В тоже время в 2007г. предприятие будет ощущать серьезные трудности. Это во многом связано с повышение цен на энергоносители и, в первую очередь на газ, поставляемый из Российской Федерации. Два последних года газ поставлялся по цене 67 долларов США без налога на добавленную стоимость, что позволяло конкурировать на мировом рынке и поддерживать уровень рентабельности в пределах 8-10%. Повышение цены на газ более чем в 2 раза резко повысит себестоимость продукции. ОАО «Гродно Азот» использует на технологические нужды десятую часть всего газа, получаемого Республикой Беларусь, т. е. около 1,5 млрд кубических метров.

Долю газа в себестоимости можно проследить на примере выпуска метанола (ПРИЛОЖЕНИЕ Е). В полной производственной себестоимости оно составляла 29,92%. Аналогично выглядит ситуация с производством аммиака и карбамида, карбамидо-аммиачной смеси (КАС).

Ситуация усугубляется тем, что первые полгода предприятие осуществляет поставку продукции для нужд сельского хозяйства страны и только после 1 июля выходит на внешние рынки. Антидемпинговая пошлина в размере 17,4 евро, установленная Европейским Союзом на тонну карбамида практически ограничивает конкуренцию на рынках Европы, что заставляет искать рынки в США, Латинской Америке, юго-восточной Азии.


Заключение

В данной дипломной работе рассмотрены организация планирования себестоимости продукции. На основании использованной литературы отмечено, что составной частью издержек предприятия является себестоимость продукции. Статьи издержек, которые входят в себестоимость продукции устанавливаются государством. Т.е. можно отметить, что себестоимость продукции – это нормированные издержки предприятия. Издержки, которые не вошли в себестоимость, предприятие вынуждено компенсировать за счет прибыли. Такой подход ограничивает необоснованный рост цен и защищает потребителя от попыток производителя переложить на него часть своих издержек.

Целью планирования себестоимости является оптимизация текущих затрат предприятия, обеспечивающая необходимые темпы роста на основе рационального использования денежных, трудовых и материальных русурсов.

Объектом исследования в работе является ОАО «Гродно Азот» . Я проследила, что при существующей линейно-функциональной структуре управления предприятием в работе по поиску путей снижения себестоимости продукции участвуют все службы и подразделения , экономисты цехов, а обобщение и разработка планов ложатся на отделы экономического анализа и планово-экономический. В то же время на предприятии не полностью избавились от дублирования работы этих отделов.

Можно также отметить высокий потенциал научных работников предприятия , которые вносят большой вклад в улучшение работы предприятия. ОАО «Гродно Азот» практически все сырье и материалы покупает в Российской Федерации и в Украине. Огромные транспортные потоки потребовали создание отдела логистики, а затем отдела экономического анализа. Предприятие осуществило полную компьютаризацию , т.е. все отделы и специалисты обеспечены ПЭВМ, которые связаны общезаводской сетью. Это тоже обеспечило улучшение управленческой и плановой работы.

На основании данной дипломной работы можно сделать следующие выводы:

1. Планирование себестоимости продукции и поиск резервов ее снижения на ОАО «Гродно Азот» осуществляется на высоком уровне.

2. Предприятию необходимо ходатайствовать перед Советом Министров об отмене двойного стандарта цен на экспортную часть продукции и на реализуемую на внутреннем рынке. Дебиторская задолженность предприятий агро-промышленного комплекса снижается с трудом.

3. Более равномерные поставки удобрений на экспорт и для сельского хозяйства возможны, т.к. карбамид и сульфат аммония не теряют своих свойств в течение 6 месяцев. Для поставок КАС в Республику Беларусь имеются 16 складов жидкого аммиака, которые в начале 90-х годов были переданы на баланс сельхозхимии и при минимальной доработке могли быть приспособлены в региональные хранилища жидких удобрений .

4. Стандарты предприятия и международная сертификация четко фиксируют содержание основных компонентов в готовой продукции, поэтому необходимо искать пути экономии трудовых затрат, энергозатрат, совершенствовать организацию производства.

5. Предприятие полностью исчерпало возможности сжигания фракции СО, что в предыдущие годы дало резкое сокращение потребления тепла, получаемого от ТЭЦ-2.

6. Повышение цен на энергоносители и особенно на газ на технологические нужды ставит перед предприятием в ближайшие годы сложные задачи. Невыполнение Россией обязательств о создании равных условий для хозяйствующих субъектов, ставит ОАО «Гродно Азот» в невыгодные условия, ужесточает конкуренцию на внешних рынках. Предприятию необходимо будет разрабатывать антикризисную программу, т.к. рентабельность будет отрицательной, если не произойдет рост цен на продукцию на мировых рынках.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Плановая калькуляция себестоимости единицы продукции

№ п/п Наименование калькуляционных статей Усл. обозначения Сумма, р. Методика расчета статей
1 2 3 4 5
1. Сырье и материалы Зм Прямым счетом
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера Зк Прямым счетом
3. Возвратные отходы (вычитаются) Зотх Прямым счетом
4. Топливо и энергия на технологические цели Зт Прямым счетом
5. Основная заработная плата производственных рабочих Зо Прямым счетом
6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих Зд
7. Налоги, отчисление в бюджет и внебюджетные фонды, сборы и отчисления местным органам власти Зн
8. Расходы на подготовку и освоение продукции Зосв
или
9. Погашение стоимости инструментов и приспособлений целевого назначения (прочие специальные расходы) Зин
или
10. Общепроизводственные расходы, в том числе: - расходы по содержанию и эксплуатации оборудования; - расходы по организации, обслуживанию и управлению производством (общецеховые расходы) Зоп
Зэк
Зц
11. Общехозяйственные расходы Зох

12. Технологические потери Зтп
13. Потери от брака Зб
Продолжение
1 2 3 4 5
14. Прочие производственные расходы Зпр
15. Производственная себестоимость Спр
16. Расходы на реализацию Зком
17. Полная себестоимость Спол Спол = Спр + Зком

Составлено автором на основе документации планово-экономического отдела.