Смекни!
smekni.com

Планирование себестоимости продукции (стр. 6 из 12)

13 сентября 2002 г. решением Гродненского городского исполнительного комитета № 758 Гродненское производственное республиканское унитарное предприятие «ГПО Азот» преобразовано в открытое акционерное общество «Гродно Азот».

ОАО «Гродно Азот» специализируется на выпуске азотных удобрений (карбамид, КАС, сульфат аммония), метанола и капролактама.

Исходным сырьем для производства аммиака, метанола, водорода для производства капролактама и технологического пара является природный газ.

На предприятии имеются 2 цеха по производству аммиака – аммиак-3 и аммиак-4.

Аммиак и отход производства аммиака – углекислый газ используются для производства карбамида в цехах карбамид объединенный, карбамид-3, карбамид-4.

Для производства КАС используется раствор карбамида, вырабатываемый цехом карбамид объединенный, и плав аммиачной селитры, вырабатываемый цехом слабой азотной кислоты и жидких азотных удобрений (КАС). Для производства плава аммиачной селитры и раствора карбамида исходным сырьем является аммиак.

Исходным сырьем для производства капролактама являются аммиак, водород, бензол, гидроксиламинсульфат (ГАС), олеум (серная кислота) и сода каустическая.

Аммиак вырабатывается цехами по производству аммиака; водород – цехом метанола; олеум – цехом олеума; гидроксиламинсульфат производится методом прямого синтеза из водорода и нитрозных газов, получаемых из аммиака, в цехе ГАС; бензол и сода каустическая поставляются на предприятие железнодорожным транспортом.

Сульфат аммония производится из отходов производства капролактама.

Теплоносителем, который используют все цеха предприятия, является пар, вырабатываемый котельным цехом и ТЭЦ-2.

Питательной водой для котельного цеха, а также цехов аммиак-3, аммиак-4, ВЕН является речная вода, которой обеспечивает цех водоснабжения.

Электроэнергией, поступающей из энергосистемы, обеспечивает цех электроснабжения.

Цех метанола обеспечивает все подразделения предприятия азотом безопасности и воздухом КИПиА.

На предприятии имеются общие системы канализации, системы других подземных коммуникаций и общие эстакады.

На предприятии имеется развитая социальная инфраструктура. На его балансе находится 8 детских садов, 7 общежитий, санаторий-профилакторий, поликлиника, стоматологическое отделение, три здравпункта, один из которых работает круглосуточно и укомплектован машиной скорой помощи, турбаза «Химик» и база отдыха «Купалинка».

С 1999 года на предприятии действует сертифицированная система качества относительно производства основной продукции:

- аммиак (аммиак жидкий технический, аммиак водный, аммиак водный особой чистоты);

- метанол;

- азотные удобрения (карбамид, КАС, сульфат аммония);

- капролактам, в том числе гидроксиламин сернокислый.

Сертификаты на соответствие системы качества требованиям ИСО 9002 выданы БелГИСС и Бюро Веритас. 22-25 октября 2002 года Бюро Веритас был проведен ресертификационный аудит системы менеджмента качества предприятия на соответствие требованиям МС ИСО 9001:2000. Сертификат соответствия № 120043 выдан Бюро Веритас 13 декабря 2002 года сроком до 6 декабря 2005 г. В 2003 и 2004 годах специалистами Бюро Веритас были проведены инспекционные аудиты функционирования системы менеджмента качества.

Разработка и внедрение системы экологического менеджмента на базе международных стандартов ИСО серии 14000.

В соответствии с разработанной Программой перспективного развития на 2005-2010 г.г. определены важнейшие инвестиционные проекты, определены временные рамки их реализации.

К важнейшим проектам, реализацию которых планируется продолжить и начать в 2005 году, относятся:

- Реконструкция производства капролактама. Строительство установки окисления циклогексан.

- Реконструкция агрегатов ректификации производства капролактама.

- Реконструкция цеха Карбамид-3 с переходом на выпуск гранулированного карбамида.

- Реконструкция цеха Аммиак-4.

- Строительство ГТУ (1 этап) 2 х 16 Мвт.

По вышеназванным проектам выполнены следующие мероприятия:

1. Реконструкция производства капролактама. Строительство установки окисления циклогексана.

Контракт на допоставку оборудования и материалов подписан с фирмой Lurgi AG, Германия. В декабре т.г. фирма представит результаты тендерной проработки по каждой позиции с соответствующими техническими и коммерческими комментариями, с целью оптимального выборе оборудования по соотношению «цена – качество». Поставки оборудования и материалов на площадку начались во II квартале 2005 года.

Финансирование контракта на сумму 14 млн. евро осуществляет ОАО «Приорбанк».

2. Реконструкция агрегатов ректификации производства капролактама.

По результатам тендера продолжается процедура переговоров с фирмами Koch-Glitsch и Sulzer.

3. Реконструкция цеха Карбамид-3 с переходом на выпуск гранулированного карбамида.

Проведены переговоры с потенциальными владельцами лицензии и технологии. Окончательное решение по выбору фирмы-поставщика было принято в январе 2005 года, после проведения технического аудита.

4. Реконструкция цеха Аммиак-4.

Закончен технический аудит фирмой «Халдор Топсе», Дания, с целью определения возможности модернизации цеха с выходом на мощность 1700 т/сутки.

5. Строительство ГТУ 2x16 Мвт (I этап).

В декабре 2004 года институтом БелТЭИ было закончено основание инвестиций. В стадии завершения подготовка тендерной документации.

При поддержке концерна «Белнефтехим» ведутся интенсивные переговоры с концерном «Белэнерго» и Минэнергетики по выдаче техусловий.

Календарные графики реализации проектов с технико-экономическим обоснованием изложены в Программе перспективного развития на 2005-2010 г.г.

Инвестиционная программа предусматривает также реализацию локальных проектов, направленных на снижение расходных коэффициентов по основному сырью, уменьшению энергопотребления, выполнение предписаний органов государственного надзора, реконструкцию объектов социальной сферы.

Основные виды продукции, выпускаемой предприятием:

- аммиак жидкий технический

- карбамид

- жидкие азотные удобрения (КАС)

- сульфат аммония кристаллический

- капролактам

- метанол технический

- потребительские товары (минеральные удобрения в мелкой расфасовке, средства по уходу за автомобилями, чистящие средства, изделия из пластических масс и парфюмерно-косметические средства).

Аммиак жидкий технический используется в сельском хозяйстве в качестве азотного удобрения, для переработки на удобрения, для производства азотной кислоты. Транспортировка потребителям осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом. Молекулярная масса – 17,0304. Массовая доля азота не менее 82%. Жидкий аммиак относится к трудногорючим веществам. Выпускается в соответствии с ГОСТом 6221-90.

Карбамид приллированный и гранулированный предназначен для использования в промышленности в качестве сырья при изготовлении смол, клеев и т. п., для использования в сельском хозяйстве в качестве минерального азотного удобрения, в животноводстве – в качестве кормовой добавки. Упаковка: в мешки с массой продукта не более 50 кг, в специализированные контейнера; при упаковке карбамида для розничной торговли используют полиэтиленовые пакеты; отгружается и насыпью. Молекулярная масса – 60,05. Массовая доля азота в пересчете на сухое вещество не менее 46,2%. Выпускается по ГОСТу 2081-92, ТУ РБ 500036524096-2000.

Карбамид с регулятором роста растений предназначен для применения в сельском хозяйстве в качестве удобрения, а также для розничной торговли. Внешний вид – гранулы светло-коричневого цвета без посторонних механических примесей. Массовая доля азота в пересчете на сухое вещество не менее 46%, гуминовых веществ не менее 0,05%. Выпускается по ТУ РБ 500036524.100-2003.

Удобрения жидкие азотные (КАС) предназначены для сельского хозяйства в качестве азотного удобрения, состоят из водных растворов карбамида и аммиачной селитры с добавлением ингибитора коррозии. В зависимости от содержания азота, влияющего на температуру кристаллизации и, следовательно, на границы применения по климатическим условиям, жидкие азотные удобрения выпускаются трех марок: КАС-28, КАС-30, КАС-32. Внешний вид – бесцветная или слегка окрашенная жидкость. Транспортировка железнодорожным и автомобильным транспортом. Производится в соответствии с ТУ РБ 500036524.054-2004.

Сульфат аммония кристаллический предназначен для сельского хозяйства в качестве азотного удобрения. Используется также в кожевенной, пищевой, фармацевтической промышленности. Внешний вид – белые или прозрачные кристаллы. Транспортировка – железнодорожным и автомобильным транспортом. Упаковка: насыпью или в бумажных и полиэтиленовых мешках, палетах. Молекулярная масса – 132,14. Массовая доля азота в пересчете на сухое вещество не менее 21%. Выпускается по ГОСТу 9097-82 с изм. 1-5.

Сульфат аммония с защитным покрытием предназначается для сельского хозяйства в качестве азотного удобрения, розничной торговли. В качестве защитного покрытия используются:

- модификатор капрол и регулятор роста растений или

- модификатор капрол и барда мелассная упаренная послеспиртовая.

Внешний вид – кристаллы светло-коричневого цвета. Массовая доля азота в пересчете на сухое вещество не менее 21%, гуминовых веществ не менее 0,05% или барды послеспиртовой в пересчете на калий не менее 0,005%. Выпускается по ТУ 113-00203832-49-92 с изм. 1-5.

Капролактам выпускается в твердом кристаллическом и жидком виде. Предназначается для получения химических волокон и нитей, изделий из полиамида. Упаковка: жидкий – в железнодорожные и автомобильные цистерны, кристаллический – в полиэтиленовые и бумажные мешки. Молекулярная масса капролактама – 113,16. Выпускаемый капролактам соответствует ГОСТу 7850-86 с изм. 1-3.