Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости предприятия по данным отчётности (стр. 11 из 16)

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Первая группа (А1) включает в себя абсолютно ликвидные активы.

Ко второй группе (А2) относятся быстро реализуемые активы: готовая продукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы оборотных (текущих) активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документа в банках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособность, платежеспособность покупателей, форм расходов и др.

Значительно большой срок понадобится для превращения производственных запасов и незавершенного производства в готовую продукцию, а затем в денежную наличность. Это медленно реализуемые активы (А3)

Четвертая группа (А4) - это труднореализуемые активы, куда входят основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное строительство.

Соответственно на четыре группы разбиваются и обязательства предприятия:

П1- наиболее срочные обязательства (кредиторская

задолженность и кредиты банка, сроки возврата которых наступили);

П2- среднесрочные обязательства (краткосрочные кредиты банка);

П3- долгосрочные кредиты банка и займы;

П4- собственный (акционерный) капитал, находящийся постоянно

в распоряжении предприятия.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если:

А1 1; А2 > П2; А3 > П3; А4< П4.

Для оценки платежеспособности в краткосрочной перспективе рассчитывают следующие показатели: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент промежуточной (быстрой) ликвидности и коэффициент абсолютной ликвидности

Ктек.лик. =

(3,4)

Коэффициент текущей ликвидности - это отношение всей суммы текущих активов ( оборотного капитала) к общей сумме краткосрочных обязательств ( текущие пассивы)

Ктек.лик.н.г. =

Ктек.л.к.г. =

Как видно на начало отчетного года текущие активы превысили текущие пассивы почти в 3 раза. Такое превышение оборотного капитала над первоочередными платежами обеспечивает резервный запас для компенсации убытков, которые может понести завод при размещении и ликвидации всех текущих активов, кроме наличности. Чем больше величина этого запаса, тем больше уверенность кредиторов, что долги будут во время погашены.

Изменение уровня коэффициента текущей ликвидности может произойти за счет увеличения или уменьшения суммы по каждой статье текущих активов и текущих пассивов.

Определяем, как изменился коэффициент ликвидности за счет факторов первого порядка:

Кт.л,о =

Кт.л.усл.=

Кт.л.ф. =

=
.

Изменение уровня коэффициента текущей ликвидности общее:

2,0 - 2,96 = -0,96

в т.ч. за счет изменения:

суммы текущих активов 5,84 - 2,96 = +2,88

суммы текущих обязательств 2,0 - 5,84 = -3,84 2,88 - 3,84 = - 0.96

По такому способу можно установить влияние второй группы на коэффициент общей ликвидности.

Коэффициент быстрой ликвидности - отношение ликвидных средств первых двух групп к общей сумме краткосрочных долгов завода

Кб,л.н.г. =

Кб.л.к,г =

На конец года ликвидность баланса снизилась на 0,34. ( 1,19 - 1,53).

Коэффициент абсолютной ликвидности - это отношение ликвидных средств первой группы по всей сумме краткосрочных пассивов.

Каб.л.н.г.=

Каб.л.к,г. =

Как видно из расчетов у завода изменилась сумма ликвидации активов на конец года с 8134 т.р. до 27403 т.р., а также и сумма краткосрочных обязательств на конец года с 10220 т.р. до 29615 т.р.

Как видно из данных табл. 3.6 ОАО завода III Интернационала является ликвидным, т.е. платежеспособным предприятием: все коэффициенты выше рекомендованных критерий.

Для более полной и объективной оценки ликвидности используем следующую факторную модель общего показателя:

Клик. =

(3,5)

где: ТА - текущие активы (оборотный капитал);

ПБ -балансовая прибыль;

КО - краткосрочные обязательства.

Ктех.лик. к.г. =

Эти показатели соответствуют вышеприведенным расчетам коэффициента текущей ликвидации..

Как было отмечено выше, финансовое положение предприятия, его платежеспособность зависит от того, насколько быстро средства, вложенные в оборотный капитал, превращаются в реальные деньги. Такое влияние объясняется тем, что со скоростью оборота средств связаны:

максимально необходимая величина авансированного капитала и связанные с ним выплаты денежных средств;

потребность в дополнительных источниках финансирования;

сумма затрат, связанных с владением товарно-материальными ценностями и их хранением;

сумма уплачиваемых налогов и др.

Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных внешних и внутренних факторов. К числу первых следует отнести сферу деятельности предприятия (производственная, снабженческо-сбытовая и др.), отраслевую принадлежность (не вызывает сомнения, что оборачиваемость оборотных средств на ССРЗ и хлебозаводе будет объективно различной), масштабы предприятия. Не меньшее воздействие на оборачиваемость оборотного капитала оказывает экономическая ситуация в стране и связанные с ней условия хозяйствования предприятий.

Однако следует подчеркнуть, что период накопления средств в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности предприятия, и в первую очередь эффективностью стратегии управления его активами.

Действительно, в зависимости от применяемой цеховой политики, структуры активов( доля внеоборотных активов и оборотного капитала), методики оценки товароматериальных запасов предприятия имеет большую или меньшую свободу воздействия на длительность оборота своих средств.

В общем случае оборотность средств, вложенных в имущество предприятия может оцениваться следующими основными показателями: скорость оборота (количество оборотов, которое делают за анализируемый период капитал предприятия его составляющее) и период оборота - средний срок за который возвращаются в пределы хозяйства, вложенные в производственные средства.

Для общей оценки оборачиваемости оборотного капитала и недвижимого имущества составляем табл. 3.7.

рассчитаем показатели оборотности активов и оборотного капитала.

Оборачиваемость активов, раз

Коб.акт2005г. =

Коб.ак.2006 г.=

Оборачиваемость оборотного капитала раз

Коб.об.2005 г.=

Коб.об.2006 г.=

Продолжительность одного оборота, дни активов:

Дак.99 г.=

Дак.2000 г. =

оборотного капитала:

Доб.2005 г =

Доб.2006 г. =

Коэффициент загрузки, руб. активов:

Кзаг.ак.2005 г. =

; Кзаг.ак.2006 г.=

оборотного капитала

Кзаг.об.2005 г. =

Кзаг.об.2006 г.=
.

В табл. 3.7. приведена выручка от реализации продукции, работ и услуг за два последующих периода: 2005 и 2006 гг. в действующих ценах и как видно в отчетном году получен прирост в сумме 10816 тыс. руб. При росте объема реализации среднегодовая стоимость всех активов снизилась на 13380 т.р. при большом росте оборотного капитала, который по сравнению с 2005 г. увеличился на 18932 т.р. Исходя из таких изменений в объеме реализации и среднегодовой стоимости активов и оборотного капитала, оборотность активов в отчетном году составил 0,58 раз, что на 0,13 раза выше оборачиваемости предыдущего года. Оборачиваемость оборотного капитала, наоборот, в 2005 г. составила 2,43 раза, в отчетном 1,65 раза, т.е. снизилась на 0,78 раза.