Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости предприятия по данным отчётности (стр. 5 из 16)

- эффективность использования заемных средств.

Вышеуказанный перечень не является исчерпывающим при проведении организацией анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Необходимо иметь в виду, что на финансовые показатели организации оказывают влияние не только технические, организационные и природные условия самого процесса производства, но и те социальные условия производственного коллектива, финансово-экономические условия организации, так как от степени этих условий зависит степень использования производственных ресурсов, средств и предметов труда, то есть фондоотдача, материалоемкость продукции, производительность труда.

При анализе бухгалтерской отчетности используются следующие специальные приемы аналитической обработки содержащейся в ней информации:

- анализ абсолютных показателей;

- горизонтальный и трендовый анализ показателей отчетности;

- структурный или вертикальный анализ показателей отчетности;

- анализ финансовых коэффициентов.

1. Анализ абсолютных показателей - это так называемый экспресс-анализ, в ходе которого формируется мнение об имущественном и финансовом состоянии организации. Для этого проводится сравнение показателей отчетного периода с аналогичными показателями предшествующих периодов или какой-либо другой базой; выявляются так называемые "больные" статьи, такие, как убытки, непогашенная в срок дебиторская и кредиторская задолженность и так далее, что свидетельствует о недостатках в деятельности организации.

2. Горизонтальный и трендовый анализ показателей отчетности используется главным образом для выявления тенденций, оценки динамики развития за ряд отчетных периодов, для оценки соответствия деятельности организации требованиям объективных экономических законов. При этом используются относительные показатели, выраженные в процентах. Рассчитываются и сравниваются между собой темпы роста обобщающих финансовых показателей. Соотношения темпов роста изучаемых показателей должны соответствовать базовой модели, которая отражает объективные экономические закономерности.

Приведем несколько базовых моделей соотношений темпов роста показателей:

Прибыль -> продажи -> оборотные средства -> активы.

Фонд оплаты труда <- объем производства продукции.

Валовая прибыль <- прибыль от продаж <- чистая прибыль.

Несоответствие фактически сложившихся темпов роста изучаемых показателей в отдельных звеньях цепи неравенств условиям базовых моделей вызывает необходимость детально изучить причины нарушений и разработать меры по исправлению сложившейся негативной ситуации. Но это уже работа, скорее, финансовых консультантов, нежели первичных пользователей отчетности (руководителей кредитных организация и топ-менеджеров самой организации).

3. Структурный или вертикальный анализ показателей отчетности является одним из основных приемов, используемых при анализе финансового состояния организации, анализе затрат и финансовых результатов. Структура - это соотношение удельных весов (или долей отдельных составляющих) в общем итоге. Использование этого приема основано на предварительной группировке изучаемых показателей по соответствующим признакам. Так, при анализе структуры баланса активы предварительно классифицируются по следующим признакам: срокам пользования, сферам функционирования, категориям риска, а пассивы - по принадлежности, срокам пользования или срокам погашения. Затем определяется изменение удельных весов отдельных групп активов и источников средств в итоге баланса за ряд отчетных периодов. Полученные данные используются для оценки качества активов, их ликвидности, для характеристики финансовых рисков и оценки рациональности структуры финансирования, изменения финансовой устойчивости организации и др.

4. Анализ финансовых коэффициентов - это один из самых распространенных методов аналитической обработки информации, содержащейся в отчетности. Все рассмотренные выше методы анализа показателей отчетности находят отражение в уровнях и динамике соответствующих финансовых коэффициентов. Использование финансовых коэффициентов позволяет:

- выявить сложившиеся тенденции, сильные и слабые стороны в деятельности организации;

- произвести сравнения с аналогичными показателями родственных предприятий;

- дать предварительную оценку деятельности организации;

- определить пути и направления повышения эффективности работы.

Система финансовых показателей, в том числе и финансовых коэффициентов, обширна, что вызывает необходимость их систематизации и классификации при анализе различных направлений деятельности организации.

Для оценки текущей платежеспособности рассчитываются следующие обобщающие финансовые коэффициенты:

А1

Коэффициент абсолютной ликвидности = ----,

ТО

где ТО - текущие (краткосрочные) обязательства.

Коэффициент показывает, в какой доле текущие обязательства могут быть погашены на дату составления баланса. Допустимое значение этого коэффициента должно находиться в интервале 0,15 - 0,20.

А1 + А2

Коэффициент быстрой ликвидности = -----------.

ТО

Для оценки динамики структуры капитала рассчитываются следующие финансовые коэффициенты:

Собственный капитал

К автономии (независимости) = ---------------------.

Валюта баланса

Коэффициент показывает, в какой доле активы предприятия финансируются за счет собственных источников средств.

Противоположным этому показателю является коэффициент финансовой зависимости:

Заёмный капитал

К автономии (независимости) = ---------------------.

Валюта баланса

Эти коэффициенты, взятые вместе, характеризуют структуру капитала, а также претензии кредиторов относительно имущества данного предприятия. Поэтому снижение уровня первого и соответственно рост второго коэффициента свидетельствует о повышении финансового риска организации. Допустимые значения этих коэффициентов в разных сферах деятельности неоднозначны, что, прежде всего, зависит от возможностей отдельных предприятий формировать достаточный объем денежных средств для обслуживания ссудодателей и других кредиторов.

Модификацией рассмотренных показателей является коэффициент финансового рычага (иногда его называют коэффициентом банковской задолженности):

Заемный капитал

К финансового рычага = ---------------------.

Собственный капитал

Коэффициент показывает, сколько заемных средств привлекается на один рубль собственного капитала организации. Он чаще всего используется для обоснования управленческих решений по оптимизации структуры источников средств с целью получения дополнительной прибыли, направляемой на прирост собственного капитала.

Для характеристики обеспеченности активов долгосрочными источниками финансирования рассчитывается коэффициент финансовой устойчивости:

Собств. + Долгосрочн. кредиты и займы

К финансовой устойчивости = ---------------------------------------.

Валюта баланса

Значение данного коэффициента должно быть достаточно высоким, так как финансовое состояние предприятия будет считаться устойчивым, если за счет долгосрочных источников полностью покрываются вложения в долгосрочные внеоборотные активы и оборотные активы.

Анализ финансового положения организации на основе анализа уплотненного аналитического баланса может быть проведен пользователем, как правило, не сильно искушенным в особенностях экономического анализа предприятий. Это так называемый экспресс-анализ, позволяющий достаточно оперативно провести оценку положения организации и не требует специальных знаний в данной области.

Анализ проводится по данным бухгалтерской отчетности. Изучаются изменения состава и структуры активов и источников их формирования, выявляются негативные тенденции, накопление которых может привести к неудовлетворительной структуре баланса (например, увеличение доли длительно непогашаемой дебиторской задолженности, уменьшение прибыли, направляемой на прирост собственного капитала и др.). По данным приложения к годовому отчету выявляются статьи, наличие которых свидетельствует о неудовлетворительной работе организации и плохом финансовом состоянии. К таким статьям относятся, например, кредиты, не погашенные в срок, векселя выданные просроченные, просроченная дебиторская и кредиторская задолженность. Выявляются наиболее важные или проблемные аспекты деятельности.

Важным приемом аналитической обработки исходной информации является составление и анализ уплотненного аналитического баланса-нетто.

При его составлении необходимо произвести группировку активов в зависимости от их ликвидности. Ликвидность отдельных групп активов характеризуется периодом времени, который необходим для обращения стоимости данного вида активов снова в денежную форму в процессе текущей деятельности. Чем меньше этот период времени, тем более ликвиден актив. Так, стоимость приобретенных и сданных в эксплуатацию основных средств вновь преобразуется в денежную форму в течение всего амортизационного периода. Поэтому основные средства считаются наименее ликвидными активами.

Сумма отдельных элементов оборотных активов, представленных в разд. II Баланса, характеризует объем денежных средств, находящихся на соответствующих стадиях производственно-коммерческого цикла. Поэтому период времени, необходимый для обращения отдельных их видов снова в денежную форму, разный.

С этой точки зрения реальная ко взысканию краткосрочная дебиторская задолженность более ликвидна, чем запасы готовой продукции, а последние более ликвидны, чем производственные запасы.

В балансах российских предприятий оборотные активы отражаются по мере нарастания их ликвидности. Но в ряде случаев это правило нарушается, что вызывает необходимость перегруппировки отдельных статей при составлении аналитического баланса. В частности, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, должна быть исключена из итога оборотных средств и показана либо отдельной строкой, либо в составе внеоборотных активов.