Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости предприятия по данным отчётности (стр. 12 из 16)

Анализ продолжительности одного оборота выявил сокращение продолжительности одного оборота активов отчетного года на 180 дней при удлинении одного оборота коэффициента капитала на 70 дней ( было 148, стало 218 дней).

Исходя из этого повысился коэффициент загрузки оборотного капитала на 0,20 раз, что характеризует снижение эффективности использования оборота капитала в отчетном году.

Для выявления причин снижения оборачиваемости в целом оборотного капитала следует проанализировать изменения в скорости и периода оборота основных компонентов оборота капитала (производственных заказов, готовой продукции, дебиторской задолженности).

Показатель оборачиваемости материально-производственных запасов характеризует скорость движения материальных ценностей и их пополнение. Чем быстрее оборот капитала, помещенного в запасах, тем меньше требуется капитала для данного объема хозяйственных операций.

Оборачиваемость производственных запасов на предприятиях даже одной отрасли существенно различается.

ССРЗ выполняет большой объем судостроения (77,7 % в отчетном году) и около 19 % судоремонта. К особенностям судоремонтного производства относятся выполнение работ в цехах и на судах, а также значительный удельный вес ручных работ при демонтаже и монтаже.

Непосредственная зависимость ССРЗ от предприятий-судовладельцев в части соблюдения сроков постановки судов на ремонт, обеспечения ремонтируемых судов комплектующим оборудованием, инвентарем и запасными частями являются зачастую причиной колебаний не только в загрузке производственных мощностей по периодам года, но и в запасах на складах материальных ценностей.

Разнообразие производственных процессов по новому строительству и ремонту судов, их индивидуальный характер- все это отражается на оборачиваемости материально-производственных запасов. Поэтому, их накапливание запасов связано с весьма значительным дополнительным оттоком денежных средств, что делает необходимой оценку возможности и целесообразности сокращения сроков хранения материальных ценностей.

Оценка оборачиваемости материально-производственных запасов проводится по каждому их виду ( производственные запасы, готовая продукция).

Для анализа оборачиваемости материально-производственных запасов составлена табл. 3.8.

Данные табл. 3.8 свидетельствуют, что в целом среднегодовая стоимость материально-производственных запасов в отчетном году повысилась на 736 т.р., в т.ч. по производственным запасам на 1987 т.р., по готовой продукции с 28,0 т.р. до 24,0 т.р. Как видно, специфика производства ССРЗ отразилась и на структуре запасов. Как видно, что среднегодовая стоимость остатков готовой продукции составила в 2006 г. всего лишь 24 т.р. это остатки готовой продукции машиностроения. По вновь строящимся судам, а также по ремонтируемым судам готовая продукция не может быть, т.к. пока не будет акт о приемке судна из строительства или ремонта- судно находится в незавершенном производстве.

В составе материально-производственных запасов как видно из бух баланса - это объем незавершенного строительства ( входит в состав внеоборотных активов) на 01.01.01 2007 г. они составили 14760 т.р.).

Оборачиваемость материально-производственных запасов определяется по следующей формуле:

Коб.мпз. =

(3,6)

где Среал. - себестоимость реализованной продукции, т.р

. - среднегодовые остатки материально-производственных запасов , т.р.

Длительность хранения, дни:

Дхр =

(3,7)

Коэффициент оборачиваемости материально-товарных запасов, раз

Коб.мпз-05 =

Коб.мпз206 =

Коб.пз-05=

Кост.пз2006=

Коб.гп-05 =

К ост.пз 2006=

Длительность хранения, дни

Дхр.мпз-05=

Дхр мпз2006 =

Дхр.пз05=

Дхр.пз.2006=

Дхр.гп05=

Дхр.гп2006=

Из расчетов видно, что коэффициент оборачиваемости МПЗ в отчетном году повысился на 0,33 раза, что положительно отразилось на длительности хранения, которая сократилась на 20 дней на каждый оборот (140-160).

Одновременно коэффициент оборачиваемости производственных запасов в отчетном году снизилась с 12,1 до 9,3, т.е. на 2,8 раза, что отразилось на удлинение длительности хранения, которая возросла на 8,9 дня на каждый оборот. Это свидетельствует о том, что контроль за движением производственных запасов был снижен, что отрицательно отразилось на показатели оборачиваемости производственных запасов. ССРЗ из-за удлинения сроков хранения производственных запасов в 2006 году пришлось привлечь дополнительные средства на сумму, т.р.

Деятельность любого предприятия связана с приобретением материалов, комплектующих изделий, топлива, потреблением разного ряда услуг.

Основными видами расчетов являются продажа за наличный расчет и продажа в кредит. В условиях нестабильной экономики преобладающей формой расчетов становится предоплата. В том случае если расчеты за продукцию производятся на условиях последующей оплаты, можно говорить о получении предприятием кредита от своих поставщиков и подрядчиков. В то же время само предприятие выступает кредитором своих покупателей и заказчиков, а также поставщиков в части выданных им авансов под предстоящую поставку продукции.

Оплата за наличный расчет может быть выполнена рублями, с помощью кредитной карточки либо дебитной карточки.

Безналичные расчеты завод выполняет с помощью платежных поручений, платежных требований, аккредитивов, расчетных чеков.

Анализ и управление дебиторской задолженностью имеет особое значение в периоды инфляции, когда подобная иммобилизация собственного оборотного капитала становится особенно невыгодной.

Управление дебиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах.

Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция

Коб.дз =

(3,8)

где В - объем реализации в т.р.

- среднегодовая величина сальдо по счетам дебиторов.

Данные табл. 3.9 отражают движение дебиторской и кредиторской задолженности за 2006 год. На 01.01.2007 г. у завода было краткосрочной дебиторской задолженности на сумму 5837 т.р., в течение года возникло обязательство на сумму 32887 т.р., в течение отчетного года было погашено покупателями и заказчиками обязательства на сумму 31630 т.р.

На 01.01.2006 г. перешли остатки дебиторской задолженности на сумму 7094 т.р. (5837 + 32887 - 31630 = 7094 тыс. руб.). Дебиторская задолженность у завода вся краткосрочная, долгосрочной задолженности нет. Из всей суммы дебиторской задолженности краткосрочной, переходящей с 2005 г. была сумма 4175 т.р., которая имела просроченный срок более 3 месяцев на сумму 3674 т.р. Следовательно, на начало отчетного года из всей суммы дебиторской задолженности более 70 % просроченная и свыше 60 % - просроченная сроком более 3 месяцев. На конец года из 7094 т.р.- просроченного долга - 2858 т.р. или 40 % от всей задолженности, в т.ч. весь просроченный долг имеет срок свыше 3 месяцев.

Основными должниками ССРЗ на 01.01.2006 г. являются следующие организации.

Из табл. 3.10 видно, что самую высокую задолженность перед ССРЗ имеет ОАО Северосталь - 1442 т.р. или 20 % от всей суммы дебиторской задолженности, дальше войсковая часть -703 т.р. и просроченной более 3 мес. на сумму 686 т.р., что составляет 24 % от всей просроченной суммы завода. Доля расчета эффективности использования компонента оборачиваемости капитала- дебиторской задолженности через ее оборачиваемость составляется табл. 3.11.

Данные табл. 3.11. свидетельствуют о том, что при росте остатков дебиторской задолженности на конец отчетного года на сумму 1257 т.р. и сокращения ее доли в составе оборотного капитала с 17 % до 14,4 %, снижение доли сомнительной дебиторской задолженности почти в два раза по сравнению с предыдущим годом эффективность их использования снизилась: оборачиваемость дебиторской задолженности уменьшилась с 14,2 до 11, 5 раза за счет удлинения периода погашения товарного кредита на 6 дней. Удлинение срока, необходимого для получения заводом долга, за отгруженную продукцию отрицательно влияет на финансовое положение завода. Завод из-за отсутствия денежных средств не может во время рассчитаться со своими кредиторами, что можно установить, изучив состояние кредиторской задолженности ОАО завода III Интернационала за 2006 год.

Из табл. 3.9. можно установить состояние кредиторской задолженности за отчетный год. Во-первых, ОАО завода III Интернационала имеет только краткосрочную кредиторскую задолженность: на 01.01.2006 г. она составила 4764 т.р., в течение года возникли обязательства, по которым завод задолжал кредиторам 31016 т.р., большую часть этого долга была погашена -29536 т.р., в виде остатка на конец года перешел долг в сумме 6244 т. руб. Завод при такой высокой рентабельности и прибыли имеет просроченные долги: на начало года они составили 419 т.р., в т.ч. длительностью свыше 3 месяца - 268 т.р., в течение года возникли долги просроченного долга в сумме 4998 т.р, из которых были погашены долги на сумму 4800 т.р., перешел на следующий год просроченный долг на сумму 612 т.р., из них длительностью свыше 3 месяцев - 279 т.р.