Смекни!
smekni.com

Анализ фонда заработной платы (стр. 2 из 14)

Специфика товара на рынке труда вызывает необходимость разграничения двух ценовых понятий – цены рабочей силы и цены труда.

Цена рабочей силы представляет собой денежное выражение ее стоимости, отражающей дифференцированный по сегментационным признакам уровень необходимых затрат на воспроизводство рабочей силы с учетом складывающегося соотношения между спросом и предложением на рынке труда. Цена рабочей силы может служить основой при формировании политики дифференциации уровня оплаты труда на предприятии, в отрасли, регионе, а также при установлении договорных условий оплаты труда конкретным работникам, нанимаемым работодателем.

Цена труда как экономическая категория дает возможность выражать в деньгах различные количества труда, соизмерять доставляемое работником ежедневное количество труда с его оплатой. Единицей измерения цены труда может быть цена часа труда, которая является производной величиной от цены рабочей силы, определяя условие оплаты труда работника по результатам его текущей деятельности в условиях действия механизма внутреннего рынка труда на предприятии. Цены на различные виды труда принимают форму тарифных ставок.

Основным документом, определяющим заработную плату, является Закон Украины «Об оплате труда». Настоящий Закон определяет экономические, правовые и организационные принципы оплаты труда работников, состоящих в трудовых отношениях, на основании трудового договора с предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности и хозяйствования, а также с отдельными гражданами и сферы государственного и договорного регулирования оплаты труда и направлен на обеспечение воспроизводящей и регулирующей функций заработной платы. В этом документе дано определение оплаты труда: «Заработная плата-это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу».

сопределенный уровень удовлетворения личных потребностей, а также потребностей членов его семьи. Из всех источников поступлений в семьи трудящихся заработная плата обеспечивает прямую и непосредственную связь доходов с количеством и качеством вложенного труда. Именно с помощью заработной платы оценивается и квалификация работников, и сложность выполняемых ими работ, и, наконец, объем и качество произведенных материальных благ и услуг. Конечно, такую непосредственную оценку удается осуществлять не для всех. Труд руководящих работников, специалистов и служащих оценивается как бы опосредованно, исходя из результатов работы предприятия или производственных подразделений. С помощью заработной платы оцениваются результаты не только индивидуального, но и коллективного труда бригад, подрядных коллективов и в целом предприятий. [4]

Несмотря на кажущуюся простоту, заработная плата является весьма сложным экономическим явлением, отражающим взаимодействие многих экономических процессов. Для работодателя заработная плата представляет собой издержки производства, и он старается их минимизировать. Для работника заработная плата является доходом, и он стремится ее максимизировать, оговаривая достаточно высокий уровень оплаты.

Заработная плата тесно связана с ценами, прежде всего на потребительские товары и услуги. Чем выше цена на потребительские товары и услуги, тем меньше можно купить на выплаченную работнику заработную плату, тем ниже уровень удовлетворения его потребностей, тем больше разрыв между номинальной и реальной заработной платой. Чем ниже цены на предметы потребления и услуги, тем больше товаров можно приобрести на выплаченную работнику заработную плату, тем выше будет покупательная способность денежной единицы и тем выше реальная заработная плата. [16]

Номинальная заработная плата - это сумма денежного вознаграждения, выплачиваемая работнику в соответствии с количеством и качеством затраченного труда за определенный период рабочего времени. Однако номинальная заработная плата сама по себе еще не является показателем уровня жизни, который зависит от действующих цен на товары и тарифов на услуги. Критерием обеспеченности трудящегося может быть реальная заработная плата.

Реальная заработная плата - это количество материальных и культурных благ, а также услуг, которые может приобрести работник на свою денежную заработную плату, или, - это покупательная способность номинальной заработной платы. Уровень и темпы роста реальной заработной платы определяются в основном уровнем и темпами роста производительности труда.

Реализация функции стимулирования предполагает, что оплата труда побуждает каждого работника наиболее Заработная плата тесно связана с различиями в сложности, выполняемой работы. Чем сложнее выполняемая работа, тем больше она требует знаний, опыта, умственных и физических усилий. Таким образом, заработная плата требует соизмерения различных видов работ с точки зрения их сложности и определения уровня квалификации работника.

Таким образом, в условиях рыночных отношений оплата труда призвана выполнять функции, структура которых представлена на рис.1.1.

Воспроизводственная функция - определяет абсолютный уровень оплаты труда, необходимый для обеспечения жизненных потребностей работника и его семьи. Реализация воспроизводственной функции предопределяет установление норм оплаты труда на таком уровне, который обеспечит нормальное воспроизводство рабочей силы соответствующей квалификации и одновременно позволит устанавливать обоснованные нормы труда, которые гарантируют собственнику получение необходимого результата хозяйственной деятельности.

Регулирующая функция - заключается в ее воздействии на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала, численность работников и уровень их занятости. Эта функция занимает промежуточное положение между воспроизводственной и стимулирующей функциями. Выполняет интегрирующую роль в целях достижения баланса интересов работников и работодателей.

Стимулирующая функция - имеет целью установить эффективно работать на своем рабочем месте.


целевая направленность целевая направленность


Рисунок 1.1 Структура функции оплаты труда

Эффективная реализация этих функций возможна при условии осуществления продуманной политики оплаты труда как на макро уровне, так и на микро уровне.

Государственная политика оплаты труда реализуется через механизм ее регулирования. Он является составной частью общего механизма реализации социально-экономической политики государства Действенность оплаты труда зависит не только от совершенствования механизма ее регулирования на макро- и микроуровне, проблема является более сложной и носит комплексный характер. Так, например, даже при идеальном механизме оплаты труда она не обеспечит кардинального повышения ее стимулирующей роли, если система и уровень цен на необходимые товары и услуги не позволяют удовлетворить насущные потребности работника, а с другой стороны, понятные попытки предприятий снизить разрыв между номинальной и реальной зарплатой наряду с дестабилизацией цен превращается в постоянный источник инфляции и социальной напряженности.

Использование тех или иных рычагов механизма государственного регулирования оплаты труда зависит от влияния различных факторов. В частности, минимальная заработная плата регулируется с учетом уровня экономического развития, эффективности труда, средней зарплаты и величины минимального прожиточного минимума.

В условиях формирования рынка рабочей силы приобретает особое значение реализация информационной функции государства. Последняя обеспечивает подготовку и публикацию статистических данных.

При всей важности государственного регулирования заработной платы политика оплаты труда должна формироваться преимущественно на микроэкономическом уровне, в зависимости от потребностей каждого конкретного предприятия и его особенностей.

1.2 Организация заработной платы

Согласно статье 5 «Система организации оплаты труда» Закона Украины «Об оплате труда» организация оплаты труда осуществляется на основании:

- законодательных и иных нормативных актов;

- генерального соглашения на государственном уровне;

- отраслевых, региональных соглашений;

- трудовых договорах.

Согласно Закону Украины от 1 июля 1993 года “О коллективных договорах и соглашениях ”, коллективный договор оформляется на предприятиях, в организациях, учреждениях независимо от форм собственности и хозяйствования, которые используют наемный труд и являются юридическими лицами. В отличии от коллективных договоров, соглашения оформляются на государственном, отраслевом, региональном уровне на двухсторонней основе.

Согласно статье 8 вышеупомянутого Закона Украины, соглашением на государственном уровне регулируются основные принципы и нормы социально-экономической политики государства и трудовые отношения (гарантии труда, размеры прожиточного минимума, режим работы, условия охраны труда, социальное страхование и т. п.). Соглашением на отраслевом уровне регулируются отраслевые нормы, в частности, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли, трудовые отношения, минимальные гарантии заработной платы в соответствии с квалификацией на основе единой тарифной сетки по минимальному уровню и минимальному размеру доплат и надбавок, с учетом специфики работы отдельных групп и категорий работников данной отрасли, жилищно-бытовые условия и т. п. Необходимо заметить, что отраслевое соглашение не может быть направлено на ухудшение условий труда работников отрасли по сравнению с условиями, оговоренными в генеральном соглашении.