Смекни!
smekni.com

Анализ фонда заработной платы (стр. 5 из 14)

Условия применения сдельной оплаты труда:

- существуют количественные показатели работы, которые непосредственно зависят от конкретного работника;

- существуют возможности у рабочих конкретного участка увеличить выработку или объем выполняемых работ;

- существует необходимость на конкретном производственном участке стимулировать рабочих в дальнейшем увеличении выработки продукции или объемов выполняемых работ;

- имеется возможность точного учета объемов выполняемых работ;

- имеется возможность технического нормирования труда.

Условия применения повременной оплаты труда:

- отсутствует возможность увеличения выпуска продукции;

- функции рабочего сводятся к наблюдению за ходом технологического процесса;

- функционируют поточные и конвейерные типы производства со строго заданным ритмом;

- увеличение выпуска продукции может привести к браку или ухудшению ее качества.

Рассмотрим, как определяется оплата труда при использовании той или иной формы.

Повременная заработная плата – форма оплаты труда, при которой размер заработка рабочего зависит от его тарифного разряда и количества отработанного времени. Широко применяется в условиях автоматизированного производства, на конвейере, а также на тех работах, где особое значение имеет высокое качество продукции. Существует простая повременная оплата и повременно-премиальная оплата труда.

Простая повременная заработная плата работника за определенный отрезок времени может быть определена:

ЗПпп = m * T , (1.1)

где ЗПпп– простая повременная заработная плата;

m– часовая (дневная) тарифная ставка рабочего соответствующего разряда, грн.;

T – фактически отработанное на производстве время, ч. (дни).

При простой повременной системе заработок рабочего определяется тарифной ставкой присвоенного ему разряда и количеством отработанного им времени. Расчет по заработной плате рабочих-повременщиков ведется по отработанным часовым тарифным ставкам либо по отработанным дням и дневным тарифным ставкам.

При простой повременной системе рабочий получает тарифную заработную плату при 100%-м выполнении индивидуального задания. При недовыполнении задания тарифная заработная плата пропорционально уменьшается, но при этом она не может быть менее минимальной зарплаты. [18]

Повременно-премиальная оплата труда позволяет теснее увязать размер заработной платы с конкретными задачами данного рабочего места, бригады (лучшее использование оборудования, экономия сырья, материалов, топлива и т. д.).

При этой системе, помимо основного тарифного заработка, рабочий получает премию за достижение высоких показателей. Премии устанавливаются в зависимости от специальности и характера производства в процентах к тарифной ставки. Премия вычисляется по месячным результатам работы за фактически отработанное время. Для эффективного применения премирования важное значение имеют правильный выбор показателей премирования и обоснование их взаимосвязи. Показатели премирования должны отражать особенности работы тех или иных рабочих и точно учитываться. Количество показателей не должно превышать двух-трех. При этом они должны полностью характеризовать результаты труда рабочих. По каждому показателю в отдельности устанавливается размер премии в зависимости от его значения.

Повременно – премиальная заработная плата работника (ЗПпвп) может быть определена по следующей формуле:

, (1.2)

где p – размер премии в процентах к тарифной ставке за выполнение установленных показателей и условий премирования;

k – размер премии за каждый процент перевыполнения установленных показателей и условий премирования, %;

n – процент перевыполнения установленных показателей и условий премирования.

Повременно-премиальная системам оплаты труда с нормированным заданием – сочетает положительные элементы повременной и сдельной форм заработной платы на основе нормированных заданий, устанавливаемых исходя из максимального использования производственных мощностей. Заработная плата каждого работника состоит из трех частей:

1 повременная заработная плата – начисляется пропорционально фактически отработанному времени и включает следующие элементы: оплату по тарифу, доплаты за профессиональное мастерство, доплаты за условия труда;

2 дополнительная оплата за выполнение нормированных заданий – начисляется в процентах к повременной части заработной платы в зависимости от уровня выполнения нормированных заданий;

3 премия за снижение трудоемкости, рост производительности труда и повышение качества продукции – начисляется в процентах к исходной тарифной ставке (включая доплаты за профессиональное мастерство и условия труда).

Оклады рабочих – повременщиков.Для некоторых категорий рабочих-повременщиков устанавливаются твердые месячные оклады вместо тарифных ставок. Обычно это рабочие, выполняющие вспомогательные работы, непосредственно мало влияющие на результаты производства (весовщики, кладовщики, раздатчики инструментов и др.)

Сдельная оплата труда. Наиболее распространенными сдельными формами оплаты труда в промышленности Украины являются следующие системы: прямая сдельная; сдельно-премиальная; сдельно прогрессивная; косвенно-сдельная; аккордная.

В зависимости от того, по индивидуальным или групповым показателям определяется заработок рабочего, сдельная система может быть индивидуальной или коллективной (бригадной).

При сдельной форме заработная плата рабочего определяется количеством произведенной продукции и установленной расценкой за единицу продукции. Эта форма оплаты труда стимулирует прежде всего улучшение объемных, количественных показателей работы.

При прямой индивидуальной сдельной системе заработок рабочего непосредственно зависит от его выработки. Оплата труда рабочего производится по постоянным сдельным расценкам. Заработок рабочего (ЗПпис) может быть определен по следующей формуле:

, (1.3)

где Pi – расценка на i-тый вид продукции или работы, грн.

qi – количество обработанных изделий i-го вида, натуральные единицы.

Расценка за единицу выполненной работы или изготовленной продукции (Р) может быть определена следующим образом:

, (1.4)

Или

, (1.5)

где Тс – тарифная ставка данного разряда за смену;

Нв – норма выработки;

Тч – часовая тарифная ставка;

Нвр – норма времени (в часах).

Сдельная расценка определяется исходя из тарифной ставки работы.

При прямой коллективной сдельной системе заработок рабочих может быть определен аналогичным образом с использованием коллективной сдельной расценки и общего объема произведенной продукции (выполненной работы) бригадой в целом. [16]

Сдельно-премиальная оплата труда. При этой системе заработок рабочего по основным сдельным расценкам дополняется специальными премиями. Премии обычно устанавливаются в процентах к заработку и выплачивается за выполнение и перевыполнение количественных и качественных показателей.

Заработок рабочего по сдельно-премиальной системе (ЗПсп) может быть определен по следующей формуле:

, (1.6)

Cдельно-прогрессивная оплата труда – труд рабочего оплачивается по прямым сдельным расценкам в пределах выполнения норм, а при выработке сверх норм – по повышенным расценкам. Такая оплата труда вводится временно на важнейших участках основного производства.

Заработок рабочего по этой системе (Зс.п.) определяется по одной из следующих формул:

, (1.7)

, (1.8)

где Зт.с. – сумма основного заработка рабочего, исчисленная по прямым сдельным расценкам, грн.;

Зт.п. – сумма сдельного заработка рабочего-сдельщика, начисленная по прямым сдельным расценкам за часть работы оплачиваемую по прогрессивной системе оплаты, грн.;

Iн – выполнение нормы выработки рабочим, %.

Iбаз – базовый уровень норм выработки, сверх которого применяется оплата по повышенным расценкам, %.

qпр – коэффициент в долях единицы, показывающий, насколько увеличивается сдельная расценка за выработку продукции сверх установленной нормы;

qпр – коэффициент, показывающий отношение прогрессивной сдельной расценки (по шкале к основной сдельной расценке этот коэффициент больше единицы).

Косвенно – сдельная форма оплаты труда. Применяется для оплаты труда главным образом вспомогательных рабочих. При этой системе размер заработной платы рабочего ставится в зависимость от выработки на том участке производства, который обслуживается данным рабочим.

Косвенно – сдельная расценка (Рк.с.) рассчитывается следующим образом:

, (1.9)

где mвр – тарифная ставка вспомогательного рабочего, грн.;

Nосн – норма выработки основных рабочих, обслуживаемых данным вспомогательным рабочим.

Заработная плата рабочего при косвенно – сдельной системе оплаты труда (ЗПк.с.) может быть определена по следующей формуле:

, (1.10)