Смекни!
smekni.com

Анализ фонда заработной платы (стр. 4 из 14)

- гарантировать оплату труда каждому работнику в соответствии с результатами его труда и стоимостью рабочей силы на рынке труда;

- обеспечить работодателю (независимо от того, кто выступает в качестве такового – государство, акционерное общество, частное лицо, кооператив или кто либо другой) достижение в процессе производства такого результата, который бы позволил бы ему (после реализации продукции на рынке товаров) возместить затраты и получить прибыль.

Тем самым через организацию заработной платы достигается необходимый компромисс между интересами работодателя и работника, способствующий развитию отношений между двумя движущими силами рыночной экономики.

Поэтому организация заработной платы – большой и сложный механизм, состоящий из определенного количества элементов.

Рассмотрим каждый элемент системы организации заработной платы.

Основным и наиболее весомым элементом системы оплаты труда является тарифная система, которая используется для распределения работ и работников в зависимости от сложности выполнения и квалификации. Она является основой формирования и регулирования (дифференцирования) заработной платы.

Тарифная система состоит из следующих основных элементов:

- тарифная сетка;

- тарифная ставка рабочих;

- тарифно-квалификационный справочник;

- должностные оклады.

Формирование тарифной сетки (схемы должностных окладов) производится на основе тарифной ставки рабочего первого разряда, устанавливаемой в размере, превышающем законодательно установленный размер минимальной заработной платы, и межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов).

Отнесение выполняемых работ к определенным тарифным разрядам и присвоение квалификационных разрядов рабочим производится собственником или уполномоченным им органом согласно тарифно-квалификационному справочнику по согласованию с профсоюзным или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом.

Квалификационные разряды повышают прежде всего рабочим, успешно выполняющим установленные нормы труда и добросовестно относящимся к своим трудовым обязанностям. Право на повышение разряда имеют рабочие, успешно выполняющие работы более высокого разряда не менее трех месяцев и сдавшие квалификационный экзамен. За грубое нарушение технологической дисциплины и иные серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества продукции, рабочему может быть понижена квалификация на один разряд. Восстановление разряда производится в общем порядке, но не ранее чем через три месяца после его понижения.

Должностные оклады служащим устанавливает собственник или уполномоченный им орган в соответствии с должностью и квалификацией работника. По результатам аттестации собственник или уполномоченный им орган имеет право изменять должностные оклады служащим в пределах утвержденных в установленном порядке минимальных и максимальных размеров окладов на соответствующей должности.

Основой организации оплаты труда руководителей, специалистов и служащих являются схемы должностных окладов и тарифно-квалификационные справочники, которые обеспечивают единые требования к уровню квалификации и кругу обязанностей – посредством трех исходных моментов, которые отражены в справочнике.

Тарифная сетка – элемент тарифной системы, представляет собой шкалу, определяющую соотношения в размерах тарифных ставок в зависимости от квалификации (разряда) и сложности выполняемых работ. Каждый разряд тарифной сетки имеет коэффициент, который показывает, во сколько раз оплата труда рабочего данного разряда выше оплаты труда рабочего первого разряда.

Тарифная ставка – элемент тарифной системы, определяет размер оплаты труда различных групп рабочих на единицу времени (час, день, месяц).

Часовые, дневные, месячные тарифные ставки устанавливаются в зависимости от системы учета выработки и нормирования труда в разных отраслях промышленности. В тех случаях, когда работы нормируются по нормам времени, обычно применяются часовые тарифные ставки (для работников массовых профессий). Если работы нормируются на основе сменных норм выработки, пользуются, как правило, дневными тарифными ставками. Тарифная ставка 1-го разряда предусматривает денежное вознаграждение за самый простой труд. Тарифная ставка всех остальных разрядов определяется умножением коэффициентов к минимальной зарплате на тарифный коэффициент соответствующего разряда.

Тарифно-квалификационный справочник – содержит перечень характеристик работ, выполняемых рабочими различных производств, и тех требований в области технических, общих знаний и производственных навыков, которым должен отвечать рабочий на данной работе. Он указывает число тарифных разрядов по каждой профессии и специальности, с его помощью устанавливается сложность работ, присваиваются квалификационные разряды рабочим. Рабочим, которые оплачиваются по месячным окладам, тарифные разряды не устанавливаются.

Квалификационный справочник должностей служащих определяет соответствие руководителей, специалистов, служащих той или иной должности, должностные обязанности и квалификационные требования. Он призван способствовать правильному разделению труда между руководителями, специалистами, служащими, обеспечивать единство при определении должностных обязанностей.

Оплата труда служащих осуществляется на основе схем должностных окладов и штатного расписания. Схемы должностных окладов разрабатываются на основе ряда нормативных документов, важнейшим из которых является Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Наименование должностей в справочнике устанавливаются в соответствии с единой номенклатурой должностей. Должность – это служебное положение работника, обусловленное кругом его обязанностей, должностных прав и характером ответственности.

В квалификационный справочник включены квалификационные характеристики 132 должностей, общих для всех отраслей народного хозяйства, в т. ч. 62 должности руководителей предприятий и их структурных подразделений, 51 – специалистов, занятых инженерно-техническими, экономическими и другими работами, 19 – служащих, осуществляющих подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание.

Соответствие фактически выполняемых работ, уровня знаний и квалификации работников требованиям должностных квалификационных характеристик определяет аттестационная комиссия.

Важным элементом организации труда является нормирование труда, сущность которого заключается в проектировании рациональных трудовых процессов и установлении прогрессивных, научнообоснованных норм труда. Система норм труда должна способствовать наилучшему использованию трудовых и материальных ресурсов производства.

Система норм труда включает такие наиболее широко применяемые нормы: времени; выработки; обслуживания; численности; управляемости; нормированные задания.

Рассмотрим суть каждой из норм труда.

Норма времени – время установленное на изготовление единицы продукции или на выполнение одной производственной операции, т. е. эта норма определяет необходимые затраты времени одного работника или бригады на выполнение единицы работы (трудоемкость операции). Норма времени определяется в часах, минутах, секундах.

Норма выработки – количество продукции или операции, которые должен произвести рабочий за единицу времени. Может быть установлен на различные отрезки времени (час, смена, месяц).

Норма обслуживания – применяется для нормирования труда вспомогательных рабочих. Показывает, сколько единиц оборудования или какой производственный участок должны ими обслуживаться.

Норма численности – определяет численность работников, необходимую для выполнения определенного объема работы либо для обслуживания одной или нескольких единиц оборудования.

Норма управляемости (число подчиненных) – определяет количество работников, которые должны быть непосредственно подчинены одному руководителю.

Нормированное задание – определяет необходимый ассортимент и объем работ, которые должны быть выполнены одним работником или бригадой за установленный промежуток времени (смену, сутки, месяц).

1.3 Системы и формы оплаты труда

Важным составным элементом заработной платы являются формы и системы заработной платы (рис.1.3).


Рисунок 1.3 - Формы и системы заработной платы

Формы и системы заработной платы представляют собой способы установления зависимости величины заработной платы рабочих от количества и качества затраченного ими труда с помощью совокупности количественных и качественных показателей, отражающих результаты труда. Основным назначением форм и систем оплаты труда является обеспечение правильного соотношения между мерой труда и его оплатой.

Формы и системы заработной платы рабочих предопределяют:

1 Способ оценки меры труда и измерения труда для его оплаты (через рабочее время, выработанную продукцию, индивидуальные, коллективные и конечные результаты).

2 Характер функциональной зависимости, установленной между мерой труда и его оплаты, пропорции изменения заработной платы в зависимости от тех или иных количественных и качественных результатов труда.

Измерителями затрат труда являются рабочее время и количество изготовленной продукции (выполненных операций). В соответствии с этим на предприятиях отраслей материального производства применяются две формы оплаты труда рабочих – повременная и сдельная.

В соответствии с Законом Украины “О предприятиях” коллективам предприятий предоставлено право выбора форм и систем оплаты труда для различных категорий рабочих и бригад. Это позволяет дифференцированно подходить к каждому рабочему в бригаде, учитывать специфику производственных условий и стоящие перед коллективом задачи.