Смекни!
smekni.com

Экономика и организация производства (стр. 2 из 9)

, И – интервал между двумя смежными поставками.

5) Страховой (гарантийный) запас (tстр.) – создается на случай отклонения фактического интервала между поставками от планового.

Нзап= tтр. + tтехн. + tподг. + tтек. + tстр.

НОС пз = П/Т * Нзап

П – потребность в данном элементе ПЗ за период времени Т в денежном выражении. Берется из сметы затрат на производство.

4.2 Нормирование незавершенного производства (НЗП)

НОС нзп = Спр.гп * Тц * Кн

Спр.гп – производственная себестоимость суточного выпуска готовой продукции

Тц – длительность производственного цикла в днях

Кн – коэффициент нарастания затрат в производстве, по-другому называемый коэффициент себестоимости НЗП.

– средняя себестоимость НЗП

Спр. гп – производственная себестоимость ГП

Поскольку себестоимость НЗП меньше себестоимости ГП, Кн < 1.

Если рассчитать по этой формуле невозможно, то используется другая формула:

Зе – единовременные затраты в производстве, то есть стоимость материальных затрат в производстве

Зп – последующие затраты.

Минимальное значение Кн достигается при таком характере затрат, когда максимальные средства вкладываются в последние дни производственного цикла, то есть при нарастающем характере затрат.

4.3 Нормирование расходов будущих периодов (РБП)

НОС рбп = Рнг + Рплан – Р погаш.

Р – РБП на начало года;

Рплан – РБП, планируемые в данном году;

Рпогаш. – РБП, планируемые к погашению в данном году.

4.4 Нормирование готовой продукции на складе.

НОСгп на складе = С(сут)пр. г.п. * Нзап. гп

С(сут)пр. г.п. – среднесуточный выпуск ГП по производственной себестоимости

Нзап. гп – норма запаса в днях по ГП

Основными слагаемыми нормы запаса ГП являются:

1) время на формирование партии

2) время на упаковку и проведение анализа

3) время на оформление документов на погрузку


ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И ОПЛАТА ТРУДА

1. Состав и структура кадров.

2. Показатели и методы измерения производительности труда.

3. Определение, функции и принципы организации оплаты труда.

4. Формы и системы оплаты труда.

5. Определение численности рабочих предприятия.


1. Состав и структура кадров

Труд – это непосредственное участие людей в производственном процессе или в управлении, то есть вклад в процесс производства, осуществляемый людьми в форме непосредственного расходования умственных и физических усилий. Совокупность умственных и физических способностей человека, его способность к труду называется рабочей силой.

В условиях рыночных отношений рабочая сила является товаром. Этот товар отличается следующими признаками:

– создает стоимость большую, чем он стоит;

– без его привлечения невозможно осуществлять любое производство;

– от него во многом зависит эффективность использования основных и оборотных средств.

В обеспечении эффективности производства важное значение имеет структура персонала предприятия. Персонал предприятия – это совокупность работников, входящих в его списочный состав.

В России персонал промышленных предприятий делится прежде всего на промышленно-производственный и непромышленный персонал. К промышленно-производственному персоналу относятся работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием (рабочие производственных цехов и участков, заводских лабораторий, управленческий персонал). К непромышленному персоналу относятся работники, занятые в непроизводственной сфере: жилищно-коммунальных хозяйствах, детских садах, столовых, принадлежащих предприятию и т.д.

По характеру выполняемых функций в соответствии Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) промышленно-производственный персонал (ППП) подразделяется на две крупные группы: 1) рабочие, 2) служащие.

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др. Рабочие, в свою очередь подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным – те, которые заняты обслуживанием производства.

К группе служащих относятся руководители, специалисты и технические исполнители.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений, заместителей руководителей, главных специалистов и их заместителей.

К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими и экономическими работами, а также их заместители (бухгалтеры, экономисты, инженеры).

Технические исполнители – это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание. К ним относятся агенты по снабжению, машинистки, кассиры, делопроизводители, табельщики и экспедиторы.

Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия. Для распределения работников по категориям служит Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

Кроме перечисленного деления в каждой отрасли в зависимости от характера трудовой деятельности персонал предприятия подразделяют по профессиям, специальностям и уровню квалификации.

Профессия – вид деятельности, требующий определенных знаний и трудовых навыков, которые приобретаются путем общего или специального образования и практического опыта.

Специальность – вид деятельности в рамках той или иной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков. Например: экономист-плановик, экономист-бухгалтер, экономист-финансист, экономист-трудовик в рамках профессии экономиста. Или: слесарь-наладчик, слесарь-монтажник, слесарь-сантехник в рамках рабочей профессии слесаря.

Квалификация определяет уровень знаний и трудовых навыков работника по специальности, который отображается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях.


2. Показатели и методы измерения производительности труда

Следует различать понятия производительности и интенсивности труда. При повышении интенсивности труда повышается количество физических и умственных усилий в единицу времени и за счет этого увеличивается количество производимой в единицу времени продукции. Повышение интенсивности труда требует повышения его оплаты. Производительность труда повышается в результате изменения технологии, применения более совершенного оборудования, применения новых приемов труда и не всегда требует повышения заработной платы. Показатели, определяющие уровень производительности труда, учитывают как изменение собственно производительности, так и интенсивности труда. Показателями производительности труда являются: показатель выработки и показатель трудоемкости.

1) норма выработки. Данный показатель характеризует количество произведенной продукции в натуральном или стоимостном выражении за единицу времени. Выработка может считаться на одного работника, на бригаду или в целом на структурное подразделение организации.

2) Трудоемкость (норма времени) – это показатель, обратный норме выработки и представляющий собой затраты времени на изготовление единицы продукции.

Различают технологическую трудоемкость (учитывает труд основных рабочих), трудоемкость обслуживания производства (учитывает труд вспомогательных рабочих), производственная трудоемкость (учитывает труд всех рабочих), трудоемкость управления производством (учитывает труд служащих) и полная трудоемкость (учитывает труд всех рабочих).


3 Определение, функции и принципы организации оплаты труда

Заработная плата (з/п) – это цена, выплачиваемая за использование труда. Различают денежную (номинальную) и реальную з/п. Номинальная з/п – это сумма денег за выполненную работу или за отработанное время. Реальная з/п – это количество товаров и услуг, которые может приобрести работник на номинальную з/п, то есть покупательная способность номинальной з/п. На реальную з/п оказывает влияние инфляция.

Основными функциями з/п являются:

1) воспроизводственная функция: з/п должна обеспечивать возможность воспроизводства рабочей силы

2) учетная функция: з/п является элементом издержек производства и отражает меру участия живого труда в процессе образования стоимости

3) стимулирующая функция: предполагает зависимость з/п от роста квалификации работника.

Для того, чтобы функции з/п могли быть в полной мере реализованы, необходимы определенные принципы организации оплаты труда. К ним относятся:

1) гарантированность заработной платы;

2) зависимость оплаты труда от его результатов;

3) дифференциация оплаты труда.


4. Формы и системы оплаты труда

В нашей стране применяются 2 формы оплаты труда:

1) тарифная

2) контрактная